नीतीश कुमार पर तेजस्वी के आरोपों पर श्रवण कुमार का पलटवार, कहा- जनता खारिज करेगी आरोप*
*
तेजस्वी के आरोपों की rss के प्रभाव में है पर श्रवण कुमार ने कहा नीतीश कुमार जी उस धातु के बने हुए हैं दुनिया का प्रभावशाली से प्रभावशाली व्यक्ति और दुनिया का सबसे श्रेष्ठ व्यक्ति और कोई भी दुनिया का शक्तिशाली संगठन नीतीश कुमार जी को प्रभावित नहीं कर सकता है नीतीश कुमार की अपनी सोच है अपना विजन है बिहार के तरक्की और बिहार में अमन शांति प्रेम भाईचारा कायम किया है और लोग यह समझते थे कि अब बिहार सुधरने वाला नहीं है बिहार को सुधारा नहीं जा सकता है लोग हताश और निराश थे हो गए थे बिहारी कहलाना अपमान का विषय हो गया था नीतीश कुमार जी ने 20 वर्षों में बिहारी कहलानी स्वाभिमान का विषय बनाया नीतीश कुमार जी ने बिहार की तरक्की के रास्ते पर ले गए विकास के रास्ते पर ले गए देश का पहला राज्य बिहार है जहां हर घर में सबसे पहले बिजली पहुंचाई देश का पहला राज्य है जहां 41000 से ज्यादा लड़कियों को पुलिस में भर्ती किया डीएसपी बनाया है दरोगा बनाया है सिपाही बनाया है देश का पहला राज्य है जहां स्वयं सहायता समूह जो ग्रामीण विकास के तहत आता है यह 10 लाख 38000 से ज्यादा स्वयं सहायता समूह बनाया है एक करोड़ 37 लाख परिवार को उसमें शामिल किया गया एक करोड़ 35 लाख हमारी जीविका दीदी आज आत्मनिर्भर है बिहार कई राज्यों से छोटा राज्य है देश का पहला राज्य बिहार है जहां 120000 शिक्षक बहाल कीया जाता है इतनी बहाली किसी दूसरे राज्य में नहीं हुए हैं देश का पहला राज्य है बिहार है जहां महिलाओं को क्लास वन से लेकर 5 क्लास तक शिक्षक की नियुक्ति में 50% आरक्षण और क्लास 6 से ऊपर 35% आरक्षण है और सभी सरकारी नौकरियों में महिलाओं को 35% का आरक्षण है यह नीतीश कुमार जी ने बिहार में साबित किया है देश इसी रास्ते पर चलना पड़ेगा देश की तरक्की इसी में होगी देश में अमन भाईचारा इसी रास्ता से आ सकता है नीतीश कुमार जी ना किसी के गोद में खेलते हैं ना किसी के गोद में खिलाते हैं न्याय के साथ विकास कर सकते हैं तेजस्वी पर निशाना साधते हुए के जिनके माता-पिता के राज में बिहारी कहलाना अपमान का विषय था आज सौभाग्य विषय बना है तो नीतीश कुमार जी के ऊपर के पार्टी के ऊपर तरह-तरह के आरोप लगाते रहते हैं इनका आरोप लगाना मैं समझता हूं जनता खारिज करेगी 2025 का चुनाव आने वाला है और 25 के चुनाव में जनता बताएगी कि नीतीश कुमार जी के साथ जनता है जो लोग अलग-अलग बात बोलते हैं बिहार के स्वाभिमान को गिराने का बिहार को नीचे करने का काम करते हैं ।निशांत के चुनाव लड़ने के सवाल पर श्रवण कुमार ने कहा नालंदा या हरनौत के कहां अच्छा नौजवान है पढ़ा लिखा है विवेक है बुद्धि है ऐसे लोग बिहार के बारे में सोचते रहते हैं और बिहार के बारे में कोई सोचता है कयास लगाए जा रहे हैं लेकिन यह निर्णय हमारे लोकप्रिय मुख्यमंत्री जी के विवेक पर है उन पर निर्भर के क्या निर्णय लेता है।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किया मीठापुर-महुली एलिवेटेड रोड का उद्घाटन, दक्षिण पटना के लोगों को मिली बड़ी राहत

