/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1696693555832113.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1696693555832113.png StreetBuzz मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने पुलवामा के शहीदों को किया नमन, वीर जवानों के बलिदान को किया स्मरण Raipur
मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने पुलवामा के शहीदों को किया नमन, वीर जवानों के बलिदान को किया स्मरण

रायपुर-   मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने जम्मू-कश्मीर के पुलवामा में 14 फरवरी 2019 को हुए आतंकी हमले में शहीद वीर जवानों को नमन किया। उन्होंने कहा कि देश उन बहादुर सैनिकों के सर्वोच्च बलिदान को हमेशा याद रखेगा, जिनकी वीरता और अदम्य साहस ने राष्ट्र की सुरक्षा को सर्वोपरि रखा। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि वीर जवानों की शहादत देश की सुरक्षा और संप्रभुता के प्रति उनके अटूट समर्पण का प्रमाण है।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि देश की अस्मिता और संप्रभुता सर्वोपरि है, और इसके लिए बलिदान देने वाले वीर जवानों का साहस हम सभी को देशसेवा की प्रेरणा देता है। उन्होंने कहा कि राष्ट्र की रक्षा के लिए सतत तत्पर रहने वाले सभी सैनिकों को हम सादर नमन करते हैं और उनके अदम्य साहस के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करते हैं।

प्रयागराज महाकुंभ : संगम में पुण्य स्नान कर रायपुर लौटा मंत्री, सांसद, विधायक दल, मुख्यमंत्री साय ने कहा-

रायपुर- प्रयागराज में चल रहे महाकुंभ में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय समेत प्रदेश के राज्यपाल रामेन डेका, पूर्व मुख्यमंत्री डॉक्टर रमन सिंह सहित कई विधायकों ने त्रिवेणी संगम में पवित्र स्नान किया। महाकुंभ से लौटने के बाद सीएम विष्णुदेव साय ने रायपुर एयरपोर्ट पर पत्रकारों से चर्चा की। इस दौरान उन्होंने बताया कि “हमने महाकुंभ में त्रिवेणी संगम की पावन भूमि पर जाकर स्नान किया और प्रदेश की सुख-समृद्धि और खुशहाली के लिए प्रार्थना की है।”

पत्रकारों से चर्चा के दौरान महाकुंभ में कांग्रेस के कई विधायकों के शामिल न होने के सवाल पर मुख्यमंत्री ने प्रतिक्रिया देते हुए कहा, “बहुत सारे विधायक महाकुंभ में गए थे, लेकिन कुछ विधायक किसी कारणवश नहीं जा सके। हमने सभी के लिए भगवान से प्रार्थना की है।” इसके अलावा, 15 फरवरी को होने वाले नगरीय निकाय चुनाव के नतीजों को लेकर सीएम विष्णुदेव साय ने विश्वास जताया कि बीजेपी को बड़ी जीत मिलेगी। उन्होंने कहा, “जिस तरह विधानसभा और लोकसभा चुनाव में परिणाम आया था, वैसे ही नगरीय निकाय चुनाव में भी अच्छा रिजल्ट आएगा।”

स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल का बयान

महाकुंभ से लौटे स्वास्थ्य मंत्री श्याम बिहारी जायसवाल ने मीडिया से बातचीत में कहा, “महाकुंभ में आस्था की डुबकी लगाकर लौटे हैं। त्रिवेणी संगम में स्नान कर प्रदेश की खुशहाली और जनता की भलाई के लिए भगवान से प्रार्थना की है।”

कांग्रेस विधायक राघवेंद्र कुमार सिंह बोले – कांग्रेस के पक्ष में आएगा रिजल्ट

महाकुंभ में स्नान को लेकर अकलतरा के कांग्रेस विधायक राघवेंद्र कुमार सिंह ने कहा, “महाकुंभ की यात्रा बहुत अच्छी रही। कांग्रेस और बीजेपी दोनों दलों के कुछ विधायक इस बार महाकुंभ में नहीं गए हैं। हम पार्टी अध्यक्ष के निर्देश पर इस यात्रा में शामिल हुए थे।” विधायक राघवेंद्र कुमार सिंह ने आगामी नगरीय निकाय चुनाव और पंचायत चुनाव पर भरोसा जताते हुए कहा, “नगरीय निकाय चुनाव में रिजल्ट कांग्रेस के पक्ष में आएगा। पंचायत चुनाव की भी पूरी तैयारी कर ली गई है।”

