चोरो ने चुराया लाखो के जेवरात.शुक्रवार की रात पचेड़ा गांव में घटी घटना‌।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।यमुनानगर कोरांव थाना क्षेत्र के पचेड़ा गांव में राजीव कुमार पाण्डेय पुत्र जनार्दन प्रसाद पाण्डेय के घर बीती रात चोरों ने लाखो के जेवरात को पार कर दिया।भुक्तभोगी राजीव कुमार पाण्डेय ने कोरांव थाना प्रभारी को दिनांक 06 सितम्बर को प्रार्थना पत्र देकर बताया कि बीते शुक्रवार 05 सितम्बर को खाना खाकर परिवार सहित सो रहा था उसी समय लगभग 12 बजे से एक बजे रात्रि के बीच छत पर से सीढ़ी के रास्ते चोर घर में घुस कर लाखो के जेवरात एक नग सोने का हार एक नग मात बेदी 8 नग सोने की अंगूठी एक नग चांदी की पेटी व एक जोड़ी चांदी का छागल एक नग सोने का लाकेट एक नग सोने की मोहर चोरों के द्वारा चुरा लिया है।

जब भुक्तभोगी राजीव कुमार पाण्डेय की नीद लगभग चार बजे भोर खुली तो देखा सारा सामान घर में बिखरा पड़ा था तथा आलमारी खुली हुई थी। उक्त चोरी की घटना से भुक्तभोगी परिवार सहित बदहवास हालत में हो गया है। भुक्तभोगी ने थाना प्रभारी कोरांव को प्रार्थना पत्र देकर एफ आई आर दर्ज कर कार्रवाई करने की गुहार लगाई।

राष्ट्रीय पत्रकार महासभा ने किया सराहनीय कार्य

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।राष्ट्रीय पत्रकार महासभा के पदाधिकारियों ने एक बार फिर यह साबित कर दिया है कि संगठन हर पीड़ित पत्रकार की ढाल बनकर खड़ा है। हंडिया थाना क्षेत्र के एक प्रकरण में फर्जी तरीके से फँसाए गए पत्रकार को संगठन ने इंसाफ दिलाकर न सिर्फ उसकी प्रतिष्ठा बचाई, बल्कि पूरे पत्रकार समाज में विश्वास जगाया।

प्रयागराज के चैनल पत्रकार सुरेंद्र कुमार बिंद ने कुछ महीने पहले अपनी निजी गाड़ी अपने पड़ोसी को बेच दी थी।पड़ोसी होने के नाते औपचारिकता पूरी करने की जगह उन्होंने गाड़ी ट्रांसफर कराने की प्रक्रिया टाल दी और केवल स्टाम्प पेपर पर लिखकर हस्ताक्षर भी नहीं कराए। इसी बीच उसी वाहन का इस्तेमाल बिजली चोरी के एक मामले में किया गया और हंडिया पुलिस ने वाहन मालिक होने के नाते सुरेंद्र कुमार का नाम भी आरोपियों की सूची में डाल दिया।जबकि गाड़ी के खरीदार ने पुलिस के सामने स्पष्ट बयान दिया था कि यह गाड़ी उसने खरीदी है और इस मामले से पत्रकार सुरेंद्र कुमार का कोई संबंध नहीं है। इसके बावजूद पुलिस ने उसकी गवाही को दरकिनार कर दिया।

महासभा ने सम्भाली कमान यह मामला जैसे ही राष्ट्रीय पत्रकार महासभा प्रयागराज इकाई के संज्ञान में आया सभी पदाधिकारी सक्रिय हो गए। संगठन का प्रतिनिधिमंडल डीसीपी प्रयागराज से मिला और एक विस्तृत ज्ञापन सौंपा। महासभा ने साफ कहा कि निर्दोष पत्रकार को इस प्रकार फर्जी मामलों में फँसाना लोकतंत्र के चौथे स्तंभ पर सीधा हमला है।

डीसीपी प्रयागराज ने तत्काल हंडिया थाना प्रभारी से बातचीत कर निष्पक्ष जांच के आदेश दिए साथ ही यह भी निर्देश दिया कि पत्रकार सुरेन्द्र कुमार को इस मामले में किसी भी प्रकार से परेशान न किया जाए।पत्रकार समाज में खुशी की लहर संगठन की इस मुस्तैदी से पूरे प्रयागराज के पत्रकार समाज में खुशी की लहर दौड़ गई।पत्रकारों ने महासभा के पदाधिकारियों का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि जब भी पत्रकारों पर संकट आएगा संगठन हमेशा उनकी ढाल बनकर खड़ा रहेगा।

