/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1669637829452659.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1669637829452659.png StreetBuzz भागवत कथा में कृष्ण सुदामा कथा का भावपूर्ण वर्णन Gorakhpur
भागवत कथा में कृष्ण सुदामा कथा का भावपूर्ण वर्णन

खजनी गोरखपुर।सुदामा की निर्धनता और भगवान कृष्ण के ऐश्वर्य की तुलना नहीं हो सकती, द्वार पर खड़े गरीब सुदामा को गले लगा कर मित्रता का नहीं, भगवान् कृष्ण ने मानवता का भी संदेश दिया, जिसका गुणगान मानव समाज में युगों से होता रहा है और युगों तक होता रहेगा।

उक्त विचार रूद्रपुर खजनी कस्बे में चल रही श्रीमद्भागवत महापुराण कथा में व्यासपीठ से अयोध्या धाम से पधारे कथाव्यास पंडित प्रदीप मिश्र ने उपस्थित श्रोताओं को कथा का रसपान कराते हुए व्यक्त किए। उन्होंने कहा कि द्वारिका में सुदामा जी के आगमन की सूचना पर द्वारीकाधीश भगवान श्रीकृष्ण उनके स्वागत में स्वयं नंगे पांव दौड़ पड़े और अभूतपूर्व सम्मान दिया। अपने बाल सखा को पाकर द्वारकाधीश भगवान श्रीकृष्ण ने बचपन के बीते गुरुकुल के दिनों को याद करते हुए बहुत सी बातें की। कुछ दिन रहने के बाद घर विदा करने से पहले ही, उनके सभी दुख और दरिद्रता को दूर कर दिया। उन्होंने बताया कि किस प्रकार बचपन में श्रापित चने खाकर सुदामा ने अपने मित्र श्रीकृष्ण को दरिद्रता के श्राप से बचाया।

कथा व्यास ने कहा कि-गरीब होते हुए भी सुदामा जी ने कभी धन के लिए गलत रास्ते को नहीं चुना। अपने कर्म और प्रभु पर अटूट विश्वास रखते हुए मानवता के मार्ग पर चलते रहे। जिसके कारण उन्हें दुख का भी उठाना पड़ा किन्तु कभी धर्म और मानवता के मार्ग से विचलित नहीं हुए।

दूसरी तरफ भगवान कृष्ण ने एक राजा और एक मित्र के रूप में एक साथ अपने दायित्वों का बखूबी से निर्वाह किया। जो कि आज भी समाज के लिए एक प्रेरणा स्रोत बना हुआ है।

राजा का कर्तव्य  है कि वह अपने सभ्य और अच्छे नागरिकों का ध्यान रखें और उनकी समस्या को तत्काल दूर करें। दूसरे शब्दों में यदि  मित्र गरीब हो तो भी आवश्यकता पड़ने पर उसकी मदद करना एक सच्चे मित्र का धर्म है। मनुष्य होने के नाते किसी मनुष्य की मदद करना उसका कर्तव्य भी है और धर्म भी है।

कृष्ण सुदामा की अनुपम मित्रता और मानवता का संदेश युगों तक मानव समाज को उसके कर्तव्य का बोध कराता रहेगा। इस अवसर पर मुख्य यजमान रमापति राम त्रिपाठी,शोभावती देवी, प्रेमशंकर मिश्र,सत्यवीर त्रिपाठी,नवीन श्रीवास्तव, प्रसिद्ध नारायण त्रिपाठी, अखिलेश त्रिपाठी, शिवनाथ, ब्रह्मनंद मिश्र,राम सजीवन, अमित आदि दर्जनों श्रद्धालु उपस्थित रहे।

शादी समारोह में पहुंचे नगर पंचायत अध्यक्ष से मारपीट


खजनी गोरखपुर।सोमवार को देर शाम एक शादी समारोह में पहुंचे उरूवां नगर पंचायत अध्यक्ष के साथ कुछ लोगों ने मारपीट की।जि अध्यक्ष ने पुलिस को तहरीर दे दी है, घटना की जांच पड़ताल शुरू छानबीन कर दी गई है। पुलिस को दी गई तहरीर में