गौरतलब है कि छत्तीसगढ़ की राजनीति में महाकुंभ की यात्रा और चुनावी समीकरणों को लेकर चर्चा तेज हो गई है। अब 15 फरवरी को होने वाले नगरीय निकाय चुनाव के नतीजे तय करेंगे कि जनता किसे अपना समर्थन दे रही है।

शिवरीनारायण मेले की सुरक्षा पर सवाल, आयोजन के पहले दिन हुई चाकूबाजी, एक युवक की मौत, दूसरा गंभीर…

जांजगीर-चांपा- शिवरीनारायण मेला में एक दिल दहला देने वाली घटना घटी है. मामूली बात को लेकर मेला की भीड़ में दो पक्षों के बीच हुई हिंसक झड़प ने एक युवक की जान ले ली, जबकि दूसरा गंभीर रूप से घायल हो गया. घायल को इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है. वहीं पुलिस ने मामले में कार्रवाई करते हुए कई संदेहियों को हिरासत में लिया है और पूछताछ जारी है.

जानकारी के अनुसार, शिवरीनारायण मेले की शुरुआत बुधवार को हुई. मेले में घूमने बलौदाबाजार जिले के मोहतरा गांव से कुछ युवक आए थे, जहां मेला की भीड़ में अन्य युवकों से टकराने को लेकर विवाद हुआ. दोनों पक्षों के बीच विवाद इतना बढ़ गया कि दर्जन भर से अधिक लड़कों ने आपस में मारपीट शुरू कर दी और चाकू से हमला कर दिया. इस घटना में एक युवक की मौत हो गई, जबकि दूसरा गंभीर रूप से घायल हो गया. घायल युवक को उपचार के लिए अस्पताल भेजा गया, जहां उसकी हालत गंभीर होने के कारण उसे हायर सेंटर रेफर किया गया है.

घटना के बाद शिवरीनारायण पुलिस ने सन्देहियों को हिरासत में लिया है, जिनमें से अधिकांश युवक नाबालिग बताए जा रहे हैं. फिलहाल, पुलिस मामले की जांच कर रही है.

इस घटना से मेले में आने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा को लेकर सवाल खड़ा हो गया है. इतने बड़े आयोजन के दौरान, खास तौर से पहले दिन, प्रशासन की व्यवस्था चुस्त रहने की सभी उम्मीद लेकर चलते हैं, उसके बाद भी ऐसी घटना हो जाए, यह सभी के लिए चिंता का विषय है. अब सवाल यह है कि इस घटना से सबक लेते हुए पुलिस अपनी व्यवस्था दुरुस्त करेगी, ताकि दोबारा ऐसी वारदात न हो?

पुलिस ने छापेमारी कर खेत से 361 पेटी शराब किया जब्त, पंचायत चुनाव में खपाने की थी तैयारी

दुर्ग- पंचायत चुनाव के माहौल में जीत के लिए शराब बांटने का प्रचलन तेजी से चल रहा है, जिसपर जिला प्रशासन की टीम लगातार कार्रवाई नकेल कसने का काम कर रही है. वहीं दुर्ग जिले के डांडेश्वर गांव में ऐसी ही साजिश का पर्दाफाश हुआ है. धान के खेतों के बीच छिपाकर रखे गए 361 पेटी शराब को जब्त किया है. साथी दो आरोपियों को भी गिरफ्तार किया गया है. यह मामला नगपुरा चौकी क्षेत्र का है.

जानकारी के अनुसार, दुर्ग जिले के ग्राम डांडेश्वर में पुलिस ने पंचायत चुनाव में खपाने के लिए धान के खेतों के बीच छिपाकर रखी गई भारी मात्रा में शराब की जब्ती की है. पुलिस ने देर रात करीब 3 बजे पुलिस ने छापेमारी कर 361 पेटी शराब बरामद की है. इस मामले में दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है. इन आरोपियों में से एक धनराज निषाद डांडेसरा और दूसरे विजय निषाद नगपुरा के निवासी हैं. पुलिस दोनों आरोपियों से पूछताछ कर रही है. बताया जा रहा है कि बड़ी मात्रा में शराब को रघु यादव के खेत में छिपाकर रखा गया था, जहां धान की फसल लगी हुई थी. फ़िलहाल पुलिस मामले में आगे की कार्रवाई कर रही है.

