डीएम ने किया सीएचसी का निरीक्षण, अधीक्षक सहित चार का काटा वेतन, दो को जारी की कारण बताओ नोटिस, भोजन का टेंडर निरस्त करने के दिये आदेश

सीके सिंह(रूपम)
सीतापुर। जिलाधिकारी डा0 राजागणपति आर0 ने मिश्रिख सामुदायिक स्वास्थ्य केन्द्र का निरीक्षण कर व्यवस्थाएं देखीं। उन्होंने ओ0पी0डी0, आई0पी0डी0, के0एम0सी0, महिला वार्ड, लेबर रूम, पैथॉलोजी, आक्सीजन प्लांट, किचेन, काउंसलिंग कक्ष, एन0बी0एस0यू0 आदि का गहनतापूर्वक निरीक्षण किया। जिलाधिकारी ने कड़े निर्देश दिये कि शासन की मंशानुरूप क्षेत्र की जनता को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं एवं समुचित उपचार उपलब्ध कराया जाये। चिकित्सालय में आवश्यक दवाओं की पर्याप्त उपलब्धता सुनिश्चित की जाये तथा अवस्थापना सुविधाओं में सुधार किया जाये। शौचालय सहित अन्य सभी स्थलों पर सफाई का समुचित प्रबंध सुनिश्चित करने के निर्देश जिलाधिकारी ने दिये।
प्रभारी चिकित्साधिकारी डा0 प्रखर श्रीवास्तव के अनुपस्थित होने पर जिलाधिकारी ने निर्देश दिये कि नोटिस जारी करते हुये आज का वेतन काटा जाये। कार्यों में लापरवाही मिलनें पर ब्लॉक एकाउंट्स मैनेजर (बी0ए0एम0) बालक राम, फार्मासिस्ट रवी यादव, स्टॉफ नर्स सीता के विरूद्ध डी0एच0एस0 में प्रस्ताव लाते हुये 15 दिन का वेतन काटनें के निर्देश जिलाधिकारी ने दिये। मरीजों को आपूर्ति किये जा रहे भोजन एवं नाश्ते की गुणवत्ता व मात्रा मानकों के अनुरूप न मिलनें पर कार्यरत सखी स्वयं सहायता समूह का टेण्डर रद्द किये जाने के निर्देश जिलाधिकारी ने दिये। बी0पी0एम0, बी0सी0पी0एम0 एवं बैम को कारण बताओ नोटिस जारी करने के निर्देश भी जिलाधिकारी ने दिये।
जिलाधिकारी ने आक्सीजन प्लांट तत्काल ठीक कराते हुये संचालित कराये जाने के निर्देश दिये। उन्होंने कहा कि बेडशीट नियमित रूप से बदलवायी जाये। ड्यूटी पर तैनात चिकित्सक निरन्तर भ्रमणशील रहें और भर्ती मरीजों को दी गयी दवाओं एवं इंजेक्शन का विवरण उनके पर्चे पर अवश्य दर्ज किया जाये। सभी अधिकारी एवं कर्मचारी निर्धारित यूनीफार्म में रहें। डिलीवरी रजिस्टर का पूरा विवरण दर्ज कराया जाये तथा जन्म पंजीकरण प्रमाण-पत्र डिस्चार्ज के समय ही उनके परिवारजन को दे दिया जाये। फैमिली प्लानिंग हेतु समुचित काउंसलिंग व्यवस्था किये जाने के निर्देश भी जिलाधिकारी ने दिये।
निरीक्षण के दौरान मुख्य चिकित्सा अधिकारी डा0 सुरेश कुमार सहित संबंधित उपस्थित रहे।


Nov 08 2025, 18:38
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
0- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
74.2k