संगठन की भूमिका पूरे देश में बताते चलें कि राष्ट्रीय पत्रकार महासभा देशभर में पत्रकारों के हितों की रक्षा करने उन्हें न्याय दिलाने और उनके उत्पीड़न की घटनाओं के खिलाफ आवाज उठाने के लिए जानी जाती है। हाल ही में संगठन ने कई जिलों में पत्रकारों के साथ हुए अन्याय के मामलों में प्रशासन से सीधी लड़ाई लड़कर जीत हासिल की है।प्रयागराज का यह मामला भी उसी कड़ी का हिस्सा है।

पदाधिकारियों की उपस्थिति इस मौके पर संगठन के कई वरिष्ठ पदाधिकारी मौजूद रहे और उन्होंने साफ कहा कि किसी भी पत्रकार को गलत तरीके से फँसने नहीं दिया जाएगा। महासभा का एकमात्र लक्ष्य है–पत्रकारों की सुरक्षा सम्मान और न्याय सुनिश्चित करना।

भारतीय किसान यूनियन लोक शक्ति ने नायब डैय्या कोरांव को सौपा ज्ञापन।

खाद की समस्या शीघ्र दूर नही हुई तो मंगलवार को होगा बड़ा आंदोलन-जिलाध्यक्ष।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।यमुनानगर के तहसील कोरांव में शनिवार को अन्नदाताओं के लिए आ रही यूरिया खाद की समस्या को लेकर भारतीय किसान यूनियन लोक शक्ति के जिला अध्यक्ष प्रयागराज आनंद प्रकाश शुक्ल के अगुवाई तथा प्रदेश उपाध्यक्ष ललन सिंह पटेल प्रदेश महासचिव रणधीर सिंह एवं मण्डल अध्यक्ष प्रयागराज अनिल कुमार मौर्य के उपस्थिति में तहसील परिसर में पहुंचकर नायब तहसीलदार डैय्या कोरांव को मुख्यमंत्री उत्तर प्रदेश सरकार/जिलाधिकारी प्रयागराज को संबोधित एक सूत्री ज्ञापन सौंपा गया।

जिला अध्यक्ष प्रयागराज आनन्द प्रकाश शुक्ला ने ज्ञापन सौंपते हुए कहा कि यदि सूबे में डबल इंजन की सरकार प्रयागराज के अन्नदाताओं के लिए पर्याप्त मात्रा में यूरिया खाद नही उपलब्ध करा सकती तो अन्नदाताओ के लिए इससे बड़ी दुर्भाग्य की बात और कुछ नही हो सकती।आगे उन्होने कहा पर्याप्त मात्रा में खाद नही आने से अन्नदाताओं में आक्रोश है। फिर उन्होंने कहा की यदि शीघ्र ही आवश्यकता के अनुसार अन्नदाताओं को यूरिया खाद नही मिलती तो इसके खिलाफ मंगलवार को भारतीय किसान यूनियन लोक शक्ति व भारतीय किसान यूनियन प्रयाग के बैनर तले बड़े आंदोलन के लिए बाध्य होगे जिसकी सम्पूर्ण जिम्मेदारी शासन प्रशासन की होगी।

ज्ञापन के दौरान प्रमुख रूप से बार एसोसिएशन अध्यक्ष कोरांव राम बहादुर सिंह जिला प्रभारी प्रयागराज अपूर्व सिंह जिला सचिव पंकज कुशवाहा युवा तहसील अध्यक्ष बुद्धि प्रकाश सिंह बृजेश भूर्तिय कमलेश कुशवाहा तहसील उपाध्यक्ष नीरज सिंह ग्राम अध्यक्ष सैम्हा अरुण कुमार सिंह प्रकाश सिंह पटेल समाजसेवी अतुल सिंह धनंजय सिंह, भारती किसान यूनियन प्रयाग के प्रदेश उपाध्यक्ष राजेश पाण्डेय विनय सोनकर मंगल कोल रंजन कोल शिवदानी पाल एडवोकेट संत पाल एडवोकेट शहादत अली मोहम्मद शफात अली नचकऊ सिंह पटेल नरेन्द्र देव मिश्र के आलावा सैकड़ो की संख्या में भारतीय किसान यूनियन लोक शक्ति के कार्यकर्ता शामिल रहे।

दीक्षान्त समारोह में उमा यादव को मिलेगा कुलाधिपति स्वर्ण पदक

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।उ0 प्र0राजर्षि टण्डन मुक्त विश्वविद्यालय प्रयागराज का 20वां दीक्षान्त समारोह आगामी 15 सितम्बर 2025 को अपराह्न 3.00 बजे सरस्वती परिसर स्थित अटल प्रेक्षागृह में आयोजित किया जायेगा।दीक्षान्त समारोह की अध्यक्षता उत्तर प्रदेश की राज्यपाल एवं कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल करेंगी।