PNB MSME आउटरीच कार्यक्रम 2025 का रायपुर में भव्य आयोजन …

रायपुर-  रायपुर में दिनांक 13 फरवरी 2025 को होटल उत्सव इन, मेक इन इंडिया चौक, तेलीबांधा रायपुर में एमएसएमई आउटरीच कार्यक्रम 2025 का भव्य आयोजन किया गया, कार्यक्रम का उद्घाटन शीतल शाश्वत वर्मा (आईआरएस) संस्थागत वित्त निदेशालय, छत्तीसगढ़ सरकार, रायपुर द्वारा किया गया. इस अवसर पर पंजाब नैशनल बैंक, प्रधान कार्यालय के महाप्रबंधक आदित्य कुमार पाधी और अंचल प्रबंधक, रायपुर आशीष चतुर्वेदी, प्रमुख रूप से उपस्थित थे. रायपुर के अलावा दुर्ग, धमतरी, राजनांदगाँव में भी पीएनबी एमएसएमई आउटरीच कार्यक्रम का भव्य आयोजन किया गया. इस अवसर पर शीतल शाश्वत वर्मा ने कहा कि पीएनबी की ओर से यह एक अच्छी पहल है जहाँ एक ही छत के नीचे रायपुर के उद्यमियों को इतनी सारी ऋण सुविधाओं के साथ अनुकूलित ऋण समाधान, प्रतिस्पर्धी ब्याज दरें, डिजिटल बैंकिंग उपकरण और व्यापार वृद्धि में तेजी लाने के लिए सरकार समर्थित योजनाओं तक पहुंच प्रदान की जा रही है. उन्होंने इस आयोजन की अत्यंत सराहना की और कहा कि पीएनबी जैसे बड़े बैंक को उस प्रकार के आयोजन करते रहने चाहिए.

आदित्य कुमार पाधी ने बताया कि “पीएनबी एमएसएमई आउटरीच कार्यक्रम” का मुख्य उद्देश्य सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों (एमएसएमई) को अनुकूलित वित्तीय समाधान, विशेषज्ञ मार्गदर्शन और त्वरित वितरण के साथ समर्थन और सशक्त बनाना है. एक दिवसीय कार्यक्रम में एमएसएमई उद्यमी, वित्तीय विशेषज्ञ एक साथ आएंगे, तथा उन्हें अनुकूलित ऋण समाधान, प्रतिस्पर्धी ब्याज दरें, डिजिटल बैंकिंग उपकरण जैसी अन्य बैंकिंग सेवाएं प्रदान कराना है. उपस्थित ग्राहकों को मौके पर ही ऋण स्वीकृति पत्र, पीएनबी बैंकिंग विशेषज्ञों के साथ आमने-सामने परामर्श और प्रमुख उद्योग हितधारकों के साथ नेटवर्किंग के अवसरों का लाभ उठा सकते हैं. पात्र ग्राहक पीएनबी जीएसटी एक्सप्रेस, पीएनबी ट्रेड ग्रोथ आदि जैसी नकदी प्रवाह आधारित योजनाओं में सैद्धांतिक मंजूरी भी प्राप्त कर सकते हैं. इसके अतिरिक्त, कार्यक्रम स्थल पर समर्पित डिजिटल टैब उपस्थित लोगों को तुरंत डिजी एमएसएमई ऋण तक पहुंचने में सक्षम करेगा, जिससे स्वीकृति प्रक्रिया तेज और अधिक सुविधाजनक हो जाएगी.

पीएनबी अंचल कार्यालय रायपुर के अंचल प्रबंधक आशीष चतुर्वेदी ने कहा कि पीएनबी का उद्देश्य रायपुर के उद्यमियों को अपने व्यसाय हेतु विशेष एमएमएमई ऋण उत्पादों और योजनाओं की सम्पूर्ण जानकारी प्रदान करना है साथ ही पीएनबी जीएसटी एक्सप्रेस और पीएनबी ट्रेड ग्रोथ जैसी एमएसएमई ऋण योजनाओं के लिए तुरंत स्वीकृति पत्र प्रदान किये जाएंगे. कार्यक्रम में व्यापारियों को 10 लाख से 100 करोड़ तक का लोन दिया जाएगा. उन्होंने बताया कि पंजाब नैशनल बैंक कई तरह की MSME ऋण योजना प्रदान करता है. इनमें प्रधानमंत्री मुद्रा योजना, बुनकर मुद्रा योजना, और MSME प्राइम प्लस शामिल हैं. उन्होंने कहा कि पीएनबी होम लोन एक्सपो 2025 की सफलता के बाद, पीएनबी एमएसएमई क्षेत्र में इस पहल को आगे बढ़ाते हुए अर्थव्यवस्था को आकार देने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं.

