जिला प्रशासन (परिवहन विभाग) ने ‘रन फॉर रोड सेफ्टी’ के माध्यम से दिया सुरक्षित सफर का संदेश
सड़क सुरक्षा के प्रति आमजन में जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से आज जिला परिवहन कार्यालय, हजारीबाग द्वारा ‘रन फॉर रोड सेफ्टी’ का सफल आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में नागरिकों ने भाग लेकर सुरक्षित यातायात के संदेश को मजबूती प्रदान की।
इस अवसर पर उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। उनके साथ अनुमंडल पदाधिकारी सदर श्री आदित्य पांडेय, प्रशिक्षु आईएएस श्री आनंद शर्मा, क्षेत्रीय परिवहन प्राधिकरण (RTA), जिला भू अर्जन पदाधिकारी श्री निर्भय कुमार, डीपीआरओ श्री रोहित कुमार,पुलिस उपाधीक्षक, एपीआरओ श्री परिमल कुमार, सहित अन्य प्रशासनिक पदाधिकारी भी मौजूद थे। उपायुक्त ने हरि झंडी दिखाकर दौड़ का शुभारंभ किया तथा स्वयं उपस्थित रहकर प्रतिभागियों का उत्साहवर्धन किया।
अपने संबोधन में उपायुक्त ने सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए यातायात नियमों के पालन पर जोर देते हुए दोपहिया वाहन चालकों से हेलमेट पहनने, चारपहिया वाहन में सीट बेल्ट लगाने तथा ओवरस्पीडिंग से बचने की अपील की। उन्होंने कहा कि प्रत्येक नागरिक की जिम्मेदारी है कि वह स्वयं सुरक्षित रहे और दूसरों को भी सुरक्षित यात्रा के लिए प्रेरित करे।
कार्यक्रम में स्कूली छात्र-छात्राओं, युवाओं, सामाजिक कार्यकर्ताओं, परिवहन विभाग के अधिकारियों तथा पुलिस प्रशासन के कर्मियों ने बढ़-चढ़कर भाग लिया और सड़क सुरक्षा की शपथ ली।
परिवहन विभाग ने बताया कि इस प्रकार के जागरूकता कार्यक्रमों से लोगों में यातायात नियमों के प्रति जिम्मेदारी का भाव विकसित होता है, जो सुरक्षित और सुव्यवस्थित भविष्य के लिए अत्यंत आवश्यक है।

सड़क सुरक्षा के प्रति आमजन में जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से आज जिला परिवहन कार्यालय, हजारीबाग द्वारा ‘रन फॉर रोड सेफ्टी’ का सफल आयोजन किया गया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में नागरिकों ने भाग लेकर सुरक्षित यातायात के संदेश को मजबूती प्रदान की।
हजारीबाग जिले के चौपारण थाना अंतर्गत ग्राम अंजन में दिनांक 29 January 2026 को प्राप्त सूचना के आधार पर वन विभाग एवं चौपारण पुलिस द्वारा संयुक्त अभियान चलाया गया।
आगामी नगरपालिका (आम) निर्वाचन, 2026 को स्वच्छ, शांतिपूर्ण एवं भयमुक्त वातावरण में संपन्न कराने के उद्देश्य से जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह ने शस्त्र अधिनियम, 1962 की धारा 46 (21) के अंतर्गत निर्देश जारी किया गया है।
हजारीबाग। समाहरणालय सभागार में आयोजित प्रेस वार्ता में जिला निर्वाचन पदाधिकारी (नगरपालिका) सह उपायुक्त श्री शशि प्रकाश सिंह (IAS) ने नगरपालिका (आम) चुनाव 2026 को लेकर विस्तृत जानकारी साझा की। उन्होंने बताया कि राज्य निर्वाचन आयोग द्वारा 27.01.2026 को नगरपालिका चुनाव की घोषणा की गई है तथा 28.01.2026 को पूर्वाह्न 11 बजे प्रपत्र-5 में निर्वाचन की सूचना का प्रकाशन किया गया। नाम निर्देशन की प्रक्रिया 29.01.2026 से 04.02.2026 तक (अवकाश को छोड़कर) पूर्वाह्न 11 बजे से अपराह्न 3 बजे तक होगी, नाम निर्देशन पत्रों की संवीक्षा 05.02.2026, नाम वापसी की अंतिम तिथि 06.02.2026 और निर्वाचन प्रतीक आवंटन 07.02.2026 को किया जाएगा। आवश्यकता पड़ने पर मतदान 23.02.2026 को पूर्वाह्न 7 बजे से अपराह्न 5 बजे तक