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने सोमवार को पटना के मीठापुर-महुली एलिवेटेड रोड का उद्घाटन किया. इस परियोजना की लागत 1105 करोड़ रुपये है और इसके बनने से दक्षिण पटना के लोगों को ट्रैफिक जाम से मुक्ति मिलेगी। साथ ही गया, जहानाबाद, अरवल, औरंगाबाद और राजगीर जाने वाले लोगों को भी सहूलियत होगी। *मीठापुर-महुली एलिवेटेड रोड की विशेषताएं:* - *फोर लेन सड़क*: इस एलिवेटेड रोड से लोग 10 मिनट में सिपारा से महुली और पुनपुन पहुंच सकेंगे। - *ध्वनि शोषक नॉइज़ बैरियर*: एलिवेटेड पथ के किनारे बसे लोगों को ध्वनि प्रदूषण से बचाने के लिए उच्च गुणवत्ता वाले नॉइज़ बैरियर लगाए गए हैं। - *मॉनसून जल निस्तारण*: सड़क के दोनों तरफ पक्के नाले बनाए गए हैं ताकि बारिश के पानी की निकासी हो सके। - *स्ट्रीट लाइट और एंटी ग्लेयर स्क्रीन*: रात में सुचारू यातायात के लिए एलिवेटेड पथ पर स्ट्रीट लाइट और एंटी ग्लेयर स्क्रीन लगाई गई हैं। इस परियोजना से न केवल पटना शहर को यातायात जाम से मुक्ति मिलेगी, बल्कि पितृपक्ष मेला के दौरान राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पिण्ड दानियों को भी सहूलियत होगी। साथ ही, पटना के विस्तरिकरण में भी यह परियोजना महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।
तेजस्वी यादव ने मंगनी लाल मंडल को राजद के नए प्रदेश अध्यक्ष बनने पर दी बधाई


राजद के नए प्रदेश अध्यक्ष मंगनी लाल मंडल को बधाई देते हुए नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने कहा कि यह पहली बार है जब किसी अतिपिछड़ा वर्ग से संबंधित नेता को राजद का प्रदेश अध्यक्ष बनाया गया है। उन्होंने कहा कि राजद में सामाजिक न्याय की अवधारणा को धरातल पर उतारा जाता है और संगठन में दलितों और अतिपिछड़ों के लिए आरक्षण लागू किया गया है। *तेजस्वी यादव के बयान के मुख्य बिंदु:* - *नए प्रदेश अध्यक्ष:* मंगनी लाल मंडल, अतिपिछड़ा वर्ग से संबंध रखने वाले वरिष्ठ और अनुभवी समाजवादी नेता - *राजद की विशेषता:* संगठन में दलितों और अतिपिछड़ों के लिए आरक्षण लागू किया गया है - *निवर्तमान प्रदेश अध्यक्ष:* जगदानंद सिंह का कार्यकाल सकारात्मक और गुणात्मक परिवर्तन के लिए याद किया जाएगा - *आशा और विश्वास:* मंगनी लाल मंडल के नेतृत्व में राजद नई ऊंचाइयों को छुएगा
मंगनी लाल मंडल बने राजद के नए प्रदेश अध्यक्ष, तेजस्वी यादव ने दिया बधाई संदेश
*