नगर पंचायत अध्यक्ष ने बताया कि सोमवार की शाम लगभग 8:00 बजे गांव के प्रमोद सिंह की लड़की की शादी में गए थे। वहां वे कुछ लोगों से आपसी बातचीत कर रहे थे, अचानक वहां पर सिकरीगंज थाना क्षेत्र के ठाटी गांव के निवासी कुछ लोगों ने सुनियोजित तरीके से उन्हें अपशब्दों और जाति सूचक गालियां देते हुए बुरी तरह से मारने पीटने लगे और जान से मारने की धमकी दी। मौके पर मौजूद लोगों ने उन्हें खींचकर अलग किया तब जाकर जान बची, घटना को अंजाम देने के बाद हमलावर जान से मारने की धमकी देते हुए भाग गए।

मामले में थाना प्रभारी इंस्पेक्टर श्यामदेव चौधरी ने बताया कि नगर पंचायत अध्यक्ष रामफेर कन्नौजिया ने अपने साथ हुई मारपीट की घटना की तहरीर दे दी है।पुलिस गंभीरता से घटना की जांच कर रही है, केस दर्ज कर आरोपितों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी।

चुनावी रंजिश में गांव में चली लाठियां, 4 घायल, केस दर्ज

खजनी गोरखपुर।थाना क्षेत्र के रावतडाड़ी गांव में भूमि विवाद और चुनावी रंजिश में दो पक्षों में जमकर मारपीट हो गई। घटना में 6 लोग घायल हो गए मौके पर पहुंची पुलिस ने घायलों को उपचार के लिए प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र खजनी भेजा। वहीं दुबारा मारपीट न हो इसलिए एहतियातन गांव में गश्त बढ़ा दी गई। गणेश यादव एवं देवमणि की तहरीर पर पुलिस ने दोनों पक्ष से आधा दर्जन से अधिक लोगों के खिलाफ केस दर्ज कर चार लोगों को हिरासत में ले लिया है।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार दोनों पक्षों से गणेश यादव, हनुमान यादव, रोहित कुमार, सत्यदेव, देवमुनि, धर्मदेव यादव घायल हुए।

प्रभारी निरीक्षक इंस्पेक्टर अर्चना सिंह ने बताया कि तहरीर के आधार पर मुकदमा दर्ज कर लिया है।

चरित्र निर्माण का प्रथम सोपान है स्काउट गाइड प्रशिक्षण

खजनी गोरखपुर।स्काउट गाइड प्रशिक्षण द्वारा चरित्र निर्माण का प्रथम सोपान होता है साथ ही साथ इस प्रशिक्षण से स्काउट व गाइडों में साहचर्य,आपसी भाईचारा,प्रथम उपचार,एक दूसरे का सहयोग तथा स्वस्थ आदतों का विकास किया जाता है उक्त बातें डॉ.के .पी.चौरसिया प्राचार्य वीर बहादुर सिंह पी .जी. कॉलेज हरनही द्वारा प्रशिक्षण शिविर का ध्वज फहरा कर शुभारंभ करते हुए शिविरार्थियो को संबोधित करते हुए कहा।

इस अवसर पर स्काउट गाइड प्रशिक्षक सूरज चंद्रा, शिवाकुमार एवं पूजा सिंह ने शिविर के शुभारंभ में प्रशिक्षित करते हुए बताया कि स्काउट गाइड प्रशिक्षण में प्रशिक्षुओ को सैद्धांतिक एवं व्यवहारिक ज्ञान के बीच समायोजन करना सिखाया जाता है, तथा अन्य उपयोगी कौशल हस्तकला राष्ट्र निर्माण की भावना विकसित किया जाता है इस अवसर पर संस्था के बीएड विभाग की अध्यक्ष रोली सिंह , अरुण कुमार सिंह एवं बीएड के स्काउट गाइड प्रशिक्षु मौजूद रहे।

रिहायशी क्षेत्र से शराब की दुकान हटाने के लिए जिला आबकारी अधिकारी को पत्र सौंपा

खजनी गोरखपुर।महदेवा बाजार मुख्य चौराहे पर स्थित सरकारी देशी शराब की दुकान हटाने के लिए आज एक बार फिर कस्बे के लोगों ने स्थानीय सुधाकर शुक्ल के नेतृत्व में जिला आबकारी अधिकारी को पत्र देकर शराब की दुकान को कस्बे के रिहायशी क्षेत्र से दूर हटाने की मांग की है। आबकारी अधिकारी एम.एन. सिंह ने लोगों को दुकान हटाने का आश्वासन दिया है। पत्र में बताया गया है कि शराब की दुकान के समीप आवास, स्कूल, मन्दिर और अस्पताल है तथा मेडिकल स्टोर और अस्पताल के ठीक बगल में खुली है।