एमएसएमई आउटरीच कार्यक्रम उद्यमियों को वित्तीय समाधानों तक निर्बाध पहुंच प्रदान करके व्यवसाय विकास और वित्तीय समावेशन को बढ़ावा देने के लिए बैंक की प्रतिबद्धता को दर्शाता है, यह सुनिश्चित करता है कि उन्हें अपने उद्यमों को आत्मविश्वास के साथ बढ़ाने के लिए सही समर्थन मिले. यह कार्यक्रम एमएसएमई के लिए सर्वश्रेष्ठ ऋण पेशकशों का पता लगाने, मूल्यवान वित्तीय अंतर्दृष्टि प्राप्त करने और विकास के अवसरों को अनलॉक करने के लिए वन-स्टॉप प्लेटफ़ॉर्म के रूप में भी कार्य करता है. इसके अतिरिक्त, कार्यक्रम का उद्देश्य पीएनबी के एमएसएमई ऋण उत्पादों के बारे में जागरूकता को मजबूत करना, गुणवत्तापूर्ण ऋण वृद्धि को बढ़ावा देना और ब्रांड निष्ठा को गहरा करना है.

महाकुंभ दौरे पर जुबानी जंग: भूपेश बोले – मेरे जीवन की पहली यात्रा ही प्रयागराज रही, रमन सिंह के दिए ‘तकदीर में नहीं’ बयान पर कहा –

रायपुर- सीएम, मंत्री, सांसद और विधायकों के महाकुंभ दौरे को लेकर अब जुबानी जंग शुरू हो गई है. महाकुंभ नहीं जाने को लेकर पूर्व सीएम भूपेश बघेल ने कहा, मेरे जीवन की पहली यात्रा ही प्रयागराज रही. विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह के तकदीर वाले बयान पर बघेल ने तंज कसा है. उन्होंने कहा, ओपी चौधरी, विजय शर्मा, बृजमोहन अग्रवाल, अजय चंद्राकर, राजेश मूणत भी प्रयागराज नहीं जा रहे हैं, इनकी तकदीर का क्या ? किस्मत ऊपर वाले के हाथ में है. किसको बुलाते हैं, किसको नहीं, उनके ऊपर है.

पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल ने कहा, मेरी आस्था पूरी है. मेरे जीवन की पहली यात्रा ही प्रयागराज रही. संगम में बीच में जाकर नाव से कूदा था तब मैं 5 साल का था. मुख्यमंत्री, मंत्री, सांसद और विधायकों के प्रयागराज दौरे को लेकर उन्होंने कहा, ऐसे पर्व में जब बहुत ज्यादा भीड़ रहे तो वीआईपी लोगों को अवॉइड करना चाहिए. वीआईपी मूवमेंट से काफी ज्यादा अव्यवस्था होती है.

भूपेश बघेल ने कहा, जनता के आशीर्वाद से हमें सुविधा मिली है, हम कभी भी जा सकते हैं. जब गंगा मइया बुलाएंगे तब हम पहुंच जाएंगे. गंगा नहाने गए और मन का मेल नहीं धुला तो क्या फायदा. अपने दिल्ली दौरे को लेकर भूपेश बघेल ने कहा, सभी वरिष्ठ नेताओं से मुलाकात करने जा रहे हैं.

60 लाख की डकैती मामले में पुलिस को मिली सफलता, 10 आरोपी दुर्ग-राजनांदगांव से गिरफ्तार

रायपुर-  राजधानी के अनुपम नगर में 60 लाख रुपए की डकैती मामले में पुलिस ने 10 आरोपियों को गिरफ्तार किया है. देर रात रायपुर पुलिस दुर्ग और राजनांदगांव से आरोपियों को पकड़कर रायपुर लेकर आई है. बताया जा रहा कि शातिर आरोपी डकैती की रकम का बंटवारा करने के लिए छुपे थे. जमीन विवाद में डकैती की वारदात को अंंजाम दिया गया था.

