/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1705416222766666.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1705416222766666.png StreetBuzz अयोध्या सनातन धर्म की आधारभूमि है : योगी Ayodhya
अयोध्या सनातन धर्म की आधारभूमि है : योगी

अयोध्या। मुख्यमंत्री याेगी आदित्यनाथ ने कहा कि अयोध्या में 2016-17 में पूरे साल भर मात्र 2.34 लाख श्रद्धालु आते थे, लेकिन आज 16 करोड़ से अधिक लोग यहां भगवान श्रीराम का दर्शन करने आ रहे हैं। यह अयोध्या की बढ़ती महिमा और भव्यता का प्रतीक है। उन्होंने कहा कि यह अयोध्या सनातन धर्म की आधारभूमि है। याेगी शुक्रवार को रामनगरी में टाइमलेस अयोध्या लिटरेचर फेस्टिवल के शुभारंभ पर बोल रहे थे। मुख्यमंत्री ने सबसे पहले वैदिक मंत्रोच्चार के बीच अशोक के पौधे को जल अर्पण कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया।

मुख्यमंत्री याेगी ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की सराहना करते हुए कहा कि उन्होंने विरासत और विकास को साथ जोड़कर भारत की परंपराओं को पुनर्जीवित करने का कार्य किया है, जिससे एक बड़ी शुरुआत हुई है। उन्होंने कहा कि अयोध्या सनातन धर्म की आधारभूमि है। यह केवल एक शहर नहीं बल्कि धर्म और साहित्य की प्रेरणास्थली है। उन्होंने महर्षि वाल्मीकि और संत तुलसीदास द्वारा रामायण और रामचरितमानस की रचना का उल्लेख करते हुए कहा कि अयोध्या हमेशा से साहित्य और संस्कृति का केंद्र रही है।इससे

पूर्व अयोध्या में आयोजित इस साहित्यिक महोत्सव में सबसे पहले मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का वैदिक मंत्रोच्चार के बीच राजसदन में पारंपरिक तरीके से अभिनंदन हुआ।

योगी ने कहा कि भगवान मनु ने यहीं से मानव धर्म की नींव रखी और यही भूमि श्रीहरि विष्णु के अवतार प्रभु श्रीराम की कर्मभूमि बनी। रामायण दुनिया का पहला महाकाव्य बना, जिसने साहित्य को नई दिशा दी। जिस प्रकार महर्षि वाल्मीकि ने राम कथा को विश्वभर में अमर कर दिया, उसी प्रकार आज भी अयोध्या से जुड़ी हर रचना लोगों के हृदय को छूती हैं। रामायण और रामचरितमानस आज भी दुनिया के हर कोने और देश के हर घर में पढ़े और सराहे जाते हैं। उन्होंने राम मंदिर आंदोलन की चर्चा करते हुए कहा कि अयोध्या को वह सम्मान मिलना चाहिए, जिसकी वह सदियों से हकदार रही है। उन्होंने बताया कि 2017 में जब अयोध्या में दीपोत्सव मनाने की योजना बनाई, तब कुछ लोगों ने इसे लेकर सवाल उठाए, लेकिन आज लाखों करोड़ों श्रद्धालु दीपोत्सव में शामिल होते हैं।

मुख्यमंत्री ने कहा कि साहित्य समाज का दर्पण होता है। यह केवल संस्कृति का संरक्षण ही नहीं करता, बल्कि समाज को सही दिशा भी प्रदान करता है। आज के डिजिटल युग में पढ़ने-लिखने की परंपरा बाधित हो रही है। लेकिन लिटरेचर फेस्टिवल जैसे आयोजन इसे पुनर्जीवित करने में मददगार साबित होंगे। मुख्यमंत्री ने टाइमलेस अयोध्या लिटरेचर फेस्टिवल की पूरी टीम को बधाई देते हुए कहा कि ऐसे कार्यक्रम आने वाली पीढ़ियों के लिए प्रेरणा का कार्य करेंगे और भारतीय साहित्य को नई ऊंचाइयों तक पहुंचाएंगे। इस महोत्सव ने यह साबित किया कि अयोध्या केवल एक धार्मिक स्थल ही नहीं बल्कि साहित्य और संस्कृति की भी पावन भूमि है।