बताया गया कि पहले भी जिलाधिकारी और जिला आबकारी अधिकारी को पत्र देकर दुकान हटाने की मांग की गई थी किंतु कार्रवाई नहीं हुई। शराब की दुकान खुलने से परिवार के लोगों का रहना मुश्किल हो गया है।पत्र सौंपने वालों में सुधाकर शुक्ल , सुमित चन्द,अतुल तिवारी, छोटेलाल कसौधन, मुन्ना वर्मा,सन्तोष कसौधन, सुरेश यादव, विवेकानंद यादव आदि शामिल रहे। लोगों ने कहा कि यदि कस्बे से शराब की दुकान नहीं हटी तो हम सड़क पर उतर कर विरोध प्रदर्शन करेंगे।

निजी जमीन में टेंट का सामान रखने का विरोध करने पर मारपीट कर भगाया

खजनी गोरखपुर।थाना क्षेत्र के सतुआभार गांव के निवासी पिंगलेश कुमार गुप्ता की खजनी कस्बे में 27.5 डिसमील जमीन है, जिसमें तीन तरफ से बाउंड्री वॉल है किन्तु एक तरफ से खुला है। उनकी निजी जमीन में टेंट हाउस का सामान रखने पर जब पिंगलेश ने विरोध किया तो टेंट हाउस के मालिक और उनके बेटों ने उन्हें मारपीट कर भगा दिया और जान से मारने की धमकी दी।

थाने में दिए गए प्रार्थना पत्र में पिंगलेश ने बताया कि उनके निजी जमीन में जबरन अतिक्रमण किया जा रहा है, तथा विरोध करने पर उन्हें मारपीट कर भगा दिया गया।तहरीर के आधार पर खजनी पुलिस ने घटना की जांच पड़ताल शुरू कर दी है।

*संवाद, भारतीय ज्ञान परंपरा की विरासत एवं जीवंतता का आधार: प्रोफेसर राजवंत राव*

गोरखपुर। दीनदयाल उपाध्याय गोरखपुर विश्वविद्यालय के प्राचीन इतिहास विभाग तथा इंटैक के तत्वावधान में विरासत दिवस के अवसर पर आपदा, संघर्ष एवं विकास के परिवेश में विरासत का संरक्षण विषय पर विमर्श आयोजित हुआ. विमर्श का आरंभ करते हुए महावीर कोंडई ने विरासत के प्रकार पर चर्चा करते हुए विरासत को संरक्षित करने के कानूनी पहलुओं पर अपना चिंतन साझा किया. उन्होंने विरासत को संरक्षित करने हेतु इंटैक के संघर्षों को भी रेखांकित किया.

विभागाध्यक्ष प्रोफेसर प्रज्ञा चतुर्वेदी ने कहा कि विरासत मूर्त एवं अमूर्त दोनों प्रकार का होता है. विचार एवं मूल्य भी विरासत के अंतर्गत आते हैं. गोरखपुर में विंध्यवासिनी पार्क में रखी भगवान विष्णु की प्रतिमा, विष्णु मंदिर में रखी विष्णु जी की प्रतिमा आदि गोरखपुर की महत्वपूर्ण विरासत है. इसके अतिरिक्त बौद्ध एवं जैन धर्म-दर्शन, नाथ पंथ एवं कबीर की वाणी भी महत्वपूर्ण अमूर्त विरासत है.