मुख्य अतिथि प्रो.उमा कांजीलाल कुलपति इंदिरा गांधी राष्ट्रीय मुक्त विश्वविद्यालय नई दिल्ली दीक्षान्त भाषण देगी।योगेन्द्र उपाध्याय उच्च शिक्षा मंत्री तथा रजनी तिवारी उच्च शिक्षा राज्यमंत्री उत्तर प्रदेश सरकार विशिष्ट अतिथि के रूप में दीक्षान्त समारोह में शामिल होंगे।

20वें दीक्षान्त समारोह में विभिन्न विद्याशाखाओ में सर्वाधिक अंक प्राप्त करने वाले शिक्षार्थियों को 27 स्वर्ण पदक प्रदान किये जायेगे जिनमें 15 स्वर्ण पदक छात्राओं तथा 12 स्वर्ण पदक छात्रों की झोली में जायेंगे।दीक्षान्त समारोह में सत्र दिसम्बर-2024 तथा जून-2025 की परीक्षा के सापेक्ष उत्तीर्ण 28421 शिक्षार्थियों को उपाधि प्रदान की जायेगी जिसमें 17268 पुरूष1ट्रांस्जेंडर तथा 11152 महिला शिक्षार्थी है।

इस अवसर पर उपाधियों को डिजीलॉकर में अपलोड कर प्रसारित किया जायेगा।यह जानकारी कुलपति प्रोफेसर सत्यकाम ने शनिवार को आयोजित पत्रकार वार्ता में दी।प्रो.सत्यकाम ने बताया कि सरस्वती परिसर स्थित अटल प्रेक्षागृृह में दीक्षान्त समारोह के आयोजन के लिये सभी आवश्यक तैयारियां पूर्ण कर ली गयी है।दीक्षान्त समारोह में उपाधि प्राप्त करने के लिये 1537 शिक्षार्थियों ने ऑनलाइन पंजीकरण कराया है जिन्हें दीक्षान्त समारोह में उपाधियां प्रदान की जायेंगी।

दीक्षान्त समारोह भारतीय पारम्परिक परिधान में आयोजित किया जायेगा। प्रो.सत्यकाम ने बताया कि 20वें दीक्षान्त समारोह में कुलाधिपति स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध स्नातक विज्ञान की छात्रा सुश्री उमा यादव को दिया जायेगा। उमा ने बी.एस.सी.की परीक्षा प्रथम श्रेणी में उत्तीर्ण की तथा वे समस्त विद्याशाखाओं की स्नातक एवं स्नातकोत्तर परीक्षाओं में उत्तीर्ण समस्त स्नातक/परास्नातक शिक्षार्थियों में सर्वश्रेष्ठ रही।

प्रो.सत्यकाम ने बताया कि विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक इस बार स्नातकोत्तर वर्ग में विद्याशाखाओं के 07 टापर्स को दिए जा रहे है।जिसमें मानविकी विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध एम.ए.(संस्कृत)की छात्रा सविता प्रजापति को समाज विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक प्रयागराज क्षेत्रीय केन्द्र से सम्बद्ध एम.ए.(राजनीति विज्ञान)के छात्र आदित्य तिवारी को प्रबन्धन अध्ययन विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र प्रयागराज से सम्बद्ध एम.बी.ए. की छात्रा सृष्टि यादव को कंप्यूटर एवं सूचना विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक प्रयागराज क्षेत्रीय केन्द्र से सम्बद्ध एम.सी.ए.के छात्र सुश्रुत कुमार पाण्डेय को शिक्षा विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध एम.ए.(शिक्षाशास्त्र) के छात्र गिरजा शंकर को विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र आगरा से सम्बद्ध एम.एस.सी.(जैव रसायन)के छात्र सोमेश भारद्वाज को स्वास्थ्य विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र लखनऊ से सम्बद्ध एम0एस0सी0(फूड एण्ड न्यूट्रीशन)की छात्रा नेहा कनौजिया को दिया जायेगा प्रो.सत्यकाम ने बताया कि स्नातक वर्ग में भी विश्व विद्यालय स्वर्ण पदक इस बार विद्याशाखाओं के 07 टापर्स को दिये जायेगे।

