रिश्वत लेते दरोगा रंगे हाथ गिरफ्तार

*विवेचना में सहूलियत देने के लिए मांगा था 5000 रुपये

गोंडा । जिले के धानेपुर थाने पर तैनात दरोगा द्वारा 5000 की रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार कर लिया गया है।बताते चलें कि दरोगा धानेपुर थाने में तैनाती के दौरान एक मुकदमे की विवेचना कर रहे थे। जिसमें आरोपी को विवेचना में सहूलियत देने के लिए 5000 की मांग करते हुए कहा था कि यदि तुम आसानी से मुकदमे से राहत चाहते हो तो पैसे की व्यवस्था कर लो नहीं तो परेशान हो जाओगे परन्तु आर्थिक अभाव के कारण पैसे की व्यवस्था के लिए समय ले लिया और एंटीकरप्शन से सम्पर्क स्थापित कर पूरे मामले से अवगत कराया।मामले की जानकारी होने पर टीम ने जाल बिछाकर दरोगा के थाने के बाहर स्थित मकान पर छापा मारकर दरोगा अंकित यादव को रंगे हाथ गिरफ्तार कर लिया।गिरफ्तारी के बाद अंकित यादव को एंटीकरप्शन टीम नगर कोतवाली ले कर आई जहां पूछताछ व अन्य कार्यवाही की जा रही है।

कौशाम्बी में सवर्ण आर्मी जिला अध्यक्ष सहित अन्य पर दर्ज मुकदमा वापस नहीं हुआ तो सडक पर उतर जायेगी : सूरज प्रसाद चौबे

लखनऊ । जिला कौशाम्बी सिराथू थाना क्षेत्र लोहांद गांव के रामबाबू तिवारी को चुनावी सभा आपसी जमीनी विवाद में पुलिस की मिलीभगत से दबंग भूमाफिया प्रभु नारायण पाल ने राम बाबू तिवारी के बेटे को फर्जी पास्को ,बलात्कार जैसे संगीन मामले दर्ज कर जेल भेज दिया गया,पिता बेटे की बेगुनाही के लिए आला अधिकारी के यह भागता रहा पर सवर्ण ब्राह्मण होने के कारण कोई नहीं सुना थक हार कर रामबाबू ने जहर खा कर सैनी थाना के सामने जहर खा कर आत्म हत्या कर ली,रामबाबू को न्याय हेतु सवर्ण आर्मी जिला अध्यक्ष कौशाम्बी ने धरना प्रदर्शन किया तो पुलिस ने जिला अध्यक्ष सहित अन्य पर भी मुकदमा दर्ज कर दिया ।

सवर्ण आर्मी ने जब ब्राह्मण को न्याय की आवाज बुलंद किया तो पुलिस अधीक्षक महोदय ने पाया कि बच्ची को डाटा गया था,एक थप्पड़ मारा गया था न ही बच्ची के साथ छेड़ खानी न ही रेप ,ये सब एक कहानी बनाई गई थी,कैसे है लोग जो एक अबोध बेटी का इस्तेमाल केस में फसाने के लिए किए ,सवर्ण आर्मी उत्तर प्रदेश अध्यक्ष सुरज प्रसाद चौबे के अगुआई में सवर्ण आर्मी ने कौशाम्बी में विशाल प्रदर्शन किया जिलाधिकारी सहित पुलिस अधीक्षक को ज्ञापन सौंपा,प्रदेश अध्यक्ष के साथ राष्ट्रीय संयोजक गोपाल जी पांडेय, प्रदेश महासचिव संदीप द्विवेदी, प्रदेश संयोजक सुमित मिश्रा,प्रदेश प्रवक्ता डॉक्टर सुरेश पाण्डेय प्रदेश सचिव जूही तिवारी के साथ जिला प्रयागराज, चित्रकूट,बांदा, प्रतापगढ़ की पूरी सवर्ण आर्मी टिम रही,प्रदेश अध्यक्ष सवर्ण आर्मी सुरज प्रसाद चौबे ने पुलिस अधीक्षक से वार्ता करते हुए कहा कि आप की पुलिस एक निर्दोष बेटे को जेल दिया यह सिस्टम ही फेलियर है पता नहीं कितने बेगुनाह जिनकी आवाज नहीं उठ पाई आज जेल में बंद होगे ,माना की इस में पुलिस की भी कमी रही है, जिलाधिकारी ने कहा कि अन्याय किसी के साथ किसी भी परिस्थित में नहीं होने दूंगा केंद्रीय मंत्री एस पी सिंह बघेल के बयान पर चौबे ने कहा कि मंत्री किसी वर्ग का नहीं होता,उनके बयान से सवर्ण आहत हुए हैं एक मंत्री के रूप में एक पक्षीय बात सही नहीं है।

