लोकसभा-चुनाव घोषणा के बाद आचार संहिता प्रभावी,उपायुक्त नेराजनीतिक दलों के साथ की बैठक,चुनाव आयोग के निर्देशों का पालन हेतु दिया निर्देश
हज़ारीबाग: जिला निर्वाचन पदाधिकारी नैन्सी सहाय ने सभी मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के साथ आज बैठक की। मौके पर उन्होंने कहा कि आसन्न लोकसभा आम चुनाव को स्वच्छ, निष्पक्ष एवं सुगम बनाने के निमित्त निर्वाचन आयोग द्वारा चुनाव की घोषणा के उपरांत जिले के लोकसभा निर्वाचन क्षेत्रोें में आदर्श आचार संहिता प्रभावी हो गई है।
अधिसूचना के 72 घंटे के अंदर राजनीतिक दलों के साथ बैठक कर उन्हें आदर्श आचार संहिता के विभिन्न प्रावधानों की जानकारी दिया जाना आवश्यक है।
मौके पर आदर्श आचार संहिता के प्रभावी होने के पश्चात राजनीतिक दलों/अभ्यर्थियों के मार्गदर्शन के लिए विभिन्न अवयवों की जानकारी दी गई जिनमें सामान्य आचरण के तहत कोई भी व्यक्ति अथवा राजनैतिक दल या संगठन, उम्मीदवार/अभ्यर्थी किसी व्यक्ति विशेष के विरूद्व ऐसे किसी आपत्तिजनक टिप्पणी, विधि-विरूद्व संदेश, का प्रयोग व्हाटसएप/ फेसबुक/ एक्स/ इंस्टाग्राम/ अथवा सोशल मीडिया पर या किसी भी तंत्र पर नहीं करेंगे, जिससे किसी की व्यक्तिगत/मानसिक/धार्मिक/जातीय भावनाएँ आहत होती हो तथा जिससे चुनाव संबंधी आदर्श आचार संहिता का उल्लंधन होता हो। उक्त का उल्लंधन करने की स्थिति में संबंधितों पर सुसंगत प्रावधानों के तहत् कार्रवाई की जायेगी।
साथ ही किसी भी व्यक्ति/राजनैतिक दल/संगठन/उम्मीदवार/अभ्यर्थी के द्वारा राजनैतिक प्रयोजन से संबंधित किसी भी प्रकार की सभा, जुलूस, धरना, या किसी भी प्रकार का प्रदर्शन बिना सक्षम पदाधिकारी के पूर्वानुमति के आयोजित नहीं किया जाएगा। वहीं ध्वजदण्ड बनाने, टांगने, सूचनायें चिपकाने, नारे लिखने के लिए किसी भी व्यक्ति की भूमि, भवन अहाते, दीवार आदि की उनकी अनुमति के बिना उपयोग करने की अनुमति अपने कार्यकर्ताओं को नहीं देने चाहिए।
मौके पर वहीं सभाओं के संदर्भ में बताया गया कि किसी भी प्रस्तावित चुनावी सभा, जुलूस मार्ग, कार्यक्रम आदि के संचालन हेतु सक्षम प्राधिकार के अनुमति लिया जाना अनिवार्य है।
साथ ही चुनावी रैली में केवल दस वाहनों के प्रयोग किये जाने की अनुमति दी जाएगी। बताया गया कि कोई भी व्यक्ति/राजनैतिक दल/संगठन/उम्मीदवार/अभ्यर्थी किसी धार्मिक स्थल का प्रयोग राजनैतिक प्रचार के लिए नहीं करेंगें एवं साम्प्रदायिक भावना को भड़काने का कार्य नहीं करेंगें। उक्त प्रतिबंध का उल्लंघन करने पर संबंधित व्यक्तियों पर रिलीजियस इंस्टिटयूशन एक्ट-1988 के सुसंगत प्रावधानों के तहत कार्रवाई की जायगी। साथ ही कोई भी व्यक्ति/राजनैतिक दल/संगठन/उम्मीदवार/अभ्यर्थी मतदाताओं को डराने, धमकाने का कार्य नहीं करेंगें और न ही किसी भी मतदाता को प्रलोभन में लाने का प्रयास करेंगें।
वहीं सरकारी स्वामित्व वाले गेस्ट हाउस, किसी भी सरकारी भवन का कोई भी हिस्सा किसी भी राजनीतिक गतिविधियों/सभा/बैठक के लिए उपयोग नहीं किया जाऐगा। इस क्रम में झारखण्ड कंट्रोल ऑफ द यूज एण्ड प्ले ऑफ लाउडस्पीकर एक्ट-1955 अन्तर्गत ध्वनि विस्तारक यंत्र या किसी भी प्रकार के ध्वनि विस्तारक यंत्र का प्रयोग रात्रि 10.00 बजे से प्रातः 6.00 बजे तक वर्जित रहेगा। प्रदुषण फैलाने वाले प्रचार सामाग्रियों यथा-प्लास्टिक/पॉलीथीन से बने पोस्टर, बैनर का इस्तेमाल राजनेैतिक प्रचार-प्रसार के लिए नहीं किया जाऐगा।
मौके पर उपायुक्त ने मौजूद दलों को निर्वाचन के मद्देनजर महत्वपूर्ण तिथियों की जानकारी देते हुए कहा कि अधिसूचना जारी होने की तिथि 26 अप्रैल, 2024 निर्धारित है। वहीं नामांकन की अंतिम तिथि 03 मई 2024, स्क्रूटनी की तिथि 04 मई, नाम वापसी की अंतिम तिथि 06 मई, मतदान की तिथि 20 मई, 2024 तथा मतगणना की तिथि 04 जून एवं चुनाव प्रक्रिया सम्पन्न होने की तिथि 06 जून निर्धारित की गई है।
