मत्स्य निरीक्षक भर्ती परीक्षा 23 को, यहां से डाउनलोड करें प्रवेश पत्र

रायपुर-  छत्तीसगढ़ व्यवसायिक परीक्षा मंडल ने 23 मार्च 2025 को मत्स्य निरीक्षक भर्ती परीक्षा (FF124) रखी है. ये परीक्षा संचालनालय मछली पालन विभाग के अंतर्गत आयोजित की जा रही है. अभ्यर्थी 13 मार्च 2025 से छत्तीसगढ़ व्यवसायिक परीक्षा मंडल की आधिकारिक वेबसाइट vyapam.cgstate.gov.in से अपने प्रवेश पत्र डाउनलोड कर सकते हैं. इसके अलावा पंजीकृत मोबाइल नंबर पर भेजे गए एसएमएस में दिए गए यूआरएल पर क्लिक करके भी सीधे प्रवेश पत्र डाउनलोड कर सकते हैं और उसका प्रिंट आउट निकाल सकते हैं.

परीक्षा केंद्रों में इन नियमों का पालन अनिवार्य

-प्रवेश पत्र के बिना परीक्षा में शामिल नहीं हो सकते

-मूल फोटो पहचान पत्र अनिवार्य

-परीक्षा समय से पहले पहुंचे

-मोबाइल और इलेक्ट्रॉनिक डिवाइस वर्जित

व्यापम ने जारी किया हेल्पलाइन नंबर

अगर अभ्यर्थियों को किसी भी प्रकार की समस्या या जानकारी की जरूरत हो तो उनके लिए व्यापम ने हेल्पलाइन नंबर भी जारी किए हैं। 0771-2972780 या 82698-01982 इन नंबरों पर कॉल किया जा सकता है।

ईडी पर चढ़ गया ‘भगवा रंग’ कांग्रेस के बयान पर सीएम साय का पलटवार, कहा- चुनाव में हार के बाद उन्हें रात-दिन भगवा रंग ही नजर आता है

रायपुर- ईडी पर ‘भगवा रंग’ चढ़ने के कांग्रेस के आरोप पर मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने पलटवार किया है. सीएम साय ने कहा कि कांग्रेसी इतने बुरे तरीके से सभी चुनाव में हारे हैं. इसलिए वे बौखलाए हुए हैं, उनको अभी कुछ सूझ नहीं रहा है. रात-दिन ईवीएम और भगवा रंग ही नजर आता है.

दरअसल, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय रायपुर सिविल लाइन हेलीपैड से अपने गृह ग्राम बगिया (जशपुर) के लिए रवाना हुए हैं. इस दौरान उन्होंने पत्रकारों से चर्चा करते हुए प्रदेशवासियों को होली की बधाई दी और भाईचारे के इस पर्व को शांतिपूर्ण तरीके से मनाने की अपील की. उन्होंने कहा कि होली सिर्फ रंगों का त्योहार नहीं, बल्कि प्रेम और आपसी सद्भाव का संदेश देने वाला पर्व है. यह पुराने गिले-शिकवे भुलाकर नए सिरे से जीवन जीने का अवसर देता है.

छत्तीसगढ़ में नक्सलियों के पुनर्वास को लेकर मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने कहा कि राज्य में पहले से पुनर्वास नीति लागू थी, लेकिन अब उसे हम और बेहतर बना रहे है. इसके लिए गृहमंत्री विजय शर्मा कई प्रदेशों का दौरा करके पुनर्वास नीति बनाए हैं.

भारतमाला प्रोजेक्ट में गड़बड़ी को लेकर मुख्यमंत्री साय ने कहा कि इस मामले की जांच आर्थिक अपराध अन्वेषण शाखा (EOW) करेगी. उन्होंने साफ कहा कि जांच में जो भी दोषी पाए जाएंगे उन पर कड़ी से कड़ी कार्रवाई होगी.