जिसमें मानविकी विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र लखनऊ से सम्बद्ध स्नातक(बी0ए0)के छात्र राजकमल नन्दा को समाज विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध स्नातक(बी0ए0)के छात्र उत्कर्ष पाण्डेय को प्रबन्धन अध्ययन विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र आजमगढ़ से सम्बद्ध स्नातक(बी0कॉम0)के छात्र प्रदुम्न चौहान को कम्प्यूटर एवं सूचना विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध स्नातक (बी0सी0ए0)के छात्र सूरज कुमार को शिक्षा विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध स्नातक (बी0एड0)की छात्रा श्वेता सिंह को विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध स्नातक (बी0एस0सी0)की छात्रा उमा यादव को स्वास्थ्य विज्ञान विद्याशाखा से विश्वविद्यालय स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र झांसी से सम्बद्ध स्नातक(बी.एस.सी. ह्यूमन न्यूट्रीशन)की छात्रा हुमैरा हलीम को प्रदान किया जायेगा।

कुलपति प्रो.सत्यकाम ने बताया कि इस बार 12 मेधावी शिक्षार्थियों को दानदाता स्वर्ण पदक से सम्मानित किया जायेगा।जिनमें बाबू ओमप्रकाश गुप्त स्मृति स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध बी0एड0 की छात्रा श्वेता सिंह को जोहरा अहमद मिर्जा स्मृति स्वर्ण पदक प्रयागराज क्षेत्रीय केन्द्र से सम्बद्ध एम.सी.ए.की छात्रा अंकिता कुमारी को कैलाशपत नेवेटिया स्मृति स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र प्रयागराज से सम्बद्ध एम.बी.ए.की छात्रा सृष्टि यादव को स्व0अनिल मीना चक्रवर्ती स्मृति स्वर्ण पदक स्नातक वर्ग में क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या़ से सम्बद्ध स्नातक कला के छात्र उत्कर्ष पाण्डेय को स्व0अनिल मीना चक्रवर्ती स्मृति स्वर्ण पदक स्नातकोत्तर वर्ग में क्षेत्रीय केंद्र, प्रयागराज से सम्बद्ध एम.ए. (राजनीति विज्ञान)के छात्र आदित्य तिवारी को प्रो.एम.पी. दुबे पर्यावरण/गांधी चिन्तन एवं शान्ति अध्ययन उत्कृष्टता स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध स्नातक कला के छात्र उत्कर्ष पाण्डेय को प्रो.एम.पी. दुबे दिव्यांग मेधा स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध बी0एड0 की दामिनी सिंह को महान राष्ट्रकवि श्रद्धेय पं0 सोहन लाल द्विवेदी स्मृति स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध एम0ए0(हिन्दी)के छात्र रत्नेश द्विवेदी को स्वर्गीय प्रो. सुशील प्रकाश गुप्ता स्मृति स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध बी.एड.की छात्रा श्वेता सिंह को संतोष कुमार दीक्षित स्मृति स्वर्ण पदक महिला वर्ग में क्षेत्रीय केन्द्र प्रयागराज से सम्बद्ध एम0बी0ए0 की छात्रा सृष्टि यादव को स्व0 चारूल पाण्डेय स्मृति स्वर्ण पदक क्षेत्रीय केन्द्र लखनऊ से सम्बद्ध स्नातकोत्तर (फूड एण्ड न्यूट्रीशन)की छात्रा नेहा कनौजिया को तथा स्व0 डॉ0 मुरली धर तिवारी स्मृति स्वर्णपदक क्षेत्रीय केन्द्र अयोध्या से सम्बद्ध बी0एस0सी0(स्नातक विज्ञान) की छात्रा उमा यादव को दिया जायेगा।

कुलपति प्रो.सत्यकाम ने बताया कि इस बार राज्यपाल के निर्देश पर दीक्षान्त समारोह के पूर्व विश्वविद्यालय द्वारा गोद लिए गांवों में स्थित आंगनबाड़ी केन्द्रो प्राथमिक/जूनियर विद्यालयों तथा माध्यमिक/उच्चतर माध्यमिक विद्यालयों में भाषण चित्रकला एवं कहानी कथन प्रतियोगिताओं का सफलतापूर्वक आयोजन किया गया।विश्वविद्यालय द्वारा अंगीकृत गांवों में प्रतिभागियों ने प्रतियोगिताओं में काफी रुचि दिखाई।प्रतियोगिता के विजेताओं को दीक्षान्त समारोह के अवसर पर कुलाधिपति आनन्दीबेन पटेल द्वारा पुरस्कृत किया जाएगा।

इस अवसर पर गोद लिए गांव से एक स्कूली बच्चे को राज्यपाल के समक्ष उद्बोधन भी प्रस्तुत करने का अवसर मिलेगा।प्रेस वार्ता में प्रो.सत्यकाम ने बताया कि दीक्षान्त समारोह के अवसर पर आंगनबाड़ी केन्द्रो को विश्वविद्यालय की तरफ से कुलाधिपति के द्वारा किट भेंट किया जाएगा तथा आंगनबाड़ी की कार्यकर्त्रियों के लिए बाल विकास एवं पोषण आधारित कार्यक्रम भी निःशुल्क प्रारम्भ किया जा रहा है।इस अवसर पर इलाहाबाद संग्रहालय से समझौता ज्ञापन(एम.ओ.यू.) भी किया जायेगा।