* पटना 15 जून, 2025 बिहार प्रदेश राष्ट्रीय जनता दल के राज्य कार्यालय मे संवादादाता सम्मेलन को संबोधित करते हुए बिहार प्रदेश राष्ट्रीय जनता दल के राज्य निर्वाचन पदाधिकारी डाॅ0 तनवीर हसन ने सहायक निर्वाचन पदाधिकारी ई0 अशोक यादव, देव किशुन ठाकुर एवं सारिका पासवान की उपस्थिति में राष्ट्रीय जनता दल के प्रदेश अध्यक्ष के पद पर श्री मंगनी लाल मंडल जी को निर्विरोध निर्वाचित होने की घोषणा करते हुए कहा की कल उन्होने प्रदेश राजद के अध्यक्ष पद के लिए एक मात्र उम्मीदवार के रूप 4 सेटो में नामांकन पत्र दाखिल किया था। सारे कागजात की जाँच के बाद इनका नामांकन सही पाया गया और श्री मंगनी लाल मंडल जी को राष्ट्रीय जनता दल का प्रदेश अध्यक्ष निर्वाचित घोषित किया गया। इन्होने आगे बताया की राष्ट्रीय जनता दल के सांगठनिक चुनाव 2025-2028 की प्रक्रिया के तहत पंचायत, प्रखंड, जिला एवं राज्य स्तर तक संगठन का चुनाव विधिवत रूप से हो गया। दिनांक 19 जून, 2025 को पटना के ज्ञान भवन मे सम्मेलन करके श्री मंगनी लाल मंडल जी के चुनाव संबंधी मामलो का अनुमोदन राज्य परिषद् के सदस्यों से लिया जायेगा और उसमें विधिवत रूप से घोषणा की जायेगी। इस अवसर पर राष्ट्रीय महासचिव श्री भोला यादव, श्री बिनू यादव, पूर्व मंत्री प्रो0 चन्द्रशेखर, पूर्व विधायक राजेन्द्र राम, प्रदेश प्रवक्ता एजाज अहमद, मुख्यालय प्रभारी मुकुन्द सिंह, प्रदेश महासचिव श्री मदन शर्मा, फैयाज आलम कमाल, बल्ली यादव, भाई अरूण कुमार, नन्दु यादव, खुर्शीद आलम सिद्दिकी, निर्भय कुमार अम्बेडकर, संजय यादव, सरदार रंजीत सिंह, कुमर राय, महेन्द्र प्रसाद विद्यार्थी, राजेश यादव, गगन कुमार, उपेन्द्र चंद्रवंशी, गणेश कुमार यादव, अफरोज आलम, अविनाश कुमार राय, विक्रांत राय, शिवेन्द्र कुमार तांती, चन्द्रशेखर झा, विनोद कुमार, शमसाद आलम, चन्द्रेश्वर प्रसाद सिंह सैकड़ो की सख्या में नेताओ ने प्रदेश अध्यक्ष श्री मंगनी लाल मंडल जी को निर्वाचित होने पर फुलो की माला और बुके देकर स्वागत किया। साथ हीं राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री लालू प्रसाद, पूर्व मुख्यमंत्री श्रीमति राबड़ी देवी, नेता प्रतिपक्ष श्री तेजस्वी प्रसाद यादव जी को इस बात के लिए बधाई दी की समाजवादी विचार धारा को मजबूती प्रदान करने वाले कर्पूरी जी के सहयोगी और अतिपिछड़ा समाज के लिए सतत संघर्ष और आन्दोलन करने वाले नेता को प्रदेश अध्यक्ष निर्वाचित होने से राजद कार्यकर्ताओं मे खुशी देखी जा रही है। इस अवसर पर नवनिर्वाचित प्रदेश अध्यक्ष श्री मंगनी लाल मंडल ने कहा की समाज के सभी वर्गो और शोषित वंचित दलित, आदिवासी और अल्पसंख्यक समाज के साथ-साथ सभी को हक और अधिकार दिलाने के प्रति मजबूती से संगठन के माध्यम से कार्यकर्ताओं को जोड़ने और पार्टी के स्तर से सभी को मान-सम्मान देने का कार्य करेंगे। साथ ही सभी पार्टी के नेताओ से तेजस्वी जी के कार्यो को जन-जन तक पहुँचाने का संकल्प के साथ बिहार में बदलाव मे अपनी महती भुमिका सभी नेता और कार्यकर्ता निभायें। इसके लिए हर घर तक जाने का संकल्प ले। इन्होने प्रदेश अध्यक्ष निर्वाचित होने पर राष्ट्रीय अध्यक्ष श्री लालू प्रसाद जी, पूर्व मुख्यमंत्री श्रीमति राबड़ी देवी जी, नेता प्रतिपक्ष श्री तेजस्वी प्रसाद सहित पार्टी के सभी नेताओं के साथ कार्यकर्ताओं का आभार जताया कि उन्हे सभी ने समर्थन और विश्वास प्रकट करके पार्टी के संगठन को मजबूती के दिशा में सभी का सहयोग और समर्थन मिलेगा।