CMHO कार्यालय में कर्मचारी एक दिन पहले ही डाल रहे अटेंडेंस, कलेक्टर ने कार्रवाई के दिए निर्देश

धमतरी-  प्रदेश के धमतरी जिला मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमएचओ) कार्यालय में कर्मचारी खुलेआम नियमों का उल्लंघन कर रहे हैं. यहां के अधिकारी-कर्मचारी नियमों के खिलाफ जाकर छुट्टी पर रहने के बावजूद अटेंडेंस रजिस्टर में एक दिन पहले ही हस्ताक्षर कर देते हैं, जिससे उनकी सैलरी बिना किसी वास्तविक उपस्थिति के जारी कर दी जाती है. इस मामले में धमतरी कलेक्टर, अबिनाश मिश्रा ने मामले की तुरंत जांच कर दोषियों के खिलाफ कठोर कार्रवाई करने की बात कही है.

इस मामले में डीपीएम प्रिया कंवर, डीएएम अनीता कुर्रे, और अर्चना देवांगन (डीडीएम) का नाम सामने आ रहा है, जिन्होंने उपस्थिति पंजी में एक दिन पहले ही हस्ताक्षर कर दिए. इसके बाद, इन कर्मचारियों की सैलरी निकाल ली जाती है, जबकि वे अगले दिन कार्यालय में उपस्थिति नहीं होते हैं.

यह भी जानकारी मिल रही है कि कार्यालय का समय सुबह 10 बजे से लेकर शाम 5:30 बजे तक होता है, लेकिन कुछ कर्मचारियों द्वारा इस समय का उल्लंघन किया जा रहा है. मंत्रालय से जारी आदेशों का खुलेआम उल्लंघन किया जा रहा है, जिससे कार्यालय में भ्रष्टाचार और अनियमितताएं बढ़ रही हैं.

शराब घोटाला: पूर्व आबकारी मंत्री लखमा के खिलाफ ED ने स्पेशल कोर्ट में 3841 पन्नों की चार्जशीट की दाखिल

रायपुर - छत्तीसगढ़ में बहुचर्चित 2161 करोड़ के शराब घोटाले मामले में प्रवर्तन निदेशालय (ED) ने स्पेशल कोर्ट में 3,841 पन्नों का चालान पेश किया है, जिसमें जेल में बंद पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा समेत 21 अन्य को आरोपी बनाया गया है।अब इस मामले में अगली सुनवाई 22 मार्च को होगी।

बता दें कि रायपुर जेल में बंद कारोबारी अनवर ढेबर के आवेदन पर कोर्ट ने डिस्टलरियों को भी आरोपित बनाया है। इन आरोपियों में अनवर ढेबर, पूर्व IAS अनिल टुटेजा, त्रिलोक सिंह ढिल्लन, छत्तीसगढ़ डिस्टलरी, वेलकम डिस्टलरी, टॉप सिक्योरिटी, ओम साईं ब्रेवेरेज, दिशिता वेंचर, नेस्ट जेन पावर, भाटिया वाइन मर्चेंट और सिद्धार्थ सिंघानिया सहित अन्य 21 लोगों के नाम शामिल हैं।

कोर्ट में पेश की गई चार्जशीट में ED ने बताया है कि कवासी लखमा को शराब घोटाले की जानकारी थी और आबकारी नीति बदलने में भी उनकी अहम भूमिका रही। इस मामले से जुड़ी छत्तीसगढ़ डिस्टलरी को 48%, भाटिया वाइन मर्चेंट को 28% और वेलकम डिस्टलरी को 24% दुकानों में शराब आपूर्ति का काम दिया गया था। इस घोटाले से अर्जित अवैध वसूली से लखमा को 1.50 करोड़ रुपए प्रति माह मिलते थे। आरोप है कि कवासी लखमा दस्तावेजों में हस्ताक्षर करने के एवज में 50 लाख रुपए तक की राशि वसूलते थे। यह राशि सिंडिकेट से जुड़े लोगों द्वारा विभिन्न माध्यमों से पहुंचाई जाती थी। पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार के कार्यकाल में तीन साल तक यह सिलसिला चला। 36 महीने में प्रोसीड ऑफ क्राइम 72 करोड़ रुपए का है।

21 जनवरी से जेल में हैं कवासी लखमा

गौरतलब है कि शराब घोटाले मामले में ED ने 15 जनवरी को कवासी लखमा को गिरफ्तार किया था। इससे पहले उनसे 2 बार ED दफ्तर बुलाकर पूछताछ की गई थी। गिरफ्तारी के 7 दिन बाद पूर्व आबकारी मंत्री कवासी लखमा को पहले ED ने 7 दिन कस्टोडियल रिमांड में लेकर पूछताछ की थी। उसके बाद 21 जनवरी से 4 फरवरी तक लखमा को 14 दिन के न्यायिक रिमांड पर भेजा गया था। पिछली सुनवाई के दौरान जेल में पर्याप्त सुरक्षा बल नहीं होने के कारण लखमा की वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए पेशी हुई थी। सुनवाई के बाद कोर्ट ने लखमा की 18 फरवरी तक रिमांड बढ़ा दी थी।

क्या है शराब घोटाला?