इसके अन्तर्गत संग्रहालय अध्ययन का कोर्स आरम्भ किया जाएगा। अभी यह कार्यक्रम केवल प्रयागराज में ही संचालित होगा।भविष्य में उत्तर प्रदेश के सभी संग्रहालयों से एम.ओ.यू. करने की योजना है ताकि पूरे उत्तर प्रदेश में यह कोर्स उपलब्ध हो सके।दीक्षान्त समारोह की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।विश्वविद्यालय में उत्सव का माहौल है।

जिला प्रशासन के सहयोग से परिसर के आसपास साफ सफाई एवं पार्किंग तथा सुरक्षा व्यवस्था सुनिश्चित की जा रही है।प्रेस वार्ता में कुलसचिव एवं परीक्षा नियंत्रक कर्नल विनय कुमार डॉ दिनेश सिंह डॉ सतीश चंद्र जैसल डॉ प्रभात चन्द्र मिश्र आदि उपस्थित रहे।

राष्ट्रीय हिन्दी दिवस 14 सितम्बर को समर्पित.मां सरस्वती की वरदान है हिन्दी


संजय द्विवेदी, प्रयागराज।मां सरस्वती की वरदान है हिन्दी ये सभी गुणों की खान है हिन्दी देती अविरल धारा ज्ञान है हिन्दी जन जीवन जग प्रज्ञान है हिन्दी सर्व-धर्म समभाव है हिन्दी मानवता की नाव है हिन्दी सर्व रसों का पान है हिन्दी जीवन का सोपान है‌ हिन्दी हिन्दी के हीरा तुलसी औ मीरा दिव्य दृष्टि के हैं सूरदास कबीरा इनसे बड़ा कोई रत्न ना हीरा महादेवी मैथिली प्रसाद पंत निराला हिन्दी जगत के हैं दिव्य उजियाला प्रेमचन्द्र अश्क अज्ञेय द्विवेदी आला उपन्यासरत्न साहित्य के रखवालाइनके सपनों से सृजित है।

हिन्दी ये अमृत रसों से रचित है हिन्दी चमके माथे पर बनकर है बिन्दी अनुपम अपनी अनमोल है हिन्दी हिन्दुस्तानी दिलों की बोल है हिन्दी नित नव नूतन नवगान है हिन्दी भारत का गर्व अभिमान है हिन्दी कवि कलाकार -रवीन्द्र कुशवाहा. सदस्य राज्य ललित कला अकादमी संस्कृति मंत्रालय उत्तर प्रदेश।

थाना समाधान दिवस पर सुनी गई जन समस्याएं.सम्बन्धित को दिए आवश्यक दिशा निर्देश


संजय द्विवेदी, प्रयागराज।यमुनानगर के बारा थाना परिसर में शनिवार को आयोजित समाधान दिवस पर फरियादियों की समस्याओं को गम्भीरता पूर्वक सुना गया।इस दौरान सहायक पुलिस आयुक्त बारा कुंजलता एडीएम प्रशासन विजयपाल शर्मा उप जिलाधिकारी बारा प्रेरणा गौतम थाना प्रभारी बारा विनोद सोनकर ने एक-एक कर आए हुए फरियादियो की समस्याओं को ध्यानपूर्वक सुना और सम्बंधित विभागों को तत्काल प्रभाव से निस्तारण के निर्देश दिए गए।

समाधान दिवस में भूमि विवाद पारिवारिक झगड़े और पुलिस से सम्बंधित कई शिकायतें सामने आई।एडिएम प्रशासन ने आश्वासन दिया कि किसी भी फरियादी को न्याय से वंचित नही किया जाएगा और समस्याओं का निस्तारण प्राथमिकता के आधार पर कराया जाएगा।

स्थानीय लोगो ने समाधान दिवस के आयोजन को उपयोगी बताते हुए उम्मीद जताई कि उनकी समस्याओं का शीघ्र समाधान होगा।मौके पर राजस्व निरीक्षक परमात्मा पाण्डेय लेखपाल आशीष जायसवाल हीरालाल चौधरी ममता कनौजिया अलका रश्मि पुलिस विभाग से उपस्थित रहे। उपनिरीक्षक दिनेश सिंह उप निरीक्षक हरिशंकर उप निरीक्षक कमलेश कुमार यादव आदि।