कराया जाएगा, जबकि मतगणना 27.02.2026 को पूर्वाह्न 8 बजे से होगी। हजारीबाग नगर निगम में कुल 36 वार्ड हैं, कुल मतदाता 177437 (पुरुष 90042, महिला 87394, तृतीय लिंग 01) हैं तथा कुल मतदान केंद्र 160 (158 + 2 सहायक) और कुल भवन 77 हैं। महापौर पद के लिए 01 और वार्ड पार्षद के लिए 06 निर्वाची पदाधिकारी नियुक्त किए गए हैं। आरक्षण व्यवस्था के तहत महापौर पद अत्यंत पिछड़ा वर्ग–I के लिए आरक्षित है, जबकि 36 वार्ड पार्षद पदों में अत्यंत पिछड़ा वर्ग–I के 10 (05 महिला), पिछड़ा वर्ग–II के 03 (01 महिला), अनुसूचित जाति के 04 (02 महिला), अनुसूचित जनजाति का 01 तथा सामान्य वर्ग के 18 (09 महिला) पद शामिल हैं, इस प्रकार कुल 17 वार्ड पार्षद पद महिलाओं के लिए आरक्षित हैं। नाम निर्देशन पत्र अधिकतम 2 सेट में दाखिल किए जा सकेंगे, आरक्षित वर्ग के उम्मीदवारों को जाति प्रमाण पत्र अनिवार्य होगा तथा नया बैंक खाता खोलकर विवरण संलग्न करना होगा। नाम निर्देशन शुल्क महापौर के लिए ₹5000 और वार्ड पार्षद के लिए ₹1000 निर्धारित है, जबकि अनुसूचित जाति, जनजाति, पिछड़ा वर्ग–I, II एवं महिला अभ्यर्थियों के लिए आधा शुल्क लागू होगा। निर्वाचन व्यय की अधिकतम सीमा महापौर के लिए ₹15 लाख और वार्ड पार्षद के लिए ₹3 लाख तय की गई है। चुनाव के सफल संचालन हेतु 14 कोषांग गठित किए गए हैं, वहीं जन शिकायत कोषांग का हेल्पलाइन नंबर 06546-291843 और कंट्रोल रूम नंबर 06546-291842 जारी किया गया है।
केरेडारी: केरेडारी के कंडा बेर पंचायत में संचालित एनटीपीसी के नॉर्थ वेस्ट कोल परियोजना के कंडाबेर बरियातू पंचायत के विस्थापित प्रभावित भू रैयतों ने अपनी मांगों को लेकर और भूमि अधिग्रहण कानून 2013 के तहत मुआवजा रोजगार समेत अन्य मांगों को लेकर बुधवार को बंद करा दिया और अनिश्चित कालीन धरना पर बैठे गए!इस दौरान नॉर्थ वेस्ट माइंस में कोयला खनन कोयला ढुलाई ओबी खनन का कार्य पूरी तरह बंद रहा! इस दौरान भू रैयतों ने एनटीपीसी नॉर्थ वेस्ट प्रबंधन और एमडीओ त्रिवेणी सैनिक पर कई गंभीर आरोप लगाए! भू रैयतों को आरोप है कि नॉर्थ वेस्ट कोल परियोजना से लाखों टन कोयला खनन कर मुनाफा कमा चुकी है कंपनी दिन रात माइंस का विस्तार कर रही है इस दौरान बड़ी मात्रा में भू रैयतों का जमीन अधिगृहित किया जा रहा है लेकिन नॉर्थ वेस्ट प्रबंधन द्वारा मुआवजा भुगतान करने के कार्य पर टाल मटोल किया जा रहा है! बड़ी संख्या में भू रैयत हैवी ब्लास्टिंग और प्रदूषण के गंभीर समस्या से जूझ रहे हैं पर कोई पहल नॉर्थ वेस्ट प्रबंधन द्वारा नहीं किया जा रहा है! धरना दे रहे भू रैयतों का मांग है कि जब तक जमीन का मुआवजा भुगतान 2013 भूमि अधिग्रहण कानून के दर से नहीं किया जाता है रोजगार और प्रदूषण से निजात के लिए ठोस कदम नहीं उठाती है तब तक नॉर्थ वेस्ट कोल परियोजना में सभी कार्य बंद रहेगा! इस दौरान धरना दे रहे भू रैयतों के समक्ष हजारीबाग डीटीओ विजय कुमार केरेडारी सीओ रामरतन कुमार वर्णवाल बीडीओ विवेक धरना स्थल पर पहुंच कर वार्ता किए जिसपर सहमति बनी की 29 जनवरी गुरुवार को धरना स्थल पर कैंप लगा कर भू रैयतों के जमीन की कागजात का जांच पड़ताल किया जाएगा! जिस पर भू रैयतों ने कहा कि हमलोगों का धरना तब तक जारी रहेगा जबतक मुआवजा भुगतान संबंधी सभी मांगे पूरी नहीं हो जाती है! इस दौरान दशरथ मंडल अशोक कुमार साव नवल राणा मुन्ना राणा परमेश्वर साव जगदीश साव नाजिर मियां सरिता देवी ललिता देवी समेत कंडा बेर बरियातू पंचायत के भू रैयत मौजूद थे!
