मिर्ज़ापुर:गौरक्षा को लेकर विश्व हिन्दू परिषद गोरक्षा विभाग ने एडीएम के माध्यम से राष्ट्रपति को सौंपा ज्ञापन
![]()
मिर्ज़ापुर। गोवंश रक्षा राष्ट्र रक्षा के लिए बकरीद से पूर्व गोवंश हत्या व गोवंश तस्करी के विरूद्ध कठोर कार्यवाही निश्चित करने के लिए राष्ट्रपति के नाम संबोधित प्रतिवेदन एडीएम मिर्ज़ापुर को सौंपा है। कहा कि सम्पूर्ण देशवासी भलिभाति जानते ही हैं कि गोवंश हमारी सात्विक ऊर्जा, आर्थिक समृध्दि एवं आरोग्य का सर्वश्रेष्ठ स्त्रोत है। इसी दिव्य वैज्ञानिक आधार को देखते हुए विश्व हिन्दू परिषद गौ रक्षा विभाग देश में बढ़ती गोवंश तस्करी व हत्याओं की घटनाओं पर चिंता व्यक्त करते हुए बकरीद के मौके पर यह मॉग करता है की राज्य सरकारे व स्थानीय पुलिस प्रशासन इन घटनाओं के विरूद्ध न सिर्फ कठोर कार्यवाही करें, बल्कि भविष्य में इनकी पुनरावृत्ति रोकने हेतु पूरी संवेदनशीलता के साथ समुचित कदम उठाएंं।
इस अवसर पर विश्व हिन्दू परिषद के जिलाध्यक्ष माता सहाय ने कहा की कुछ राज्यों में गोवंश हत्या रोधी कानून लचर है किन्तु आपके राज्य में कठोर कानून के बावजूद पुलिस प्रशासन के लचर रवैए, लापरवाही या मिलीभगत से गोवंश हत्यारे व गोवंश के तस्कर सक्रिय है, इसलिए ऐसे संवेदनशील क्षेत्रों में गोरक्षको को मजबूरी में अपने प्राण संकट में डालकर सड़कों पर उतरना पड़ता है जो बेहद चिन्ता जनक है। इस अवसर पर नगर अध्यक्ष राज माहेश्वरी ने कहा की अनेक बार मुस्लिम उलेमाओं के गौकसी विरोधी बयानों के बावजूद भी बकरीद से पूर्व इस प्रकार की घटनाओं में विगत कुछ वर्षो में काफी वृद्धि ही देखने में आई है। इसलिए मुस्लिम समुदाय के विद्वानों, नेताओं व वरिष्ठ लोगों को भी अपने समाज प्रबोधन हेतु गंभीरता से कदम उठाने के लिए प्रयास करना चाहिए।
इस अवसर पर जिला गौ रक्षा प्रमुख भोले शंकर पाण्डेय ने कहा की हिन्दू समाज गोवंश रक्षा के लिये प्रतिबद्ध है और किसी भी कीमत पर हम गोवंश हत्या या गोवंश तस्करी नहीं होने देंगे। इस वर्ष सम्भावित तिथि 7 जून 2025 को बकरीद होगी। विश्व हिन्दू परिषद -गोरक्षा विभाग ने मॉग की है कि सभी राज्य सरकारे, पुलिस प्रशासन गोवंश हत्यारो व गोवंश तस्करों के विरूद्ध कठोरता से स्वत: कार्यवाही करें जिससे गोरक्षको को सड़कों पर आने के लिए मजबूर न होना पड़े। संगठन ने यह भी मांग की है कि कुछ राज्यों में बकरीद के अवसर पर वाहनों में गोवंश को लाने ले जाने की अधिकम संख्या में जो ढ़ील दी जाती है वह न दी जाए। इस अवसर पर विभाग संगठन मंत्री अमित पाठक, विभाग संयोजक प्रवीण, जिला सह मंत्री विनय सिंह, जिला सह संयोजक पवन उमर नगर उपाध्यक्ष राहुल जैन, राजन विन्द, शुभ उमर रामासरे यादव के साथ कई कार्यकर्ता उपस्थित रहे।
Jun 02 2025, 19:24