बिहार वैश्य महासभा के प्रदेश अध्यक्ष एडवोकेट डॉ. आनंद कुमार को बिहार सरकार ने धार्मिक न्यास पर्षद का सदस्य बनाया है
पटना
बिहार वैश्य महासभा के प्रदेश अध्यक्ष एडवोकेट डॉ. आनंद कुमार को बिहार सरकार ने धार्मिक न्यास पर्षद का सदस्य बनाया है
। बिहार वैश्य महासभा के प्रधान महासचिव दिलीप कुमार गुप्ता ने बधाई देते हुए कहा कि यह पूरे वैश्य समाज के लिए गर्व का क्षण है। इस सम्मान के लिए पूरा वैश्य समाज बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और विधान परिषद ललन सर्राफ को धन्यवाद दिया। इसे लेकर वैश्य महासभा बिहार ने अपने इस उपलब्धि पर संगठन के प्रदेश प्रधान महासचिव दिलीप गुप्ता के नेतृत्व में रविवार को एक कार्यक्रम का आयोजन किया। संगठन के प्रदेश अध्यक्ष एडवोकेट डॉक्टर आनंद कुमार का भव्य स्वागत एवं सम्मान किया गया।
विश्व रक्तदाता दिवस पर आईएएस एसोसिएशन ने आयोजित किया रक्तदान शिविर, 207 लोगों ने किया रक्तदान
*

* पटना में विश्व रक्तदाता दिवस के अवसर पर आईएएस एसोसिएशन और अन्य ऑल इंडिया सर्विस एसोसिएशन द्वारा रक्तदान शिविर का आयोजन किया गया। इस शिविर में मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा, पुलिस महानिदेशक विनय कुमार और प्रधान मुख्य वन संरक्षक प्रभात कुमार गुप्ता सहित कई वरिष्ठ अधिकारियों ने भाग लिया. *रक्तदान शिविर की मुख्य बातें:* - *मुख्य अतिथि का संदेश*: मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने कहा कि रक्तदान जीवन दान है और यह पुण्य कार्य बिना किसी आर्थिक व्यय के किया जाता है। उन्होंने मां ब्लड बैंक की सराहना की, जिसने पांच वर्षों में 750 लोगों के रक्तदान से 900 लोगों की जान बचाई है। - *रक्तदाताओं की संख्या*: इस शिविर में कुल 207 लोगों ने रक्तदान किया, जिनमें आईएएस, आईपीएस और आईएफएस के अधिकारी शामिल थे। - *रक्तदान का महत्व*: डीजीपी विनय कुमार ने कहा कि रक्तदान मानवता की सबसे बड़ी सेवा है और इस पुनीत आयोजन में बड़ी संख्या में सदस्यगण भाग ले रहे हैं। *रक्तदान शिविर के आयोजन में सहयोग:* - *मां ब्लड सेंटर*: रक्तदान शिविर में माँ वैष्णो देवी सेवा समिति द्वारा संचालित माँ ब्लड सेंटर, दरियापुर, पटना द्वारा तकनीकी सहयोग प्रदान किया गया। - *संघ के सचिव*: आईएएस ऑफिसर्स एसोसिएशन के सचिव दीपक कुमार सिंह ने शिविर का संचालन किया और माँ ब्लड सेंटर की टीम ने सक्रिय देखरेख में रक्तदान शिविर को सफलतापूर्वक आयोजित किया। *रक्तदाताओं का सम्मान:* - शिविर में रक्तदान करने वाले रक्तदाताओं को सम्मानित किया गया, जिनमें एडीजी कुंदन कृष्णन, आईएफएस गोपाल सिंह और कई आईएएस अधिकारी शामिल थे.