दुनिया में भारत के प्रति है सम्मान का भाव-

याेगी ने कहा कि मुझे एक बार यूरोप जाने का अवसर मिला। वहां एक टैक्सी ली। टैक्सी वाले से पूछा कहां के रहने वाले हो तो उसने बताया कि पंजाब का रहने वाला हूं। फिर मैंने कहा कि पंजाब में कहां से। थोड़ा संकोच में उसने कहा मैं पाकिस्तान वाले पंजाब से हूं। मैंने पूछा पहले तुमने भारतीय क्यों कहा तो उसने कहा कि हम भारतीय कहने पर सेफ रहते हैं। अगर हम पाकिस्तान बोलें तो पता नहीं क्या हो जाए। यह स्थिति आज दुनिया के अंदर है। भारत के प्रति सम्मान का भाव है, लेकिन जिन्होंने दुनिया को आतंकवाद का भाव दिया, उतना ही उनके प्रति नफरत दुनिया के मन में भी है। आज लोग अपने को भारत और विशेष तौर पर उत्तर प्रदेश का नागरिक बताते हुए गर्व महसूस करते हैं।

इस अवसर पर अयोध्या लिटरेचर फेस्ट के संयोजक यतींद्र मिश्र, मंत्री सूर्य प्रताप शाही, राकेश सचान, महापौर गिरीश पति त्रिपाठी, विधायक वेद प्रकाश गुप्ता, रामचंद्र यादव, अभय सिंह, चंद्रभानु पासवान आदि मौजूद रहे।

मुख्यमंत्री योगी के हाथों ऋण पाकर खिले युवा उद्यमियों के चेहरे

अयोध्या। राम कथा पार्क में शुक्रवार को अपना व्यवसाय शुरू करने वाले युवाओं के चेहरे पर एक नई उम्मीद की किरण दिखाई दी। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अयोध्या मंडल के 1,148 युवा उद्यमियों को मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान (सीएम युवा) के तहत 47 करोड़ रुपये के ब्याजमुक्त ऋण वितरित किए। इस दौरान सीएम ने एक जिला एक उत्पाद (ओडीओपी) योजना के लाभार्थियों को टूलकिट भी वितरित की, ताकि वे अपने हुनर को निखार सकें। ऋण पाकर युवा उद्यमियों के चेहरे खिल उठे। उन्होंने योगी सरकार की इस पहल की जमकर सराहना की। अयोध्या, अमेठी, सुल्तानपुर, अंबेडकर नगर और बाराबंकी से आए युवाओं ने इसे स्वावलंबन की दिशा में एक बड़ा कदम बताया।

ब्याजमुक्त ऋण पाकर खिले युवा उद्यमियों के चहरे

ब्याजमुक्त ऋण और टूलकिट पाकर युवा उद्यमियों के चेहरे पर खुशी साफ झलक रही थी। अयोध्या की युवा उद्यमी ऊषा देवी को 4 लाख रुपये का ऋण मिला। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री योगी जिस तरह युवाओं का ध्यान रख रहे हैं, उसका बखान शब्दों में नहीं किया जा सकता। इस ऋण से मैं अपना स्वरोजगार शुरू करूंगी और आत्मनिर्भर बनूंगी। वहीं 5 लाख रुपये का ऋण पाकर अमेठी के धर्मेंद्र सरोज ने योगी सरकार के प्रति अपनी खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा कि अब मेरी खुद की पैथोलॉजी होगी। योगी सरकार देश की एकमात्र सरकार है, जो युवाओं के भविष्य को संवारने में लगी है।