बैठक में मौजूद राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को जानकारी देते हुए जिला निर्वाचन पदाधिकारी ने बताया कि नगर निगम क्षेत्र के कुल 09 मतदान केन्द्रों के नाम बदले गये हैं, जो कि 25 हजारीबाग विधानसभा क्षेत्र से संबंधित हैं जिनमें बूथ सं. 258 का नाम परिवर्तित कर शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केन्द्र, खिरगांव पूर्वी भाग, 260 को शहरी प्राथमिक केन्द्र खिरगांव प.भाग, 256-राजकीय हिन्दी प्राथमिक विद्यालय, खीरगांव उ.भाग, 257- राजकीय हिन्दी प्राथमिक विद्यालय, खीरगांव दक्षिण भाग, 259- राजकीय हिन्दी प्राथमिक विद्यालय, खीरगांव मध्य भाग, 299-हजारीबाग स्कूल ऑफ नर्सिंग, मटवारी, 320-आयुष्मान भारत स्वास्थ्य एण्ड वेलनेस सेंटर शिवपुरी पूर्वी भाग, 321- आयुष्मान भारत स्वास्थ्य एण्ड वेलनेस सेंटर शिवपुरी प.भाग एवं मतदान केन्द्र संख्या 322 को परिवर्तित कर आयुष्मान भारत स्वास्थ्य एण्ड वेलनेस सेंटर शिवपुरी दक्षिण भाग किया गया है।
मौके पर निर्देशित किया गया है कि किसी भी राजनीतिक दल या प्रत्याशी की ओर से भड़काऊ, गुमराह करने वाला अथवा नफरत फैलाने वाले विज्ञापनों को कतई जारी नहीं किया जाएगा। जिला निर्वाचन अधिकारी ने बताया कि प्रिट/इलेकट्रॉनिक मीडिया, पम्पलेट, बैनर, पोस्टर, लिफलेट व अन्य प्रकाशित कराए जाने वाले सामग्री/विज्ञापन को मीडिया सर्टिफिकेशन एंड मानीटरिग कमेटी (एमसीएमसी) से प्रमाणित कराकर अनुमति प्राप्त करनी होगी। विज्ञापन पब्लिकेशन के 48 घंटे पहले संबंधित प्रत्याशी या दल को एमसीएमसी कमेटी के समक्ष प्रकाशित कराए जाने वाले विज्ञापन की सामग्री के साथ आवेदन प्रस्तुत करना होगा। उन्होंने मीडिया से अपील की है कि किसी भी राजनीतिक दल या प्रत्याशी के पक्ष या विपक्ष में पेड न्यूज प्रकाशित न करें अन्यथा संबंधित न्यूज को पेड मानते हुए संबंधित समाचार पत्र की डीएवीपी दर के अनुसार उसे उम्मीदवार के खाते में जोड़ा जाएगा तथा आदर्श आचार संहिता के उल्लंघन में कार्यवाही भी की जा सकती है। उन्होंने सभी से सहयोग की अपील की है।
उपायुक्त सहित उप निर्वाचन पदाधिकारी मां देवप्रिया,अपर समाहर्ता संतोष सिंह, एसडीओ सदर शैलेश कुमार व राजनीतिक दलों में आम आदमी पार्टी से देव कुमार चौहान, बीजेपी से नंदलाल प्रसाद मेहता, सीपीआई-एम से गणेश कुमार सिटू, कांग्रेस से निसार खान, आरजेडी से हिरामन यादव एवं प्रदीप कुमार मेहता, बीएसपी से शाला देवी सहित आजसू से विकास राणा सहित कई अन्य मौजूद थे।
Mar 19 2024, 19:11
Realtime News Platform
@Hazaribagh
6101
18
10
0
presidentmallikarjunkhargebigattackonmodisguarantee" title="#congresspresidentmallikarjunkhargebigattackonmodisguarantee">- #congresspresidentmalli..
పిటీషన్లపైస" title="#caaపిటీషన్లపైస">- #caaపిటీషన్లపైస
- #pm
- #videoid
- #videotype
- #myopen
- #closeshow
- #open
- #brands
- #allprediction
- #content1
- #download
- #pollmyid
- #pollallid
- #op
Mar 19 2024, 16:00
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
2.8kMar 18 2024, 19:18
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.9kMar 18 2024, 19:16
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.6kMar 18 2024, 16:30
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1.2kMar 17 2024, 17:58
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.6kMar 17 2024, 17:25
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
4.0kMar 16 2024, 20:50
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1.5kMar 16 2024, 20:47
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.5kMar 16 2024, 19:41
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.3k