तत्कालीन भूपेश सरकार में पूर्व IAS अनिल टुटेजा, उनके बेटे यश टुटेजा और CM सचिवालय की तत्कालीन उपसचिव सौम्या चौरसिया के खिलाफ आयकर विभाग ने दिल्ली की तीस हजारी कोर्ट में 11 मई, 2022 को याचिका दायर की थी, जिसमें कहा गया कि छत्तीसगढ़ में रिश्वत, अवैध दलाली के बेहिसाब पैसे का खेल चल रहा है। इसमें रायपुर महापौर रहे एजाज ढेबर का भाई अनवर ढेबर अवैध वसूली करता है। दिल्ली की तीस हजारी कोर्ट में दायर याचिका के आधार पर ED ने 18 नवंबर, 2022 को PMLA एक्ट के तहत मामला दर्ज किया था। आयकर विभाग से मिले दस्तावेजों के आधार पर ED ने जांच के बाद 2161 करोड़ के घोटाले की बात का कोर्ट में पेश चार्जशीट में जिक्र किया था।

ED ने अपनी चार्जशीट में बताया कि किस तरह एजाज ढेबर के भाई अनवर ढेबर के आपराधिक सिंडिकेट के ज़रिए आबकारी विभाग में बड़े पैमाने पर घोटाला किया गया। ED ने चार्जशीट में कहा कि 2017 में आबकारी नीति में संशोधन कर CSMCL के ज़रिए शराब बेचने का प्रावधान किया गया, लेकिन 2019 के बाद शराब घोटाले के किंगपिन अनवर ढेबर ने अरुणपति त्रिपाठी को CSMCL का MD नियुक्त कराया। उसके बाद अधिकारियों, कारोबारियों और राजनैतिक रसूख वाले लोगों के सिंडिकेट के ज़रिए भ्रष्टाचार किया गया, जिससे 2161 करोड़ का घोटाला हुआ। इस मामले में ED ने 15 जनवरी को कवासी लखमा को गिरफ्तार किया था।

 

नगर पालिका अध्यक्ष और पार्षदों ने लिया शपथ, भाजपा पार्षद रहे अनुपस्थित

तखतपुर- तखतपुर नगर पालिका के नवनिर्वाचित अध्यक्ष और पार्षदों का शपथ ग्रहण समारोह आयोजित किया गया, जिसमें नगर पालिका अध्यक्ष पूजा मक्कड़ ने पद एवं गोपनीयता की शपथ ली. उन्होंने तखतपुर के विकास के लिए निष्ठा और ईमानदारी से काम करने का संकल्प लिया. कार्यक्रम में पूर्व उपमुख्यमंत्री टीएस सिंहदेव ने भी शिरकत की और तखतपुर की जनता का आभार व्यक्त किया. शपथ ग्रहण समारोह में कांग्रेस के 9 पार्षदों ने शपथ ली, लेकिन भाजपा के 6 पार्षद समारोह से अनुपस्थित रहे. उन्होंने 18 मार्च को शपथ लेने की बात कही, जिससे यह मुद्दा पूरे कार्यक्रम में चर्चा का विषय बना रहा.

ईडी की कार्रवाई पर भाजपा पर साधा निशाना

मीडिया से बातचीत के दौरान टीएस सिंहदेव ने ईडी की कार्यशैली पर सवाल खड़े करते हुए एक पक्षीय कार्रवाई करने का आरोप लगाते हुए कड़े शब्दों में निंदा किया. साथ में भाजपा के द्वारा ईडी जैसी बड़ी जांच एजेंसी का लगातार दुरुपयोग किया जा रहा है अधिकतर मामलों में सिर्फ कांग्रेसियों के ऊपर ईडी की छापेमार कार्यवाही होती है जबकि भाजपा वालों के ऊपर कार्यवाही नहीं होती है. टी एस सिंह देव ने बताया कि ईडी की निष्पक्षता मेरे लिए समाप्त हो चुकी है ईडी सिर्फ भाजपा के इशारे में कार्रवाई करती है.