इतिहासविद प्रोफेसर राजवंत राव ने कहा कि वर्तमान मनुष्य अतीत के मनुष्य की कृतियां एवं सृष्टियों का मौजूदा जीवंत स्मारक है. जो कुछ भी हम अपने पूर्वजों से उत्तराधिकार में प्राप्त करते हैं, वह सब विरासत का हिस्सा है. इसके अंतर्गत भारतीय ज्ञान परंपरा की समस्त धाराएं अंतर्भूत होती हैं. संवाद, भारतीय ज्ञान परंपरा की महत्वपूर्ण विरासत है, जिससे भारतीय ज्ञान परंपरा निरंतर जीवंतता प्राप्त करती रही है. आज की गैर रोमांटिक दुनिया ने भौतिक अमीरी एवं संवेदनात्मक दरिद्रता का युग्म चुना है. जिसके कारण विरासत के प्रति युवा पीढ़ी उदासीन है. आज आवश्यकता है कि हम विकास, उपयोगितावाद एवं विरासत संरक्षण में संतुलन बनाए रखें. विरासत संरक्षण के इस विमर्श में विश्वविद्यालय के शिक्षकों समेत शोधार्थी एवं शहर के विभिन्न गणमान्य शामिल हुए.

*जन समस्याओं के समाधान में फरियादियों से मिलने की हिदायत*

एसडीएम की अध्यक्षता में तहसील दिवस में पहुंचे 92 फरियादी

खजनी गोरखपुर।।

अपनी समस्याएं लेकर समाधान दिवस में पहुंचने वाले फरियादियों से शासन द्वारा फीड बैक लिया जाता है, जिसमें पीड़ित फरियादियों द्वारा नकारात्मक जानकारियां दी जा रही हैं।जिसे लेकर शासन के द्वारा सख्ती दिखाई जा रही है और अब जन समस्याओं का समाधान कराने वाले संबंधित विभाग के अधिकारियों से पीड़ित फरियादियों से मिलने और उनसे बात करने को अनिवार्य कर दिया गया है।

तहसील मुख्यालय में अप्रैल माह के अंतिम समाधान दिवस की अध्यक्षता कर रहे एसडीएम राजेश प्रताप सिंह के समक्ष कुल 92 फरियादी पेश हुए जिनमें 9 मामलों का मौके पर समाधान करा दिया गया।

इस दौरान तहसीलदार नरेंद्र कुमार ने उपस्थित अधिकारियों और कर्मचारियों को संबोधित करते हुए कहा कि जन समस्याओं के समाधान के सभी मामलों में शासन द्वारा फरियादियों के मोबाइल फोन पर उनसे बात करके फीड बैक लिया जाता है। जिसमें शासन को बेहद नकारात्मक परिणाम मिल रहे हैं, फरियादी बताते हैं कि उनसे मिलने कोई आया ही नहीं और आॅफिस में बैठ कर समाधान करा दिया गया है। ज्यादातर मामलों में फरियादियों की संतुष्टि नहीं मिल रही है जिसे लेकर शासन के द्वारा सख्ती दिखाई गई है। उन्होंने कहा कि अब फरियादियों से मिल कर उनसे बात करने के बाद ही रिपोर्ट लगाई जाए अन्यथा संबंधित विभागों के अधिकारियों के खिलाफ अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी। मौके पर नायब तहसीलदार राकेश शुक्ला, अशोक कुमार,सीओ चकबंदी सहित अन्य विभागों के अधिकारी कर्मचारी मौजूद रहे।

*फरियादियों की समस्या का किया जाए समयबद्ध निस्तारण _डीडीओ*

समाधान दिवस में 108 मामले आए 4 का किया गया मौके पर निस्तारण

गोरखपुर। तहसील समाधान दिवस तहसील सदर सभागार में जिला विकास अधिकारी राजमणि वर्मा के अध्यक्षा में फरियादियों की सुनी गई फरियाद आज सदर तहसील सभागार में 108 फरियादी अपनी अपनी फरियाद बारी-बारी से सभागार में आए सभी फरियादियों के समस्याओं को बारी बारी से सुना गया 104 फरियादियों की समस्याओं का मौके पर ही निस्तारण किया गया जिला विकास अधिकारी राजमणि वर्मा ने संबंधित अधिकारियों को आए हुए फरियादियों के समस्या का समयबद्ध निराकरण करने का निर्देश दिया कहा कि शासन के निर्देशन पर महीने के पहले और तीसरे शनिवार को तहसील समाधान दिवस आयोजित कर एक छत के नीचे फरियादियों की समस्याओं का निराकरण करने का निर्देश है जिसके अनुपालन में आए हुए फरियादियों की समस्याओं का निराकरण किया जाता है आज तहसील सदर सभागार में अधिकतर मामले जमीनी व पारिवारिक विवाद के आए हुए थे जिला विकास अधिकारी ने संबंधित अधिकारियों को निर्देशित किया कि आए हुए प्रार्थना पत्र का केवल कागजी खाना पूर्ति ना किया जाए जमीनी विवाद में मौके पर राजस्व विभाग पुलिस विभाग के साथ मिल कर जमीनी स्तर पर काम करते हुए मामले का निस्तारण करे जिससे फरियादियों को परेशान ना होना पड़े।वैसे तो आज समाधान दिवस में डीएम, एसएसपी को सदर तहसील सभागार में पहुंच कर समस्याओं को सुनना था लेकिन मुख्यमंत्री का विभिन्न जगहों पर विकास योजनाओं के लोकार्पण/ शिलान्यास कार्यक्रम लगा हुआ था जिससे डीएम एसएसपी नहीं पहुंच सके थे जिला विकास अधिकारी पहुंच कर तहसील सभागार में समस्याओं को सुना।

