राजधानी में विसर्जन झांकी रूट के जर्जर भवनों पर लगा नोटिस, आम लोगों से ऐसे भवनों से दूर रहने की अपील…
रायपुर- राजधानी रायपुर में 19 एवं 20 सितम्बर की दरम्यानी रात्रि को निकलने वाली श्री गणेश मूर्ति विसर्जन झांकी के निर्धारित रूट में स्थित सभी जर्जर भवनों के मालिकों को जर्जर भवन को हटाने अथवा मरम्मत करने का नोटिस निगम ने जारी किया है. इसके साथ ही आम लोगों को ऐसे भवनों से दूर रहने के लिए इन सभी जर्जर भवनों में नोटिस लगाया गया है.
रायपुर नगर पालिक निगम के आयुक्त अबिनाश मिश्रा के आदेशानुसार नगर निगम के नगर निवेशक आभाष मिश्रा एवं सम्बंधित जोन कमिश्नरों की जर्जर भवनों के मालिकों को नोटिस जारी किया गया है, साथ ही आम लोगों की सूचना के लिए जर्जर भवनों में सूचना लगाई गई है. सबसे अधिक 24 जर्जर मकान जोन-4 में घोषित किए गए हैं.
बता दें कि 19 और 20 सितंबर को राजधानी रायपुर में गणेश प्रतिमाओं का विसर्जन किया जाएगा. इसके लिए पुलिस ने रोड मैप जारी किया है. इसके साथ ही रात 8 बजे से शहर के कई चौक-चौराहों पर वाहनों का आवागमन प्रतिबंधित रहेगा. इसमें शास्त्री चौक से जय स्तंभ चौक, तत्यापारा चौक से शारदा चौक में रात से ही आवागमन प्रतिबंधित रहेगा. लोग बलौदाबाजार मार्ग से बिलासपुर या महासमुंद की ओर रिंग रोड 3 से होकर जा सकेंगे.
वहीं भिलाई की ओर से आने वाले छोटे वाहन आश्रम तिराहा तक आ रायपुर सकेंगे. भिलाई की ओर से आने वालों को शास्त्री चौक जाने के लिए रिंग रोड नंबर 1 जाना होगा. इसके अलावा सदर बाजार, पुरानी बस्ती लाखे नगर, आमापारा की ओर रात 10 बजे से सभी प्रकार के वाहनों का आवागमन प्रतिबंधित रहेगा. महादेव घाट विसर्जन स्थल से गणेश मूर्तियों का विसर्जन के बाद वाहनों की वापसी महादेव घाट तिराहा से होकर रिंग रोड 1 से होगी.

रायपुर- राजधानी रायपुर में 19 एवं 20 सितम्बर की दरम्यानी रात्रि को निकलने वाली श्री गणेश मूर्ति विसर्जन झांकी के निर्धारित रूट में स्थित सभी जर्जर भवनों के मालिकों को जर्जर भवन को हटाने अथवा मरम्मत करने का नोटिस निगम ने जारी किया है. इसके साथ ही आम लोगों को ऐसे भवनों से दूर रहने के लिए इन सभी जर्जर भवनों में नोटिस लगाया गया है. 
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने स्वतंत्रता संग्राम सेनानी और कानूनविद बैरिस्टर ठाकुर छेदीलाल की 18 सितम्बर को पुण्यतिथि पर उन्हें नमन किया है। मुख्यमंत्री ने कहा है कि लोगों में जागृति फैलाने के लिए बैरिस्टर ठाकुर छेदीलाल जी ने रामलीला के मंच से राष्ट्रीय रामायण का अभिनव प्रयोग किया। युवाओं में राष्ट्रीयता की भावना जागृत कर स्वतंत्रता आंदोलनों से जोड़ने में उनका महत्वपूर्ण योगदान रहा है। सविनय अवज्ञा आंदोलन में भी उन्होंने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। वे संविधान सभा के सदस्य भी रहे। ठाकुर छेदीलाल जी की उपलब्धियों और समाज के लिए किए गए योगदान को हमेशा याद किया जायेगा।
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने प्रथम भारतीय स्वतन्त्रता संग्राम के अमर बलिदानी गोंड राजा शंकर शाह और उनके पुत्र कुंवर रघुनाथ शाह की 18 सितंबर को पुण्यतिथि पर उन्हें नमन किया है। श्री साय ने उन्हें श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए कहा है कि राजा शंकर शाह और रघुनाथ शाह जी ने अंग्रेजों के अत्याचार और गुलामी विरुद्ध आवाज उठाई और अपना बलिदान देकर मध्य भारत में आजादी की अलख जगाई। श्री साय ने कहा कि राजा शंकर शाह और रघुनाथ शाह के बलिदान को कभी नहीं भुलाया जा सकता है। उनकी अमर बलिदान गाथा चिरकाल तक भारतीयों को गर्व, गौरव और स्वाभिमान की अनुभूति कराती रहेगी।
रायगढ़- जिला मुख्यालय रायगढ़ में नगर निगम ऑडिटोरियम में विकसित भारत: मोदी की संकल्पना पर आधारित विकासशील भारत छायाचित्र प्रदर्शनी का आयोजन किया गया। प्रदर्शनी का शुभारंभ वित्त मंत्री ओ.पी चौधरी ने किया।
रायपुर- मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने ‘आज मोर आवास-मोर अधिकार‘ कार्यक्रम के पश्चात प्रधानमंत्री आवास योजना के हितग्राहियों के साथ बैठकर भोजन किया। इस दौरान मुख्यमंत्री श्री साय ने साथ में बैठकर भोजन कर रही जशपुर जिले के कुनकुरी निवासी फुलजेन्सिया एक्का और फरसाबहार की कुसुम से चर्चा करते हुए उनका एवं उनके परिवार का कुशलक्षेम जाना। मुख्यमंत्री के साथ भोजन करने वालों में जशपुर के श्री राम, कबीरधाम के श्री दौलतराम व श्री लालाराम, बस्तर के लाहेन्द्र सिंह और सोनामणि, मुंगेली के श्री महेश और समारू साहू, कांकेर की पूर्णिमा पटेल, बलौदाबाजार की हेमिन ध्रुव, रायपुर की रामबती पुरैना और श्री जट्टासिंग शामिल थे।