सुल्तानपुर के केएनआई के पास रहने वाले दिलीप को ओडीओपी के तहत टूलकिट मिला। उन्होंने कहा कि मैंने वेल्डिंग के काम का प्रशिक्षण लिया है। अब टूलकिट मिल गया है इससे मैं अपना काम शुरू करूंगा। यह टूलकिट मेरे व्यवसाय को नई दिशा देगा। वहीं सुल्तानपुर के बगिया चौराहा निवासी अतुल वर्मा को 5.60 लाख रुपये का ऋण मिला। उन्होंने बताया कि मैं डीजे और साउंड सर्विस का काम करूंगा। पहले दो बार लोन के लिए अप्लाई किया, लेकिन नहीं मिला। योगी सरकार की इस योजना ने मेरे सपनों को सच कर दिया। कार्यक्रम में मौजूद युवा उद्यमियों ने योगी सरकार की इस पहल को ऐतिहासिक बताया। राम कथा पार्क में आयोजित इस समारोह में मौजूद युवा उद्यियों में उत्साह देखने को मिला। युवाओं ने कहा कि योगी सरकार की यह पहल न केवल उन्हें आत्मनिर्भर बनाएगी, बल्कि वे दूसरों के लिए भी रोजगार के अवसर पैदा करेंगे।

वरिष्ठ सपा नेता राघवेंद्र प्रताप सिंह अनूप ने जताया गहरा शोक

सोहावल अयोध्या ।समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता राघवेंद्र प्रताप सिंह अनूप ने सोहावल क्षेत्र के पूरे अभय राज अरथर निवासी विवाहिता की लुटेरों द्वारा लखनऊ में हुई हत्या की घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है।

इस अवसर पर उन्होंने मृतक के परिवार को ढांढस बंधाया और सरकार से मृतक के परिवार को एक करोड़ रुपए की सहायता राशि देने और हत्यारोपियों को कठोरतम कार्यवाही करने की मांग किया है ।

वरिष्ठ सपा नेता राघवेंद्र प्रताप सिंह अनूप ने इस घटना पर गहरा दुख व्यक्त किया है।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का अयोध्या में 21 को होगा आगमन

अयोध्या।मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के 21 मार्च 2025 को प्रस्तावित जनपद अयोध्या के भ्रमण कार्यक्रम के दृष्टिगत मण्डलायुक्त गौरव दयाल, पुलिस महानिरीक्षक प्रवीण कुमार व जिलाधिकारी चन्द्र विजय सिंह द्वारा अन्य सम्बंधित वरिष्ठ अधिकारियों के साथ विभिन्न कार्यक्रमों स्थलों का भौतिक निरीक्षण किया गया। अधिकारियों द्वारा मुख्यमंत्री के कार्यक्रम स्थल राम कथा पार्क व राजसदन सहित अन्य स्थलों का अवलोकन करते हुए सुरक्षा एवं अन्य प्रबन्धों में तैनात मजिस्ट्रेटों व पुलिस अधिकारियों को मुख्यमंत्री की सुरक्षा मानकों को ध्यान में रखते हुए सभी तैयारियों को आज सायं तक अंतिम रूप देने के निर्देश दिये गये।

निरीक्षण के दौरान उपजिलाधिकारी सदर, पीडब्ल्यूडी, नगर निगम, सी0ओ0 अयोध्या सहित अन्य सम्बंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।ज्ञातव्य है कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी का निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार लगभग प्रातः 9ः30 बजे रामकथा पार्क हेलीपैड पर आगमन होगा। तत्पश्चात हनुमानगढ़ी व प्रभु श्रीराम लला का दर्शन पूजन किया करेंगें। इसके बाद मुख्यमंत्री जी महाराजा पैलेस (राज सदन) अयोध्या में आयोजित कार्यक्रम में शामिल होंगे। अगले चरण में रामकथा पार्क में पहुंचकर मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के अन्तर्गत संयुक्त क्रेडिट कैम्प/प्रदर्शनी का अवलोकन करेंगे।

मुख्यमंत्री द्वारा लगभग 11ः45 बजे आयुक्त सभागार में अधिकारियों के साथ समीक्षा बैठक की जायेगी। उसके बाद लधानी ग्रुप ऑफ कम्पनी निकट एयरपोर्ट अयोध्या में वाॅटलिंग प्लांट का शुभारम्भ कार्यक्रम भी प्रस्तावित है। इसके साथ ही मुख्यमंत्री जी के अन्य कार्यक्रम प्रस्तावित है।