महागठबंधन पर मंत्री मदन साहनी का बड़ा बयान, कहा- आने वाले समय में टूटेगा महागठबंधन*
*
बिहार के मंत्री मदन साहनी ने महागठबंधन पर बड़ा बयानों के साथ सुर्खियों में हैं। उन्होंने दावा किया है कि महागठबंधन जल्द ही टूट जाएगा और इसमें कई लड़ाइयाँ हैं, जैसे कि मुख्यमंत्री पद के लिए और सीटों के बंटवारे को लेकर। उन्होंने कहा कि कांग्रेस पार्टी बिहार में ड्राइविंग सीट पर रहेगी और आरजेडी के थोड़ा भी इधर-उधर होने पर गाड़ी सीधे खाई में गिर जाएगी। महागठबंधन में टूट की अटकलों के बीच, मदन साहनी ने कहा कि ये लोग (महागठबंधन) पहली बार प्रयास नहीं कर रहे हैं, इससे पहले लोकसभा और विधानसभा चुनाव में भी प्रयास किए गए थे। उन्होंने कहा कि 2010 का परिणाम दोबारा आएगा और महागठबंधन को उखाड़ फेंकने का दावा किया। मुकेश सहनी के बारे में बात करते हुए मदन साहनी ने कहा कि सब लोग चाहते हैं कि सीएम और डिप्टी सीएम बनें, लेकिन तेजस्वी यादव ने कभी नहीं कहा कि उनकी सरकार बनी तो मुकेश सहनी को उप मुख्यमंत्री बनाया जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि तेजस्वी यादव मुकेश सहनी को अपने बगल में बैठने नहीं देते हैं.
अहमदाबाद एयर इंडिया विमान हादसा: मंत्री नितिन नवीन ने जताई संवेदना, सरकार की तैयारी पर दिया बयान*
*


माननीय पथ निर्माण मंत्री एवं भाजपा विधायक नितिन नवीन ने गुरुवार को गुजरात के अहमदाबाद में हुए विमान हादसे को लेकर अपनी संवेदना प्रकट की है। माननीय मंत्री ने कहा कि यह हादसा बहुत ही दुखद है। मृतकों के परिवारजनों के प्रति मेरी गहरी संवेदना है। हम सभी पीड़ित परिवारों के साथ इस दुख की घड़ी में खड़े हैं। यह क्षति शब्दों से परे है। इस विनाशकारी घटना से प्रभावित सभी लोगों के परिवारों और प्रियजनों को ईश्वर शक्ति और सहारा दें। भगवान से प्रार्थना है कि सभी घायलों को शीघ्र स्वस्थ करें। माननीय मंत्री ने कहा कि यह हादसा ना केवल गुजरात, बल्कि पूरे देश के लिए अपूरणीय क्षति है। हम सभी मृतकों को श्रद्धांजलि अर्पित करते हैं और शोक-संतप्त परिजनों के प्रति गहरी संवेदना व्यक्त करते हैं। जिन परिवारों ने अपनों को खोया है ईश्वर उन्हें धैर्य और हिम्मत दें। आगे माननीय मंत्री ने कहा कि दुर्घटना में घायल यात्रियों के उपचार के लिए सरकार द्वारा सभी को बेहतर स्वास्थ्य व्यवस्था उपलब्ध कराया जा रहा है। एयरपोर्ट अथॉरिटी और मेडिकल स्टाफ भी हर तरह से सहयोग कर रहे है। प्रशासन व आपदा प्रबंधन की टीम ने भी पूरी तत्परता से राहत व बचाव कार्य में अपना योगदान दिया। हादसे के शिकार हुए यात्रियों के रिश्तेदारों के लिए अहमदाबाद हवाई अड्डे के बाहर एक सहायता डेस्क और सहायता क्षेत्र स्थापित किया गया है। साथ ही आम नागरिकों के लिए फिलहाल अस्थायी रूप से बंद कर दिया गया है। विदित हो कि गुजरात के अहमदाबाद एयरपोर्ट पर गुरुवार को एयर इंडिया का विमान क्रैश हो गया। जानकारी मिली है कि विमान में 242 लोग सवार थे। इनमें से 169 भारतीय नागरिक हैं, 53 ब्रिटिश नागरिक हैं, 1 कनाडाई नागरिक है और 7 पुर्तगाली नागरिक सवार थे। विमान अहमदाबाद से लंदन जा रहा था तभी टेक ऑफ के कुछ देर बाद ही यह हादसा हो गया। घायल यात्रियों को निकटतम अस्पतालों में भर्ती कराया गया है। एयर इंडिया विमान दुर्घटना के बाद एयरलाइन ने जानकारी चाहने वाले यात्रियों के लिए 18005691444 पर हेल्पलाइन शुरू की है।