सरकार का आदेश: विद्युत विभाग में छह महीने तक हड़ताल पर रोक

लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने लोकहित के दृष्टिगत उप्र आवश्यक सेवाओं का अनुरक्षण अधिनियम-1966 के अधीन विद्युत विभाग में 06 माह के लिए हड़ताल करना निषिद्ध कर दिया है। शासन ने इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी है।

जारी अधिसूचना के अंतर्गत विद्युत विभाग के अंतर्गत उप्र पावर कारपोरेशन लि, उप्र राज्य विद्युत उत्पादन निगम लि, उप्र पावर ट्रांसमिशन कारपोरेशन लि, कानपुर इलेक्ट्रिसिटी सप्लाई कम्पनी केस्को, मध्यांचल विद्युत वितरण निगम लि, पूर्वांचल विद्युत वितरण निगम लि, पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम लि, दक्षिणांचल विद्युत वितरण निगम लि और यूपी रिन्यूएवल एण्ड ईवी इन्फ्रास्ट्रक्चर लि के अधीन समस्त सेवाओं में 06 माह के लिए हड़ताल निषिद्ध कर दी गयी है।

संत परंपरा से जुड़ना ही भारत की आत्मा से जुड़ना है: सीएम योगी

शुकतीर्थ में संत स्वामी ज्ञान भिक्षुक दास जी की 65वीं पुण्यतिथि पर मुख्यमंत्री योगी ने संत समागम में किया सहभाग

लखनऊ/मुजफ्फरनगर। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बुधवार को मुजफ्फरनगर स्थित शुकतीर्थ में आयोजित विशाल संत समागम और सत्संग कार्यक्रम में भाग लिया। यह आयोजन संत स्वामी ज्ञान भिक्षुक दास जी महाराज की 65वीं पुण्यतिथि एवं सतगुरु समनदास जी महाराज की पुण्य स्मृति को समर्पित था। इस अवसर पर मुख्यमंत्री ने घाट निर्माण, सड़क चौड़ीकरण, सत्संग सभागार और क्षेत्र के सुंदरीकरण का आश्वासन देते हुए कहा कि "जब सरकारों को संतों का मार्गदर्शन मिलता है तो समाज में समरसता और विकास का मार्ग प्रशस्त होता है।"

मुख्यमंत्री ने कहा कि संतों की राह वह है, जो कैराना और कांधला जैसी घटनाएं नहीं होने देतीं। उन्होंने स्वामी ज्ञान भिक्षुक दास को दिव्य संत बताते हुए कहा कि उन्होंने संत रविदास जी की प्रेरणा को आगे बढ़ाने में उल्लेखनीय योगदान दिया।

योगी ने कहा कि मध्यकाल में जब भारत विदेशी आक्रांताओं की गुलामी झेल रहा था, तब संत रविदास ने कर्म-साधना के माध्यम से आध्यात्मिक चेतना और सामाजिक सुधार की ज्योति जलाई। “मन चंगा तो कठौती में गंगा” जैसे उनके कथन आंतरिक निर्मलता और पवित्रता का प्रतीक हैं। उन्होंने यह भी जोड़ा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संत रविदास के विचारों को 'गरीब अन्न कल्याण योजना' के रूप में जमीन पर उतारा है, जिससे आज 81 करोड़ लोगों को खाद्यान्न मिल रहा है।