भ्रमण कर जन समस्याओं से रूबरू हुए महापौर

अयोध्या। महापौर महंत गिरीशपति त्रिपाठी ने विक्रमादित्य नगर वार्ड का लोगों की समस्याओं को जाना और उसके त्वरित निदान का निर्देश दिया। इस दौरान उन्होंने स्थानीय लोगों की मांग पर अंगूरीबाग कॉलोनी स्थित पार्क के कायाकल्प का निर्देश दिया।

नगर निगम के जनसंपर्क अधिकारी मुकेश कुमार पांडेय ने बताया कि विक्रमादित्य नगर वार्ड में नगर निगम टीम के साथ महापौर ने वार्ड का भ्रमण कर साफ-सफाई, सीवर समस्या, पेयजल व्यवस्था को देखा। उन्होंने स्थानीय लोगों से भेंटकर उनकी समस्याओं को भी सुना व उसके त्वरित समाधान के लिए अधिकारियों को निर्देशित किया।

इस अवसर पर देवकाली मंडल अध्यक्ष श्री हेमंत जायसवाल, पार्षद प्रतिनिधि श्री धर्मेंद्र मिश्र, मंडल उपाध्यक्ष चंदन कसेरा, मंडल महामंत्री स्वप्निल श्रीवास्तव, विजय लक्ष्मी सिंह, एकता भटनागर, दीपक पांडेय, रूबी रावत, एवं समस्त वार्डवासी उपस्थित थे।

*श्रीराम चिकित्सालय की स्वास्थ्य सुविधाओं को किया जाएगा अपग्रेड : वेद प्रकाश गुप्ता*

अयोध्या। श्रीराम चिकित्सालय की स्वास्थ्य सुविधाओं को अपग्रेड किया जाएगा। इसके लिए विधायक वेद प्रकाश गुप्ता ने प्रस्ताव भेजने का निर्देश स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को दिया है। विधायक ने गुरुवार को जिला अस्पताल व श्रीराम चिकित्सालय का निरीक्षण किया।

एडी हेल्थ डा. एपी भार्गव, सीएमओ डा. सुशील कुमार व प्रभारी सीएमएस डा. राजेश सिंह की उपस्थिति में निरीक्षण के दौरान उन्होंने स्वास्थ्य सुविधाओं को और बेहतर करने का निर्देश दिया।

विधायक ने निर्देश दिया कि इमरजेंसी में आने वाले मरीज को तुरंत भर्ती करके उसका इलाज किया जाय।

इसके साथ में तीमारदार से कागजी कार्रवाई होती रहे। कागजी कार्रवाई में किसी का इलाज लेट नहीं होना चाहिए। मरीजों को अस्पताल से दवाएं उपलब्ध कराई जाय। उन्होंने बताया कि श्रीराम चिकित्सालय अयोध्या का सबसे महत्वपूर्ण अस्पताल है। श्री रामनगरी आने वाले श्रद्धालु भी यहां इलाज कराने के लिए आते है। भगवान राम की नाम की गरिमा के अनुरुप इस अस्पताल का विकास होना चाहिए। इसके साथ में चिकित्सको व पैरामेडिकल स्टाफ में सेवा का भाव भी हो। इस अस्पताल में जो कुछ भी अपग्रेड करने की आवश्यकता पड़ेगी, उसको किया जाएगा। अस्पताल को अपग्रेड करने के लिए प्रस्ताव भेजने का निर्देश स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को दिया गया है। इसके लिए 15 दिन का समय अधिकारियों को दिया गया है। अस्पताल के पीछे खाली पड़ी जमीन अथवा भवन के द्वितीय तल के निर्माण की आवश्यकता के बारें में अधिकारी प्रस्ताव में जानकारी देंगे। अस्पताल में स्वास्थ्य सुविधाओं को बढ़ाने का हर सम्भव प्रयास किया जाएगा।