डकैतों के लोकेशन की लीड मिलते ही देर रात ACCU के एडिशनल एसपी, और प्रभारी परेश पांडे के नेतृत्व में 60 सदस्यीय 10 अलग-अलग टीमें रवाना की गई थी. घेराबंदी कर डकैतों को दुर्ग और राजनांदगांव से गिरफ्तार कर सुबह 6 बजे टीम रायपुर पहुंची. देर शाम आईजी अमरेश मिश्रा पूरे मामले का खुलासा करेंगे.

बता दें कि नगरीय निकाय चुनाव के दिन रायपुर के अनुपम नगर में दिनदहाड़े एक घर में मिलिट्री ड्रेस में आरोपी घुसे थे. डकैतों ने परिवार वालों को हथियार के दम पर बंधक बनाया और 60 लाख रुपए लेकर फरार हो गए थे. बदमाशों ने खुद को ‘लाल सलाम गैंग’ का सदस्य बताया था. पूरी वारदात सीसीटीवी कैमरे में कैद हुई थी. घटना की सूचना मिलते ही पुलिस के आलाधिकारी मौके पर पहुंचे थे. शहर में नाकेबंदी कर पुलिस आरोपियों की तलाश में जुटी थी.

डकैती मामले में रायपुर पुलिस को पीड़ितों से पूछताछ में कुछ अहम सुराग मिले थे. पीड़ित परिवार ने पिछले दिनों आर्मी ऑफिस में शिकायत की थी. पुलिस सूत्रों के मुताबिक जानकारी मिली थी, जिस घर में डकैती हुई है उस घर का आर्मी से पुराना नाता रहा है. वो इसलिए क्योंकि पीड़ित के पापा आर्मी से रिटायर्ड हुए थे. डकैतों ने घर में घुसते हुए पहले परिजनों से ये पूछा था कि आपने आर्मी में कोई शिकायत की है ? जिसके बाद घर में मौजूद सदस्यों ने इसका जवाब हां में दिया, फिर वे अंदर गए. पुलिस की प्रारंभिक पूछताछ में ये बात भी सामने आई थी कि घर के एक सदस्य का उनसे पुराना पारिवारिक विवाद रहा है और वो काफी वर्षों से अलग रहते हैं.

5 डकैतों में एक महिला भी

पुलिस की पूछताछ में इस बात का भी खुलासा हुआ था कि 5 डकैतों में 1 महिला डकैत भी शामिल थी. उक्त महिला डकैत ने ही घर में मौजूद एक बुजुर्ग महिला को बेहोशी का इंजेक्शन भी लगाया, जिसके बाद वो बेहोश हो गई. पुलिस को घर के अंदर से बेहोशी के इंजेक्शन का निडिल भी मिला था. हालांकि सीसीटीवी फुटेज में 4 डकैत ही उतरते हुए नजर आ रहे हैं, लेकिन सूत्रों का दावा है कि पीली रंग की साड़ी में एक महिला भी मौजूद थी, जो संभवतः थोड़ी देर बाद कार से उतरी. हालांकि कुल डकैत कितने थे इसको लेकर पुलिस ने आधिकारिक रूप से कोई पुष्टी नहीं की है.

कुछ दिनों पहले ही खरीदा था घर

पूछताछ में ये बात भी सामने आई थी कि उक्त परिवार ने अपनी एक पुश्तैनी जमीन को बेचकर कुछ दिनों पहले ही अनुपम नगर इलाके में ही एक घर भी खरीदा था. जिस घर में डकैती हुई है वो घर किराये का बताया जा रहा है. पुलिस पूछताछ में ये भी पता चला है कि पैसे घर के दीवान के अंदर रखे हुए थे. डकैती के बाद फॉरेंसिक टीम और डॉग स्क्वार्ड की टीम भी मौके पर पहुंची और घटना स्थल से सबूत एकत्र किए. डकैती के मामले में रायपुर रेंज के आईजी अमरेश मिश्रा ने आरोपियों को जल्द गिरफ्तार करने के निर्देश पुलिस अफसरों को दिए थे. आईजी पल-पल की अपडेट पुलिस के आला अधिकारियों से भी ले रहे थे.