इस दौरान ज्वाइंट मजिस्ट्रेट /एसडीएम सदर मृणाली अविनाश जोशी तहसीलदार सदर ज्ञान प्रताप सिंह नायब तहसीलदार नीरू सिंह नायब तहसीलदार जाकिर हुसैन नायब तहसीलदार आकांक्षा पासवान नायब तहसीलदार महराजगंज/नोडल गौडधोइया नाला प्रद्युम्न सिंह सहित अन्य जिलास्तरीय अधिकारी मौजूद रहे सदर तहसील के अन्य नायब तहसीलदार वीआईपी ड्यूटी में अपने दायित्व का निर्वहन कर ड्यूटी किए

*शादी के दिन दुल्हा फरार, दहेज उत्पीड़न का केस*

इंतजार करता रहा वधु पक्ष नहीं पहुंची बारात

खजनी गोरखपुर।।

शादी में कार न मिलने पर दुल्हा फरार हो गया दुल्हन के पिता की तहरीर पर पुलिस ने मुकदमा अपराध संख्या 139/2025 में डीपी एक्ट की धारा 3/4 में पिता पुत्र सूरज पांडेय और राजेंद्र पांडेय के खिलाफ केस दर्ज कर लिया है।

पुलिस को दी गई तहरीर में बेटी के पिता ने बताया कि शादी से पहले ही 10 लाख नकद समेत लगभग 8 लाख रूपए के गहने, एसी, फ्रिज आदि कीमती घरेलू सामान दुल्हे के घर भेज दिए थे।

सबेरे दर्जनों की संख्या में खजनी थाने में पहुंचे ग्रामवासी वधु पक्ष द्वारा उपहार में दिए गए कीमती सामान और शादी की तैयारी में खर्च हुई रकम को वापस लौटाने की मांग करने लगे।

मिली जानकारी के अनुसार थाना क्षेत्र के एक गांव की निवासी युवती का विवाह 18 अप्रैल शुक्रवार को होना तय था। बारात थाने की उनवल चौकी क्षेत्र के नगर पंचायत उनवल से आनी थी। विवाह से संबंधित सभी तैयारियां पूरी कर ली गईं थीं, किंतु सबेरे अपने घर से गोरखपुर में हेयर सेटिंग कराने के बहाने निकला दुल्हा लौट कर वापस नहीं आया। दुल्हे के पिता और स्वजन उसका इंतजार करते रहे गए। वहीं दूसरी ओर वधु पक्ष द्वारा मैरेज लाॅन की साज सज्जा बारातियों के भोजन जलपान की तथा रस्मो रवायत की सभी तैयारियां पूरी कर ली गईं थीं।

दूरी कम होने के कारण लोग बारात देर से पहुंचने का अनुमान लगाते रहे वहीं दुल्हे के स्वजन भी अंतिम वक्त तक वधु पक्ष के लोगों से दुल्हे के घर से भाग जाने की हकीकत छिपाने का प्रयास करते रहे। करीबी मामला होने के कारण बारात पहुंचने में हो रही देरी से आखिरकार वधु पक्ष को दुल्हे के भाग जाने की जानकारी हो गई।

प्रभारी थानाध्यक्ष सत्यदेव ने बताया कि तहरीर के अनुसार केस दर्ज कर लिया गया है। पूछताछ के लिए दो आरोपितों को हिरासत में लिया गया है। आवश्यक विधिक कार्रवाई की जा रही है।