विधायक ने कहा कि 2017 में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की सरकार बनने के बाद शिक्षा व स्वास्थ्य विभाग को उच्चकोटि करने के संकल्पों के साथ काम किया गया। शिक्षा व स्वास्थ्य को केन्द्रित करती हुए योजनाओं की श्रंखलाएं दी गई। आज स्वास्थ्य विभाग लगातार बेहतर से बेहतर होता जा रहा है। उन्होंने बताया कि गरीबों निःशुल्क इलाज उपलब्ध कराना हमारी प्राथमिकता है। विधानसभा क्षेत्र के बड़ी संख्या में मरीजों को मुख्यमंत्री राहत कोष से धनराशि उपलब्ध कराई गयी है। इतनी धनराशि आज तक किसी भी सरकार ने उपलब्ध नहीं कराई है। मौके पर स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों की मौजूदगी रही।

विधायक निधि से नगर क्षेत्र के 20 आंगनबाड़ी केन्द्रों का होगा विकास

अयोध्या। नगर क्षेत्र के 20 आंगनबाड़ी केन्द्रों का विकास कराया जाएगा। इसके लिए नगर विधायक वेद प्रकाश गुप्ता ने निधि से धन अवमुक्त करने की घोषणा की है। कंपोजिट विद्यालय पुलिस लाइन में हमारा आंगन हमारे बच्चे कार्यक्रम के दौरान विधायक ने इसकी घोषणा की।

कार्यक्रम की शुरूआत विधायक ने मां सरस्वती के चित्र पर माल्यार्पण और दीप प्रज्ज्वलन करके किया। कार्यक्रम स्थल पर पहुंचने पर नगर शिक्षा अधिकारी तारकेश्वर पांडेय, उत्तर प्रदेशीय प्राथमिक शिक्षक संघ के महानगर अध्यक्ष डॉ अरविंद पाठक, सहित अन्य पदाधिकारियों ने माल्यापर्ण व स्मृति चिन्ह देकर मुख्य अतिथि का स्वागत किया ।

अयोध्या विधायक ने कहा कि पीएम मोदी और सीएम योगी ने नेतृत्व में डबल इंजन की सरकार ने प्राथमिक स्तर से लेकर उच्च स्तर तक शिक्षा के क्षेत्र में अभूतपूर्व कार्य किया है। प्राथमिक स्तर पर स्कूलों में शैक्षिक स्तर का विकास किया जा रहा है। डबल इंजन की सरकार ने शिक्षा को अधिक समावेशी और सुलभ बनाया। मुख्यमंत्री अभ्युदय योजना में उच्चकोटि के शिक्षकों द्वारा प्रतियोगी परीक्षाओं की निःशुल्क तैयारी कराई जाती है। कार्यक्रम को बाल विकास परियोजना अधिकारी मीनाक्षी पांडेय ने भी संबोधित किया ।

कार्यक्रम में सरस्वती वंदना व स्वागत गीत कंपोजिट विद्यालय सहादतगंज 2 के बच्चों के द्वारा प्रस्तुत किया गया। कार्यक्रम का संचालन डॉ अंबिकेश त्रिपाठी ने किया।

मौके पर एआरपी योगेश्वर सिंह ,मंत्री प्राणेश रावत कोषाध्यक्ष चरन आधार मौर्य, मीडिया प्रभारी दीप सहाय ,कु तहसीन बानो मीना सिंह,डॉ शशिधर द्विवेदी,शरद श्रीवास्तव,लाल बाबू यादव, कंचन प्रभा,शाहिदा परवीन ,रामानंद मौर्य, रवींद्र विक्रम,अनीता श्रीवास्तव, दिवाकर उपाध्याय, गीता वर्मा, शिल्पी कश्यप, सविता शुक्ला,संगीता पाल, रजनीश पांडेय, शिवम गुप्ता, नगर क्षेत्र के सभी शिक्षक, शिक्षिका, शिक्षा मित्र, आंगनबाड़ी कार्यकत्री व सहायिका उपस्थित रहीं।