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने दाऊ कल्याण सिंह की पुण्यतिथि पर किया नमन

रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने अपनी दानशीलता के लिए विख्यात समाजसेवी दाऊ कल्याण सिंह की पुण्यतिथि पर उन्हें नमन किया है।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि दाऊ कल्याण सिंह जी समाज के उत्थान के लिए समर्पित ऐसे प्रकाश स्तंभ थे जिनकी दानशीलता और उदारता सदैव प्रेरणा देती रहेगी। दाऊ कल्याण सिंह एक युगदृष्टा थे जिन्होंने छत्तीसगढ़ में शिक्षा, स्वास्थ्य और सार्वजनिक सेवा के लिए अद्वितीय योगदान दिया। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि दाऊ कल्याण सिंह ने अस्पताल, पुस्तकालय, कॉलेज, जलाशय जैसी जनहितकारी संस्थाओं के लिए कई एकड़ भूमि दान में दी। उनके इस योगदान के कारण प्रदेश में शिक्षा और चिकित्सा के क्षेत्र में अद्वितीय प्रगति हुई। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि आज उनके द्वारा दान में दी गई भूमि पर अनेक शिक्षण संस्थान और चिकित्सालय संचालित हैं।

मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ में शिक्षा और स्वास्थ्य के क्षेत्र में अपना जीवन समर्पित करने वाले दाऊ कल्याण सिंह का नाम सदैव श्रद्धा और सम्मान के साथ लिया जाएगा। उनका जीवन हम सभी को सार्वजनिक हितों के लिए निस्वार्थ कार्य करने की प्रेरणा देता है।

रेडियो: सूचना और संवाद का सशक्त माध्यम – मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने 13 फरवरी को विश्व रेडियो दिवस के अवसर पर प्रदेशवासियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि रेडियो संचार का एक प्रभावी, विश्वसनीय और जनहितकारी माध्यम है, जो आमजन को सूचना, शिक्षा और मनोरंजन के साथ-साथ लोक संस्कृति एवं लोकभाषा को सहेजने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि डिजिटल युग में भी रेडियो की प्रासंगिकता बनी हुई है। मुख्यमंत्री श्री साय ने कहा कि छत्तीसगढ़ में रेडियो न केवल आम जनता तक सरकार की योजनाओं और नीतियों को पहुँचाने का एक सशक्त माध्यम है, बल्कि यह दूर-दराज के गाँवों तक शिक्षा और सामाजिक जागरूकता का भी एक महत्वपूर्ण माध्यम है।

सीएम साय ने कहा – प्रयागराज संगम में स्नान कर पुण्य के भागी बनेंगे, मां गंगा से छत्तीसगढ़ की खुशहाली के लिए करेंगे कामना

रायपुर-  महाकुंभ में स्नान करने राज्यपाल रमेन डेका, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, विधानसभा अध्यक्ष डॉ. रमन सिंह, कैबिनेट के मंत्री, बीजेपी के विधायक, सांसद और कांग्रेस के 6 विधायक आज प्रयागराज महाकुंभ जा रहे. मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा, आज छत्तीसगढ़ का मंत्रिमंडल, विधानसभा अध्यक्ष, कांग्रेस के भी विधायक सभी प्रयागराज जा रहे हैं. संगम में स्नान कर सभी पुण्य के भागी बनेंगे. मां गंगा से छत्तीसगढ़ की खुशहाली के लिए कामना करेंगे.
सीएम साय ने कहा, उत्तरप्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महाकुंभ का न्योता दिया था. हम सब उनका धन्यवाद करते हैं. वहां छत्तीसगढ़ का पवेलियन लगा है, जहां छत्तीसगढ़ के लोगों के लिए खाने और रहने की व्यवस्था है. कांग्रेस विधायकों के महाकुंभ जाने को लेकर सीएम विष्णुदेव साय ने कहा, कुछ विधायक हम लोगों के साथ जा रहे हैं.
नई ऊर्जा के साथ आएंगे, आस्था को आगे बढ़ाएंगे : कौशल्या देवीमुख्यमंत्री विष्णु देव साय की धर्मपत्नी कौशल्या देवी साय ने प्रयागराज जाने को लेकर कहा, प्रयागराज की भूमि काे वंदन करने जा रहे हैं. नई ऊर्जा के साथ छत्तीसगढ़ वापस आएंगे और नए विश्वास के साथ अपने आस्था को आगे बढ़ाएंगे. मां गंगा से सीएम साहब के लिए उत्तम स्वास्थ्य की कामना करेंगे. छत्तीसगढ़ की जनता से मुख्यमंत्री रात के दो बजे तक मिलते रहते हैं, छत्तीसगढ़ की जनता से उनका मिलना कायम रहे, सीएम की एनर्जी बनी रहे, यही प्रार्थना करेंगे.