बारीगांव में 6 हजार मतदाताओं के लिए सज गया माॅडल बूथ
![]()
खजनी गोरखपुर।तहसील क्षेत्र के सिकरीगंज में स्थित कंपोजिट स्कूल बारीगांव में मतदान केंद्र को माॅडल बूथ बनाया गया है। निर्वाचन आयोग भारत सरकार द्वारा मतदाताओं को रिझाने तथा चुनाव को लोकतंत्र के सबसे बड़े पर्व के रूप में मनाए जाने की अपील की जाती है।
लोगों को मतदान के लिए प्रेरित करने के लिए विगत कई वर्षों से मतदान केन्द्रों को माॅडल बूथ बना कर उसे आकर्षक रूप में सजाया जाता है। मतदान केंद्र पर मतदान के बाद उंगली में लगी स्याही दिखाते हुए सेल्फी फोटो खींचने के लिए आकर्षक सेल्फी प्वाइंट बनाया जाता है। मतदान केंद्र को टेंट गुब्बारे आदि लगाकर उसे दुल्हन की तरह सजाया जाता है, नीचे मैट बिछाया जाता है, पीने के लिए स्वच्छ शीतल पेयजल और पंखे कूलर आदि की व्यवस्था कुछ इस तरह से की जाती है कि मतदान केंद्र पर पहुंचने वाले हर मतदाता को लगे कि वह किसी उत्सव में शामिल होने आया है।
बारीगांव के माॅडल मतदान केंद्र को भी आकर्षक रूप से सजाया गया है, ग्राम प्रधान लेखपाल थानाध्यक्ष सिकरीगंज एवं व्यवस्था की तैयारी में जुटे लोगों ने माॅडल मतदान केंद्र का निरीक्षण किया। ग्राम प्रधान ने बताया कि कुल 6 हजार मतदाता हैं उनमें से कुछ लोग गांव पर नहीं हैं किन्तु जितने भी लोग मौजूद हैं उन सभी से वोट डालने की अपील की गई है।
निर्वाचन अधिकारी उप जिलाधिकारी खजनी शिवम सिंह ने बताया कि विधानसभा क्षेत्र में कुल 10 माॅडल बूथ बनाए गए हैं।

















गोरखपुर। बुद्ध पूर्णिमा जिसे वैशाखी पूर्णिमा भी कहा जाता है, इस दौरान वीर बहादुर सिंह नक्षत्र शाला ( तारामण्डल) गोरखपुर में आम जन मानस को विशेष डोबसोनियन नाईट स्काई वॉचर टेलीस्कोप से पूर्ण चंद्र का दीदार नि:शुल्क कराया गया। इस दौरान बुद्ध पूर्णिमा के चांद को देख कर लोगों ने चांद की खूबसूरती को ख़ूब सराहा, साथ ही इस खगोलीय घटना के दौरान खगोल विद अमर पाल सिंह द्वारा इसकी बारीकी से जानकारी भी दी गई ।
May 25 2024, 10:51
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
27.2k