हज़ारीबाग़ कॉलेज ऑफ़ डेंटल साइंसेज एंड हॉस्पिटल के बाल दंत चिकित्सा विभाग द्वारा चरही के लालबंगला स्थित सर्वोदय सरस्वती विद्या मंदिर में बुधवार को निशुल्क दंत चिकित्सा जांच शिविर का आयोजन किया गया। इसमें 231 स्कूली बच्चों की निशुल्क दंत जांच की गई तथा उन्हें उत्तम दंत स्वास्थ्य से संबंधित परामर्श प्रदान किया गया। इस अवसर पर विद्यालयी शिक्षा कार्यक्रम के अंतर्गत बच्चों को नियमित दांतों की सफाई एवं स्वच्छता के महत्व के बारे में जानकारी दी गई।
हजारीबाग। दिनांक 28.01.2026 को प्राप्त गुप्त सूचना के आधार पर चौपारण थाना क्षेत्र अंतर्गत ग्राम अंजन में वन विभाग एवं चौपारण पुलिस द्वारा संयुक्त अभियान चलाया गया। इस अभियान के दौरान अंजन के विभिन्न इलाकों में अवैध रूप से की जा रही अफीम की खेती को चिन्हित किया गया। संयुक्त कार्रवाई में लगभग 50 एकड़ क्षेत्र में लगी अवैध अफीम की खेती को मौके पर ही विनष्ट कर दिया गया।
हजारीबाग: नगर निगम चुनाव 2026 को निष्पक्ष, शांतिपूर्ण और भयमुक्त वातावरण में संपन्न कराने को लेकर हजारीबाग पुलिस प्रशासन पूरी तरह सतर्क हो गया है। पुलिस अधीक्षक श्री अंजनी अंजन (IPS) ने जिले के सभी थाना प्रभारी, पुलिस निरीक्षक, पुलिस उपाधीक्षक एवं अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी को आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए हैं।
हजारीबाग- गणतंत्र दिवस के अवसर पर पूर्व सदर विधानसभा प्रत्याशी मुन्ना सिंह ने हजारीबाग जिले के विभिन्न स्थानों पर आयोजित झंडोत्तोलन कार्यक्रमों में भाग लेकर संविधान, लोकतंत्र और राष्ट्रीय एकता के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। इस क्रम में खिरगांव स्थित मिल्लत अकादमी में झंडोत्तोलन करते हुए उन्होंने कहा कि शिक्षा और नैतिक मूल्यों के माध्यम से ही एक सशक्त, जागरूक और आत्मनिर्भर भारत का निर्माण संभव है। उन्होंने आयोजन के लिए मिल्लत अकादमी के संचालक अख्तर हुसैन साहब के सामाजिक एवं शैक्षणिक योगदान की सराहना किया।इसके पश्चात मुन्ना सिंह हजारीबाग जिले के सदर प्रखंड स्थित बैहरी पंचायत भवन में आयोजित झंडोत्तोलन कार्यक्रम में शामिल हुए, जहाँ तिरंगे को सलामी देते हुए उन्होंने संविधान और लोकतांत्रिक मूल्यों के संरक्षण का संकल्प लिया। कालीबाड़ी रोड स्थित मोहम्मद अली जी की लाइब्रेरी में आयोजित कार्यक्रम में उन्होंने स्वतंत्रता सेनानियों के बलिदान को नमन करते हुए देश की एकता, भाईचारे और सामाजिक न्याय को मजबूत करने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी देश की प्रगति और लोकतांत्रिक मूल्यों के लिए सदैव प्रतिबद्ध रही है। इसके अलावा स्वर्ण महासभा (दहेज उन्मूलन व समाज उत्थान) के अन्नदा चौक के समीप स्थित कार्यालय में झंडोत्तोलन कर उन्होंने दहेज प्रथा के उन्मूलन, सामाजिक कुरीतियों के अंत और समतामूलक समाज के निर्माण का संकल्प दिलाया। उन्होंने सभी देशवासियों से गणतंत्र दिवस के अवसर पर राष्ट्रहित में अपने कर्तव्यों के निर्वहन का आह्वान किया।
1 hour and 46 min ago
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0.6k