तेजस्वी यादव का आरोप: PMCH को श्मशान बनाने वाले DK Tax गैंग और रिटायर्ड अधिकारियों पर कार्रवाई की मांग
*
* तेजस्वी यादव का आरोप है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे के साथ मिलकर DK Tax गैंग के खोजकर्ता रिटायर्ड अधिकारी और रिटायर्ड अस्पताल अधीक्षक ने मिलकर PMCH को श्मशान बना दिया है। उनका कहना है कि PMCH के अधीक्षक आईएस ठाकुर को दो बार अवधि विस्तार दिया गया, जबकि वे 31 जनवरी 2024 को रिटायर होने वाले थे। *मुख्य आरोप:* - *अवधि विस्तार:* मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने खुद आईएस ठाकुर के अवधि विस्तार की फाइल पर हस्ताक्षर किए, जबकि उस समय कोई स्वास्थ्य मंत्री नहीं थे। - *DK Tax गैंग का प्रभाव:* तेजस्वी यादव का आरोप है कि DK Tax गैंग के कारण मुख्यमंत्री भी आईएस ठाकुर को हटा नहीं सकते, क्योंकि यह लॉबी मुख्यमंत्री से भी अधिक शक्तिशाली है। - *स्वास्थ्य व्यवस्था की बदहाली:* तेजस्वी यादव का कहना है कि रिटायर्ड अधीक्षक के रहते मरीजों को बेड, डॉक्टर और दवाएं नहीं मिलती हैं। मरीजों को डॉक्टरों के निजी क्लिनिक और बाहर से महंगी जांच के लिए कहा जाता है। - *भ्रष्टाचार:* तेजस्वी यादव ने आरोप लगाया है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार DK Tax गैंग और रिटायर्ड अधिकारियों के साथ मिलकर बिहार में भ्रष्टाचार को बढ़ावा दे रहे हैं। हाल ही में भवन निर्माण विभाग के एक रिटायर्ड मुख्य अभियंता के घर से 11 करोड़ रुपये नकद बरामद हुए थे। तेजस्वी यादव ने स्वास्थ्य मंत्री मंगल पांडे पर भी निशाना साधा है। उनका कहना है कि मंगल पांडे पश्चिम बंगाल के बीजेपी प्रभारी रहने के नाते वहां के नेता प्रतिपक्ष अधिक लगते हैं और उन्होंने स्वास्थ्य व्यवस्था को बर्बाद कर दिया है।
सांसद विवेक ठाकुर ने ब्राज़ील में BRICS संसदीय मंच में किया भारत का प्रतिनिधित्व*
*

विवेक ठाकुर ने ब्रासीलिया, ब्राज़ील में आयोजित 11वें BRICS संसदीय मंच में भारत का प्रतिनिधित्व किया। इस मंच में उन्होंने "सतत विकास के लिए निवेश और प्रौद्योगिकी हस्तांतरण को बढ़ावा" विषय पर भारत की प्रतिबद्धता को रेखांकित किया। ठाकुर ने कहा कि BRICS देशों के बीच तकनीकी सहयोग, निवेश और नवाचार को प्रोत्साहित करना न केवल सदस्य राष्ट्रों के विकास के लिए, बल्कि समूचे वैश्विक दक्षिण की आकांक्षाओं के लिए भी महत्वपूर्ण है। उन्होंने कहा कि भारत ने डिजिटल समावेशन, सतत ऊर्जा और नवाचार के क्षेत्र में जो प्रगति की है, वह वैश्विक साझेदारी के लिए एक प्रेरक मॉडल बन चुकी है। *BRICS संसदीय मंच के बारे में मुख्य बातें:* - *मंच का उद्देश्य*: वैश्विक सहयोग, लोकतांत्रिक संवाद और सतत विकास को लेकर BRICS राष्ट्रों के सांसदों के बीच विचार-विमर्श करना। - *मंच का विषय*: अधिक समावेशी और टिकाऊ वैश्विक शासन के निर्माण में BRICS संसदों की भूमिका। - *प्रतिभागी*: BRICS देशों के पीठासीन अधिकारी और संसद सदस्य, साथ ही अंतर-संसदीय संघ (आईपीयू) की अध्यक्ष तुलिया एक्सन। - *लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला की भूमिका*: बिरला ने इस मंच में भारतीय संसदीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया और जिम्मेदार और समावेशी कृत्रिम बुद्धिमत्ता के लिए अंतर-संसदीय सहयोग जैसे विषयों पर चर्चा की¹ ²।