गांवों को मॉडल के रूप में करें विकसित – मंत्री

कुमारगंज अयोध्या ।आचार्य नरेंद्र देव कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय के हाईटेक हाल में “सतत कृषि विकास हेतु प्रसार कार्यकर्ताओं का सुदृढ़ीकरण” विषय पर दो दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। यह कार्यशाला कृषि विभाग उत्तर प्रदेश एवं कृषि विश्वविद्यालय अयोध्या के संयुक्त तत्वाधान में आयोजित किया गया। कार्यक्रम का शुभारंभ कृषि, कृषि एवं शिक्षा अनुसंधान मंत्री सूर्य प्रताप शाही, कुलपति डा. बिजेंद्र सिंह व कृषि विभाग उ.प्र के अपर निदेशक डा. आर.के सिंह ने दीप प्रज्वलन कर किया। 

कुलपति ने मंत्री को अंगवस्त्र एवं स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया। कार्यशाला को बतौर मुख्यअतिथि संबोधित करते हुए कृषि मंत्री सूर्य प्रताप शाही ने कहा कि वन ट्रिलीयन डालर की अर्थव्यवस्था के लक्ष्य को पूरा करने के लिए कृषि विभाग, कृषि विज्ञान केंद्र एवं कृषि विश्वविद्यालय आपस में सामंजस्य बनाकर कार्य कर रहे हैं। इनके माध्यम से सभी कृषि सुविधाओं को किसानों के खेतों तक पहुंचाना होगा। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश का आकार बहुत बड़ा है, इसके लिए हमें उत्पादन को और अधिक बढ़ाने की जरूरत है। जिन जगहों पर कम उत्पादन हो रहा है उसके अंतर को कम करके हमें उत्पादन को और अधिक बढ़ाने पर जोर देना होगा। हमें गांवों को मॉडल गांव के रूप में विकसित करना होगा जिससे गांव के विकास के साथ-साथ रोजगार के अवसर, शिक्षा एवं स्वास्थ्य, आर्थिक एवं सामाजिक समरसता का भी विकास होगा। 

 इसके लिए कृषि विभाग द्वारा आर्थिक सहायता भी की जा रही है। मंत्री ने कहा कि प्रदेश की अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ बनाने में कृषि विश्विद्यालय और कृषि विज्ञान केंद्रों का योगदान महत्वपूर्ण है। किसानों तक उत्तम बीज, तकनीकी जानकारी, सरकारी योजनाओं की जानकारी एवं समय- समय पर प्रशिक्षित करने की जरूरत है। इस दौरान मंत्री ने अर्थव्यवस्था को सुदृढ़ बनाने के लिए विश्वविद्यालय, कृषि विज्ञान केंद्र एवं कृषि विभाग के स्तर पर चलाई जा रही योजनाओं की भी समीक्षा की। कार्यक्रम की अध्यक्षता कर रहे कुलपति डा. बिजेंद्र सिंह ने वन ट्रिलियन डॉलर अर्थव्यवस्था के लक्ष्य को पूरा करने के लिए विश्वविद्यालय स्तर पर किए जा रहे कार्यों एवं अनुसंधान पर विस्तार से चर्चा की। कहा कि बंजर जमीनों का उपयोग, फिश फार्मिंग, हाईड्रोपोनिक खेती, प्राकृतिक स्त्रोत, मखाना की खेती, टेक्निकल पार्क योजना अंतर्गत कृषकों के भ्रमण तथा उनके ज्ञान को तकनीकि रूप से अद्यतन करने के लिए विशेष कार्य किए जा रहे हैं। कुलपति ने बताया कि तिलहनी फसलों 912 हेक्टेयर, दलहनी फसलों पर 2142 हेक्टेयर, खद्यान फलों पर 611 हेक्टेयर प्रक्षेत्र पर प्रदर्शन और किसानों एवं महिलाओं के लिए प्रशिक्षण आयोजित किए गए ।  विशिष्ठ अतिथि कृषि विभाग उत्तर प्रदेश के अपर निदेशक डॉ आर.के. सिंह ने बताया कि मक्का विकास परियोजना पर तेजी से कार्य हो रहा है जिससे किसानों को को समृद्ध बनाया जा सके। एफपीओ से जुड़े लोगों को सोलर, धार्मिक स्थलों पर पॉपकॉर्न की व्यवस्था की जा रही है। वन ट्रिलयन डालर के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए मिलेट्स योजना, तिलहन की खेती, सोलर पंप योजना आदि के बारे में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश दलहन में आत्मनिर्भर बने इसके लिए कृषि विभाग की ओर से कई प्रयास किए जा रहे हैं। डा. सिंह ने कहा कि फसल बीमा में कई सुधार हुए हैं और केसीसी धारकों को बीमा कराने का प्रयास किया जा रहा है जो आने वाले समय में इस लक्ष्य को प्राप्त करने में सहायक सिद्ध होंगे। निदेशक प्रसार डा. रामबटुक सिंह के संयोजन में कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम का संचालन प्राध्यापक डा. अनिल कुमार ने किया। इस मौके पर विवि के समस्त अधिष्ठाता, निदेशक, जे.डी.ए एवं डी.डीए अयोध्या, समस्त केवीके के वैज्ञानिक एवं अध्यक्ष मौजूद रहे।