बाबा साहेब को भी मिली ऐतिहासिक पहचान

सीएम योगी ने कहा कि बाबा साहेब डॉ. भीमराव अंबेडकर के पंचतीर्थ और संविधान दिवस का आयोजन कर पीएम मोदी ने ऐतिहासिक न्याय किया। इससे पहले 1949 से 2015 तक किसी सरकार ने बाबा साहेब को वो सम्मान नहीं दिया, जिसके वे अधिकारी थे। मुख्यमंत्री ने कहा कि इन संतों ने समाज को जोड़ने और दलित-वंचित वर्ग के उत्थान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई। इनके कार्यों से प्रेरणा लेकर सरकार गरीब कल्याण की योजनाएं चला रही है।

- इनकी उपस्थिति रही प्रमुख

इस कार्यक्रम में महंत गोवर्धन दास जी महाराज, स्वामी ओमानंद जी, निर्मल दास जी, गुरुदीप गिरि जी, सांसद चंदन चौहान, मंत्री अनिल कुमार, कपिलदेव अग्रवाल, विधायक राजपाल बालियान, और अन्य गणमान्य लोग उपस्थित रहे।

विभूतिखंड में तेज रफ्तार बाइक और कार की टक्कर, बाल-बाल बचा युवक

लखनऊ। लखनऊ के विभूतिखंड क्षेत्र में तेज रफ्तार बाइक और कार के बीच जोरदार टक्कर हो गई। यह हादसा मंत्री आवास के पास हुआ, जहां टक्कर के बाद बाइक उछलकर सीधे कार की बोनट पर चढ़ गई। गनीमत यह रही कि बाइक सवार युवक को मामूली चोटें ही आईं।

प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, दोनों वाहन तेज रफ्तार में थे और मोड़ पर अचानक आमने-सामने आ गए। बाइक इतनी तेजी से टकराई कि वह सीधे कार के ऊपर चढ़ गई। हादसे के बाद कुछ समय के लिए इलाके में अफरा-तफरी का माहौल बन गया। लोग तत्काल मौके पर पहुंचे और बाइक सवार को प्राथमिक सहायता दिलवाई। बाइक सवार को उपचार के बाद घर भेज दिया गया।

* तेज रफ्तार और लापरवाही बनी कारण

स्थानीय लोगों ने बताया कि विभूतिखंड क्षेत्र में आए दिन तेज रफ्तार वाहन चलते हैं, जिससे दुर्घटनाओं की आशंका बनी रहती है। लोगों ने हाई स्पीड वाहनों पर सख्ती की मांग भी की है।

सांस्कृतिक पुनर्जागरण की दिशा में ऐतिहासिक पहल: प्रदेश के 75 जनपदों में पहली बार 'सृजन' ग्रीष्मकालीन कार्यशालाएं

सांस्कृतिक पुनर्जागरण की दिशा में ऐतिहासिक पहल: प्रदेश के 75 जनपदों में पहली बार 'सृजन' ग्रीष्मकालीन कार्यशालाएं

उप्र: पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए लागू हुई "बेड एंड ब्रेकफास्ट एवं होमस्टे नीति 2025"

लखनऊ। उत्तर प्रदेश सरकार ने पर्यटन क्षेत्र को मजबूती देने और घरेलू व विदेशी पर्यटकों को सस्ती, सुरक्षित व सुविधाजनक आवास सुविधा उपलब्ध कराने के उद्देश्य से "बेड एंड ब्रेकफास्ट (B&B) एवं होमस्टे नीति 2025" को लागू कर दिया है। हाल ही में मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में आयोजित मंत्रिपरिषद की बैठक में इस नीति को अनुमोदित किया गया, जिसे अब पर्यटन विभाग द्वारा औपचारिक रूप से जारी किया गया है।

उत्तर प्रदेश के पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री जयवीर सिंह ने बताया कि यह नीति लागू होते ही प्रदेश की सभी होमस्टे इकाइयों को अनिवार्य रूप से पंजीकरण कराना होगा। इसके लिए एक वर्ष (12 महीने) की अवधि दी गई है, जिसके बाद बिना पंजीकरण प्रमाण पत्र के संचालन की अनुमति नहीं होगी।

अब पारिवारिक रिश्तों पर भारी पड़ने लगी है सोशल मीडिया की लत !