आकाशीय बिजली की चपेट में आने से शाहीवाल गाय की मौत

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।यमुनानगर के थाना शंकरगढ़ पुलिस चौकी नारीबारी क्षेत्र के सुरवल साहनी निवासी किसान अशोक सिंह की शाहीवाल नस्ल की गाय बृहस्पतिवार की रात घर के बाहर बंधी थी।इसी दौरान अचानक तेज़ गर्जना के साथ गिरी आकाशीय बिजली की चपेट में आने से गाय की मौके पर ही मौत हो गई।

शाहीवाल गाय की मृत्यु से किसान को भारी आर्थिक नुकसान हुआ है।गौपालक ने इसे प्राकृतिक आपदा बताते हुए प्रशासन से मुआवजे की मांग की है।

पुलिस मुठभेड़ में 01 अभियुक्त गिरफ्तार.कब्जे से चोरी की 01 मोटर साइकिल तथा 01अवैध देशी तमंचा 12 बोर व 01 खोखा कारतूस 12 बोर बरामद

संजय द्विवेदी, प्रयागराज।यमुनानगर थाना औद्योगिक क्षेत्र पुलिस टीम द्वारा शनिवार को संदिग्ध व्यक्ति/वाहन चेकिंग के दौरान हाईटेक सिटी सड़वा के पास से अभियुक्त अनुभव उर्फ ईशू रावत पुत्र संतोष रावत निवासी मकान नं0 213 ही गयासुद्दीनपुर ट्रांसपोर्ट नगर थाना धूमनगंज जनपद प्रयागराज को पुलिस मुठभेड़ में गिरफ्तार किया गया व कब्जे से चोरी की 01 मोटरसाइकिल तथा 01 अवैध देशी तमंचा.12 बोर व 01 खोखा कारतूस.12 बोर बरामद किया गया ।

नियमानुसार अग्रिम विधिक कार्यवाही की जा रही है।उक्त गिरफ्तारी व बरामदगी के आधार पर बीएनएस पंजीकृत किया गया है । नियमानुसार अग्रिम विधिक कार्यवाही की जा रही है।

पुलिस मुठभेड़ का विवरण।

शनिवार को पुलिस टीम द्वारा संदिग्ध व्यक्ति/वाहन चेकिंग के दौरान सरस्वती हाईटेक सिटी सड़वा के पास चेकिंग की जा रही थी।उसी समय एक मोटरसाइकिल बड़ी तेजी से आईटीआई कॉलोनी की तरफ से आती हुई दिखायी दी जिस पर 02 व्यक्ति सवार थे जिन्हे पुलिस टीम द्वारा चेकिंग हेतु रुकने का इशारा किया गया परंतु वह नहीं रुके तथा मोटर साइकिल को और तेजी से दौड़ाकर सरस्वती हाईटेक सिटी की तरफ भागने लगे।

पुलिस टीम को संदेह होने पर उन मोटरसाइकिल सवारों का पीछा किया गया। स्वयं को पुलिस द्वारा घिरता हुआ देखकर उन मोटर साइकिल सवार व्यक्तियों में से मोटरसाइकिल पर पीछे बैठे व्यक्ति ने अपने हाथ में लिये असलहे से पुलिस टीम पर जान से मारने की नियत से फायरिंग की गयी।जिससे पुलिस टीम द्वारा अपना बचाव किया गया।

तत्पश्चात मोटरसाइकिल सवार दोनो व्यक्ति हाईटेक सिटी के पास बीपीसीएल के जंगल की तरफ भागने लगे।पुलिस टीम द्वारा दौड़ाकर पीछा किया गया तब दोनो मोटरसाइकिल सवारों ने अपने अपने हाथ में लिये असलहे से पुलिस टीम पर जान से मारने की नियत से पुनः फायर कर दिया जिसके फलस्वरूप पुलिस टीम द्वारा आत्मरक्षार्थ फायरिंग की गयी । जिसमें 01 संदिग्ध व्यक्ति/अभियुक्त अनुभव उर्फ ईशू रावत पुत्र संतोष रावत निवासी मकान नं0 213 ही गयासुद्दीनपुर ट्रांसपोर्ट नगर थाना धूमनगंज जनपद प्रयागराज घायल हुआ जिसे उपचार हेतु अस्पताल ले जाया गया तथा दूसरा संदिग्ध व्यक्ति अन्धेरे का फायदा उठाकर जंगल में भागने में सफल रहा।