अयोध्या जनपद के कुमारगंज के चर्चित समाजसेवी राजन पांडेय ने मंदिर निर्माण में किया सहयोग

कुमारगंज अयोध्या ।समाजसेवी राजन पांडेय ने पिठला स्थित क्षत्रिय समाज की कुलदेवी आशा देवी मैया के मंदिर निर्माण में 51 बोरी सीमेंट का सहयोग अपने बेटे जिला पंचायत सदस्य अंकित पांडेय के माध्यम से भिजवाया ।

समाजसेवी राजन पांडेय ने दूरभाष पर बताया कि समाज के हर व्यक्ति को अपने धर्म के विकास के लिए यथासंभव सहयोग जरुर करना चाहिए ।

उन्होंने कहा कि धर्म कभी भी समाज को बांटने का कार्य नहीं करता धर्म हमको नैतिकता सद्भाव और सभ्यता का पाठ पढ़ाता है जो हमें एक जिम्मेदार नागरिक बनाने की और अग्रसारित करता है

उन्होंने बताया कि आशा देवी मंदिर काफी प्राचीन है यहां काफी दूर दूर से लोग दर्शन करने के लिए भी आते है ।

समाजसेवी राजन पांडेय ने मंदिर निर्माण कमेटी को आगे भी हर यथासंभव मदद का आश्वासन देकर वहां उपस्थित सभी गणमान्य का आशीर्वाद प्राप्त किया

मंदिर स्थल पर लोग आपस में चर्चाएं करते मिले कि समाजसेवी राजन पांडेय सामाजिक कार्यों में बढ़ चढ़ के हिस्सा लेते हैं इसी कारण वह सदैव चर्चा में भी रहते है

इस अवसर पर जिला पंचायत सदस्य अंकित पांडेय के साथ विजयपाल सिंह (पूर्व प्रधान) शिव मोहन सिंह मुन्नासिंह विजयसेन सिंह महेंद्र प्रताप सिंह बबूलेश सिंह आजाद सिंह भगवती सिंह(कोटेदार) जगविजय सिंह हरिहर सिंह दाढ़ीसिंह मुन्ना सिंह अनिल मिश्रा सहित सैकड़ो ग्रामवासी उपस्थित रहे ।

बड़ौदा यूपी बैंक अधिकारी एवं कर्मचारी कल्याण समिति द्वारा होली मिलन समारोह सामाजिक समरसता का दिया संदेश

अयोध्या।।भारतीय मजदूर संघ अनुषंगिकी संगठन बड़ौदा यूपी बैंक सेवानिवृत अधिकारी एवं कर्मचारी समिति द्वारा मरी माता मंदिर गुप्तारघाट पर बुधवार देर शाम होली मिलन हुआ। इस अवसर पर बैंक एवं संघ के कार्यकर्ताओं ने फूलों से होली खेलकर समाज में स्वस्थ परंपरा विकसित करने का संकल्प लिया।