मनेंद्रगढ़ चिरमिरी भरतपुर जिले में भाजपा के जिला पंचायत उपाध्यक्ष चुनाव में हार पर नाराज भाजपा जिला अध्यक्ष के द्वारा कलेक्ट्रेट में ताला बंदी की. इस घटना की निंदा करते हुए टीएस सिंहदेव ने भाजपा के जिला अध्यक्ष के ऊपर कार्रवाई करने की मांग की.

18 मार्च को लेंगे भाजपा पार्षद शपथ

नगर पालिका तखतपुर के 15 पार्षदों का शपथ ग्रहण होना था, लेकिन सिर्फ कांग्रेस के 9 पार्षदों ने शपथ ली, जबकि भाजपा के 6 पार्षद अनुपस्थित रहे. अब ये पार्षद 18 मार्च को शपथ लेंगे. इसको लेकर नगर में चर्चाओं का दौर जारी है.

होली के मद्देनजर एक्शन में पुलिस, 113 लीटर महुआ और 100 पाव अंग्रेजी शराब बरामद, एक महिला समेत 6 आरोपी गिरफ्तार

कटघोरा- होली पर्व के मद्देनजर कोरबा एसपी सिद्धार्थ तिवारी के निर्देश पर कटघोरा पुलिस अवैध गतिविधियों के खिलाफ सख्त अभियान चला रही है. इसी कड़ी में पुलिस ने अवैध शराब के कारोबार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए 113 लीटर महुआ शराब और 100 पाव अंग्रेजी शराब जब्त की है. अलग-अलग स्थानों से इस मामले में एक महिला समेत 6 आरोपी गिरफ्तार हुए हैं. सभी के खिलाफ आबकारी अधिनियम के तहत कार्रवाई की गई है.

इसके अलावा पुलिस ने होली के दौरान मुखौटे लगाकर अपराध करने की संभावनाओं को देखते हुए सतर्कता बरतते हुए दुकानों में बिक्री के लिए रखे गए कुल 158 मुखौटे भी जब्त किए हैं.

कटघोरा थाना प्रभारी ने नगरवासियों से अपील करते हुए कहा कि होली का पर्व आपसी भाईचारे और सौहार्द का प्रतीक है, इसे शांति और खुशी से मनाएं. किसी भी प्रकार की अवैध गतिविधि या असामाजिक कार्यों में शामिल होने से बचें.

साई कॉलेज में होलियाना अंदाज में मना रंगोत्सव

अम्बिकापुर- श्री साई बाबा आदर्श स्नातकोत्तर महाविद्यालय में होलियाना अंदाज में गुरूवार को रंगोत्सव मनाया गया। विद्यार्थियों के साथ प्राध्यापकों और कर्मचारियों ने मां सरस्वती की आराधना के साथ होली के रस से रसासिक्त होने लगे। सभी के लिए थाल में अबीर, गुलाल कई रंगों में सजे थे। प्राध्यापक, कर्मचारी और विद्यार्थियों ने एक दूसरे पर अंतरंगता के साथ गुलाल लगाया और जम कर अबीर उड़ाया। इस अवसर पर गुलाल और अबीर से परिसर में उपस्थित सभी का चेहरा पल-पल अपने रंग में बदलता नजर आया। प्राचार्य डॉ. राजेश श्रीवास्तव ने सभी को होली की बधाई दी और शुभकामाना संदेश देते हुए कहा कि यह त्यौहार आपके जीवन में खुशियों का रंग बरसाये। सौहार्द्रपूर्ण होली के दौरान डीजे की धून पर सभी थिरकते नजर आये। होली, रसिया, अवधी, होरी पर सभी ताल से ताल मिलाते रहे। चेहरे पर रंगों की खुशी और पग में नर्तन की ताल उत्सव को और सराबोर किया। शासी निकाय के अध्यक्ष विजय कुमार इंगोले और सचिव अजय कुमार इंगोले ने होली की बधाई दी। रंगों के उत्सव के दौरान सभी प्राध्यापक और विद्यार्थी उपस्थित रहे।