पूछताछ का विवरण।

पूछताछ पर अभियुक्त अनुभव उर्फ ईश् रावत उपरोक्त द्वारा बताया कि जो व्यक्ति भागा है उसका नाम एमी है करेली का रहने वाला है मैने उसका घर नहीं देखा है । जब हम लोगो को रूपये की आवश्यकता होती है तब हम लोग बात करके रास्ते में मिल लेते है और वही से इकट्ठे होकर चोरी और लूट की घटना की योजना बनाकर घटना करके रूपये कमा लेते है।उक्त मोटरसाइकिल एमी ही लेकर आया था।

नवचयनित प्रशिक्षु लेखपालों के लिए सर्किट हाउस में विशेष प्रशिक्षण कार्यक्रम का किया गया आयोजन

प्रशिक्षु लेखपाल पूर्ण मनोयोग से पूरी दक्षता के साथ कार्यों का करें निर्वहन

आमजन के साथ करें मानवीय व्यवहार सकारात्मक कार्यशैली से शिकायतो समस्याओं का शीघ्रता एवं गुणवत्ता के साथ करेंगे निस्तारण

संजय द्विवेदी प्रयागराज।अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व विनीता सिंह अपर जिलाधिकारी नगर सत्यम मिश्र अपर जिलाधिकारी (नमामि गंगे)संजीव कुमार शाक्य एवं नगर मजिस्ट्रेट विनोद कुमार सिंह की उपस्थिति में शुक्रवार को सर्किट हाउस के सभागार में प्रशिक्षण प्राप्त कर चुके नवचयनित लेखपालों के लिए विशेष प्रशिक्षण का आयोजन किया गया। प्रशिक्षण में 216 लेखपालों ने प्रशिक्षण प्राप्त किया।प्रशिक्षण में अपर जिलाधिकारी वित्त एवं राजस्व विनीता सिंह ने लेखपालों को संबोधित करते हुए उनकी महत्वपूर्ण भूमिका और जिम्मेदारियों के विषय में बताया।

अपर जिलाधिकारी वित्त राजस्व ने कहा कि लेखपाल राजस्व विभाग के एक महत्वपूर्ण अंग है।उन्होंने बताया कि लेखपालों का भूमि की पैमाईश अंश निर्धारण सहित कई अन्य राजस्व से सम्बंधित महत्वपूर्ण कार्य होते है।गांवों में अक्सर भूमि पैमाईश और अंश निर्धारण को लेकर विवाद उत्पन्न होते है जिनका निपटारा लेखपाल की दक्षता पर निर्भर करता है।उन्होंने सभी प्रशिक्षु लेखपालों से कहा कि सभी लोग पूर्ण मनोयोग से प्रशिक्षण ले और पूरी दक्षता ईमानदारी एवं मेहनत से कार्य करते हुए दिए गए दायित्वों का पूर्ण मनोयोग के साथ निर्वहन करे।अपर जिलाधिकारी नगर सत्यम मिश्र ने प्रशिक्षु लेखपालों से पूर्ण मनोयोग के साथ प्रशिक्षण प्राप्त कर अपने पद से सम्बंधित उत्तरदायित्वों का बेहतर ढंग से निर्वहन करने के लिए कहा।उन्होंने कहा कि सरकारी सेवा को केवल एक सेवा के रूप में न देखे बल्कि इसे लोगों की सेवा के अवसर के रूप में मानें।उन्होंने प्रशिक्षु लेखपालों से भू-लेख नियमावली और राजस्व संहिता के बारे में भी पूरी जानकारी प्राप्त करने के लिए कहा। इससे आपलोगो को अपने कार्यों में और अधिक दक्षता हासिल करने में मदद मिलेगी। उन्होंने प्रशिक्षु लेखपालों को उनकी महत्वपूर्ण भूमिका और जिम्मेदारियों के बारे में बताया। कहा कि लेखपाल राजस्व विभाग और प्रशासन की एक महत्वपूर्ण कड़ी हैं और जनता की सेवा में उनकी भूमिका महत्वपूर्ण है। उन्होंने सभी लेखपालों से अपेक्षा की कि वे अपने सकारात्मक सोच के साथ आम जनता को सहयोग प्रदान करें और किसी भी स्थिति में ऐसा कोई अनुचित कार्य न करे जिससे कि शासन-प्रशासन की छवि धूमिल हो।इस अवसर पर अपर जिलाधिकारी नमांमि गंगे एवं नगर मजिस्ट्रेट ने लेखपालों को उनके दायित्वों के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए कहा कि राजस्व से सम्बंधित कार्यों में आप सभी की बहुत ही महत्वपूर्ण जिम्मेदारी होती है। आप लोग जनता से सीधे जुड़े होते है। हमें पूर्ण विश्वास है कि आप लोग दिए गए उत्तरदायित्वों का पूरी निष्ठा लगन एवं ईमानदारी से निर्वहन करते हुए आमजन की समस्याओं को गुणवत्तापूर्ण पारदर्शी एवं निष्पक्षढंग से निस्तारण करेंगे और लोगो की अपेक्षाओं पर खरा उतरेंगे।इस अवसर पर उपजिलाधिकारी गणेश कनौजिया ई डिस्ट्रिक मैनेजर अफशार अहमद अपर जिला सूचना अधिकारी युवराज सिंह सहित प्रशिक्षु लेखपाल उपस्थित रहे।