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के महानगर संघचालक विक्रमा प्रसाद पांडेय ने कहा कि होली हिन्दू समाज की समरसता का प्रमुख उत्सव है। सभी हिन्दू एक हैं इसका जीवंत प्रमाण है होली। होली जैसे पावन पर्व पर हम शालीन और गरिमामयी आचरण का व्यवहार करें जिससे होली के इस पावन अवसर पर सभी को केवल और केवल प्रसन्नता का अनुभव हो। उन्होंने समाज से आह्वान किया कि होली का पर्व समाज में बिना किसी भेद भाव, आपसी सौहार्द, समरसता के साथ मनाया जाए। लोगों द्वारा कीचड़ डालना, कालिख लगाना, शराब पीना ऐसी तमाम बुराइयों को रोकने का प्रयास समाज को करना चाहिए।

हम सभी को संस्कार युक्त होली मनानी चाहिए। इसके लिए संघ के प्रचारक नाना जी देशमुख ने 1952 में गोरखपुर में होली मिलन कार्यक्रम की परंपरा विकसित की। होली के एक दिन पूर्व नरसिंह भगवान की यात्रा निकलती है जिसमें पचासों हजार लोग सम्मिलित होते है।

जिला सहकारी बैंक अयोध्या अध्यक्ष धर्मेंद्र प्रताप सिंह टिल्लू ने कहा होली का त्योहार आपसी विवादों को भुलाकर एकता और प्रेम का संदेश देता है। “होली केवल रंगों का नहीं, बल्कि सामाजिक समरसता और राष्ट्र भावना के संकल्प का पर्व है. हमें इस उत्सव के माध्यम से समाज में सौहार्द और एकता को मजबूत करना चाहिए।

विभाग प्रमुख जयप्रकाश सिंह ने कहा

भारतीय मजदूर संघ समाज को जोड़ने और राष्ट्र निर्माण के कार्य में सतत सक्रिय है. यह होली मिलन समारोह हमें सामाजिक दायित्वों की याद दिलाती है और परस्पर प्रेम को प्रगाढ़ करती है।

इसके बाद सभी ने एक-दूसरे को गुलाल लगाकर बधाई दी। होली के गीतों पर नृत्य किया और भारत माता की जय के नारे लगाए। सभी ने प्रसाद के रूप में गुजिया, नमकीन और ठंडाई का आनंद लिया।

कार्यक्रम की अध्यक्षता करते हुए जिला अध्यक्ष भारतीय मजदूर संघ अम्बरीष सिंह ने कहा कि सनातनी संस्कृति में त्यौहारों का अपना एक पौराणिक महत्व होता है. हमारे त्यौहार अपने आप में प्रकृति की तमाम सुंदरता को समेटे हुए होते हैं, जो मनुष्य सहित तमाम प्राणियों में ऊर्जा का प्रवाह करते हैं. इन्हीं त्योहारों में से होली का त्यौहार भी आता है जो मानव जीवन में आपसी भाईचारे का एहसास कराता है. इस दिन लोग अपने सारे मतभेद, गिले शिकवे भुलाकर एक दूसरे को गले लगाते हैं।

मौके पर सह महानगर कार्यवाह सूरज , सुबोध जी नगर कार्यवाह,वरिश्ठ सदस्यों श्री एस एस यादव जी,श्री शत्रुघ्न सिंह, श्री वी पी सिंह, श्री डी एस मिश्रा जी, श्री दिवाकर पाण्डेय जी, श्री राम बहादुर सिंह जी, श्री आर वी सिंह साहब, श्री एस के त्रिपाठी जी, श्री एस पी गुप्ता जी, श्री देवेन्द्र सिंह जी, श्री मुकेश श्रीवास्तव जी,श्री रवीन्द्र अयंगर जी,,श्री आर डी सिंह,श्री वी पी वर्मा की उपस्थिति महत्वपूर्ण रही।

संचालन संगठन के महामंत्री श्री जी एन पाण्डेय जी ने किया।