राज्यपाल रमेन डेका को मुख्यमंत्री श्री साय ने दी होली की शुभकामनाएं

रायपुर- राज्यपाल रमेन डेका से आज राजभवन में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने भेंट कर होली की शुभकामनाएं दीॅ और राज्य हित से जुड़े विषयों पर चर्चा की। श्री डेका ने भी उन्हें होली की शुभकामनाएं दीं। राज्यपाल श्री डेका को मुख्यमंत्री श्री साय ने राजकीय गमछा पहनाकर सम्मानित किया।

होली से पहले चढ़ा पारा, प्रदेश में तापमान में 3 डिग्री तक बढ़ोतरी, आने वाले दिनों में और बढ़ सकती है गर्मी

रायपुर- होली से पहले ही प्रदेश में गर्मी ने अपना रंग दिखाना शुरू कर दिया है. बीते 24 घंटे में तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की बढ़ोतरी दर्ज की गई है. पश्चिमी चक्रवात और विक्षोभ के कारण प्रदेश में तापमान तेजी से बढ़ रहा है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ रहा है.

प्रदेश के कई जिलों में पारा चढ़ने लगा है. सारंगढ़ में अधिकतम तापमान 40 डिग्री तक पहुंच गया, जबकि रायपुर और बिलासपुर में तापमान 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. मौसम विभाग के अनुसार, आज प्रदेश का मौसम शुष्क रहेगा और गर्मी का असर लगातार बढ़ सकता है.

कुसमुंडा खदान में बड़ा हादसा: 25 फीट ऊंचाई से गिरकर मजदूर की मौत, गुस्साए परिजनों ने मजदूरों के साथ किया प्रदर्शन

कोरबा- दो दिन पहले कुसमुंडा खदान में 25 फीट की ऊंचाई से गिरकर मजदूर की मौत हो गई थी. वहीं आज मृतक के परिजनों ने मजदूरों के साथ प्रदर्शन किया, जिसके बाद प्रबंधन ने मुआवजा राशि दी. वहीं मजदूरों ने कंपनी पर बड़ी लापरवाही का आरोप लगाया है. उन्होंने बताया कि बिना सुरक्षा उपकरणों के जोखिम भरे काम कराए जाते हैं।

जानकारी के अनुसार, 11 मार्च को कोल वाशरी के M.P.T K.D.I कंपनी में बिना किसी सुरक्षा उपकरण के 26 वर्षीय मजदूर किशन कुमार कोल शिफ्टिंग के ऊपर वेल्डिंग का काम कर रहा था. इस दौरान वह 25 फीट ऊपर से नीचे गिर गया, जिससे उसकी मौके पर ही मौत हो गई. इस हादसे के बाद खदान में अफरा-तफरी मच गई. प्रबंधन ने मृतक के शव को मोर्चरी में रखवा दिया था, जिसके बाद परिजन शव लेने पहुंचे और गुस्साए मजदूरों के साथ कंपनी की लापरवाही को लेकर जमकर नारेबाजी की और प्रबंधन के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया. मजदूरों का आरोप है कि खदान में सुरक्षा नियमों का पालन नहीं किया जाता, जिससे आए दिन इस तरह के हादसे हो रहे हैं.

बिना सुरक्षा उपकरणों के कराया जा रहा था काम

मौके पर मौजूद मजदूरों ने बताया कि मृतक किशन कुमार बिना हेलमेट और सेफ्टी बेल्ट के वेल्डिंग कर रहा था, जिससे यह हादसा हुआ. यही नहीं, अन्य कई मजदूर भी बिना सुरक्षा उपकरणों के जोखिम भरा काम कर रहे थे, जिससे कंपनी की बड़ी लापरवाही उजागर हुई है.

मजदूरों का कहना है कि संबंधित विभाग सिर्फ औपचारिकता निभा रहा है और जब तक किसी की जान नहीं जाती, तब तक कोई कार्रवाई नहीं की जाती. आखिर इस लापरवाही का जिम्मेदार कौन है?

कुसमुंडा थाना प्रभारी रूपक शर्मा ने बताया कि मामले में केस दर्ज कर लिया गया है. वहीं कंपनी ने मृतक के परिवार को मुआवजा देने की घोषणा की है. मामले में आगे की कार्रवाई जारी है.