सरोजनी नायडू मार्ग के परम्परागत फुटपाथ दुकानदारो ने मण्डलायुक को सौपा ज्ञापन।

जिलाधिकारी कार्यालय पर किया प्रदर्शन एडीएम सिटी ने लिया ज्ञापन।

टाऊन वेंडिग कमेटी से पारित वेंडिंग जोन स्थल पर अर्बन बाजार का पीएम स्वनिधि लाभार्थियो ने किया विरोध प्रदर्शन।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मण्डलायुक्त कार्यालय व जिलाधिकारी कार्यालय पर आजाद स्ट्रीट वेंडर यूनियन हाकर्स ज्वाइंट एक्शन कमेटी सरोजनी नायडू मार्ग पथ विक्रेता संघ ने प्रदेश महामंत्री रवि शंकर द्विवेदी संरक्षक दिवाका त्रिपाठी पूर्व पार्षद मुकुद तिवारी अधिवक्ता प्रमोद भारतीय के नेतृत्व में सभी नगर निगम में पंजिकृत फुटपाथ दुकानदारो ने प्रधानमंत्री का बोर्ड लिए सुप्रीम कोर्ट हाईकोर्ट पथ विक्रेता कानून 2014 को लागू करने अर्बन बाजार के टेंडर को निरस्त करने की मांग करते हुये प्रदर्शन किया।मण्डलायुक्त व एडीएम सिटी को दिया मांग पत्र दोनो अधिकारियो ने जांच कराने के साथ ऩ्याय का दिया आश्वासन।

मण्डलायुक्त ने पांच प्रतिनिधियो को कार्यालय में बुलाकर वार्ता की, रवि शंकर द्विवेदी ने पथ विक्रेता कानून (आजीविका का संरक्षण पथ विक्रम का विनियमन)कानून 2014 की धारा 22 के अंतर्गत टाऊन वेंडिन कमेटी ही वेंडिंग जोन नो वेंडिंग जोन निधारित करती है दिनांक 3-10-2020 की बैठक में 28 वेंडिंग जोन का प्रस्ताव पारित किया 10 मुख्य भीड वाली संडको को नो वेंडिंग जोन का भी प्रस्ताव पारित किया गया।चिंहृत वेंडिंग जोन की डीपीआर(डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट भी बना कर शासन को भेज दी शासन द्वारा दिनदयाल अंत्योदय योजना राष्ट्रीय शहरी आजिविका मिशन NULM ने 9 सितम्बर 2022 को 83 लाख रुपये वेंडिंग जोन निर्माण को भेज दिया गया।

आखिर किसके इशारे पर अधिकारियो ने शासन व सरकार की मंशा के विपरीत संवैधानिक अधिकार प्राप्त गरीब कमजोर फुटपाथ दुकानदारो को व्यवस्थित रूप से वेंडिग जोन में बसाने की योजना को बदल दिया उक्त भूमी स्थल को पूंजीपतियो को सौपने का टेंडर भी निकाल दिया इसकी उच्च स्तरीय जांच होनी चाहिए मण्डलायुक्त ने जांच कमेटी बना दी सम्बंधित अधिकारी जल्द ही अपनी रिपोर्ट प्रस्तुत कर संवैधानिक कार्यवाही का भरोसा दिया।

प्रदर्शन में अधिवक्ता प्रमोद भारतीय माकेट लीडर रितेश श्रीवास्तव शहजादे मुकेश सोनकर रंजीत दास अविनाश त्रिपाठी अनिल मिश्रा शेख अनस अरविंद मिश्रा रवि गुप्ता शीतल पांडे संतोष सनी यादव दीपक सोनकर अनूप सोनकर पिंटू गौतम सुनील केसरवानी पवन संदीप गुप्ता सत्य नारायण केसरवानी हिमांशु सोनकर विनोद कुमार चौरसिया जय सिंह यादव मोहम्मद समीर सलीम जगदीश कुमार कैलाश चंदअमित कुमार हरेंद्र चौरसिया नवनीत लाल राकेश कुमार गुप्ता अशरफ अली राम बाबू गिरजा शंकर शर्मा एजाज सहित सैकड़ो फुटपाथ दुकानदार मौजूद रहे।