रायपुर- प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने आज अपने जन्म दिन के मौके पर छत्तीसगढ़ राज्य के आवासहीन परिवारों को स्वयं का पक्का मकान बनाने के लिए पहली किश्त की राशि सीधे उनके बैंक खातों में ऑनलाईन ट्रांसफर की। ‘मोर आवास-मोर अधिकार‘ कार्यक्रम में वित्त मंत्री ओ.पी. चौधरी ने रायगढ़ शहरी क्षेत्र के 900 से अधिक हितग्राहियों को पांव पखार कर गृह प्रवेश के लिए चॉबी सौंपी। इस मौके पर राज्यसभा सांसद देवेन्द्र प्रताप सिंह, लोकसभा सांसद राधेश्याम राठिया, नेता प्रतिपक्ष नगर निगम पूनम सोलंकी उपस्थित थी।



रायपुर- महिला एवं बाल विकास तथा समाज कल्याण मंत्री लक्ष्मी राजवाड़े आज कांकेर जिला के ग्राम गढ़पिछवाड़ी के सरस्वती शिशु मंदिर में आयोजित विभाग स्तरीय विज्ञान मेला एवं संस्कृति महोत्सव तथा पुरस्कार वितरण कार्यक्रम में सम्मिलित हुईं। इस दौरान उन्होंने विद्यार्थियों के द्वारा तैयार किए गए मॉडल एवं प्रोजेक्ट का अवलोकन किया तथा उनके उत्कृष्ट कलात्मक मॉडल की सराहना की।


रायपुर- एक छोटे से गांव से निकल कर इंजीनियरिंग की पढ़ाई करना और वहां से आईआईटी धनबाद और फिर टाटा स्टील में मैनेजर का प्रतिष्ठापूर्ण पद प्राप्त करना किसी भी श्रमिक परिवार के बच्चें के लिए एक सपने जैसा है। इस सपने को हकीकत में बदलने का जज्बा एक श्रमिक परिवार के बच्चें ने कर दिखाया है।
बलौदाबाजार- कांग्रेस विधायक देवेंद्र यादव को आज फिर राहत नहीं मिली. न्यायिक रिमांड कोर्ट ने फिर 30 सितंबर तक न्यायिक रिमांड बढ़ा दी है. बता दें कि बलौदाबाजार हिंसा मामले में पुलिस ने 17 अगस्त को देवेंद्र यादव को गिरफ्तार किया था. आज रिमांड खत्म होने पर फिर सीजेएम कोर्ट में वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग से सुनवाई हुई, जहां कोर्ट ने 30 सितंबर तक उनकी रिमांड बढ़ा दी है.
Sep 18 2024, 13:03
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1