* हापुड़ में पत्नी के फॉलोअर्स घटे, पति को थाने तक खींच लाया मामला

लखनऊ। सोशल मीडिया की लत अब सिर्फ स्क्रीन तक सीमित नहीं रही, यह अब रिश्तों को भी निगलने लगी है। ताजा मामला हापुड़ का है, जहां एक इंस्टाग्राम रील ने पति-पत्नी के बीच ऐसा भूचाल मचाया कि मामला महिला थाने तक जा पहुंचा।

दरअसल, पत्नी बर्तन धो रही थी, तभी उसके इंस्टाग्राम पर दो फॉलोअर्स घट गए। इससे नाराज होकर वह सीधे थाने पहुंच गई। वहीं पति का आरोप है कि फॉलोअर्स कम होते ही पत्नी खाना बनाना बंद कर देती है और "नीले ड्रम की डरावनी रील" भेजकर उसे डराती है।

जानकारी के अनुसार, महिला पहले भी दो बार दहेज उत्पीड़न की शिकायत कर चुकी है। इस बार भी मामला गंभीर होता देख पुलिस ने महिला थाने में दोनों की करीब चार घंटे तक काउंसलिंग करवाई, तब जाकर किसी तरह समझौता हो सका।

इस अजीबो-गरीब मामले ने फिर यह सवाल खड़ा कर दिया है कि क्या सोशल मीडिया की लत अब पारिवारिक रिश्तों पर भारी पड़ने लगी है? विशेषज्ञों की मानें तो वर्चुअल पहचान की चाह असल ज़िंदगी के रिश्तों को कमजोर कर रही है।

गोंडा भाजपा जिलाध्यक्ष अमर किशोर कश्यप निष्कासित

* महिला संग आपत्तिजनक वीडियो वायरल होने पर बड़ी कार्रवाई

लखनऊ/गोंडा। भारतीय जनता पार्टी ने गोंडा जिले के जिलाध्यक्ष अमर किशोर कश्यप को पार्टी से निष्कासित कर दिया है। यह कार्रवाई एक महिला कार्यकर्ता के साथ उनके कथित आपत्तिजनक वीडियो के वायरल होने के बाद की गई। भाजपा प्रदेश नेतृत्व ने उन्हें कारण बताओ नोटिस जारी किया था, लेकिन उनके द्वारा भेजा गया स्पष्टीकरण असंतोषजनक पाया गया।

प्रदेश महामंत्री गोविंद नारायण शुक्ल द्वारा जारी पत्र में कहा गया है कि “आपका कृत्य घोर अनुशासनहीनता की श्रेणी में आता है। प्रदेश अध्यक्ष के निर्देश पर आपको तत्काल प्रभाव से पार्टी से निष्कासित किया जाता है।”

जानें क्या है पूरा मामला :

25 मई को सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हुआ, जिसमें अमर किशोर कश्यप एक महिला कार्यकर्ता के साथ गोंडा भाजपा कार्यालय में रात लगभग 9:30 बजे नजर आ रहे हैं। वीडियो में वह महिला को पार्टी दफ्तर ले जाते और कथित तौर पर गले लगाते दिखते हैं। इस वीडियो के सामने आने के बाद राजनीतिक गलियारों में हलचल मच गई थी। जवाब में कश्यप ने दावा किया था कि महिला को चक्कर आ रहा था और उन्होंने केवल "सहारा" दिया था। महिला कार्यकर्ता ने भी यही बयान दोहराया, लेकिन पार्टी नेतृत्व को यह सफाई संतोषजनक नहीं लगी। इस बीच अमर किशोर लखनऊ जाकर पार्टी के वरिष्ठ नेताओं से मिले थे और स्पष्टीकरण सौंपा था। लेकिन अंततः पार्टी ने अनुशासनहीनता के आधार पर उन्हें बाहर का रास्ता दिखा दिया।