आज झारखंड विधानसभा चुनाव के लिए वोटिंग शुरू

Image 2Image 3

झारखंड विधानसभा चुनाव के पहले चरण के लिए मतदान शुरू हो गया। इस चरण में 81 में से 43 सीटों के लिए वोट डाले जाएंगे।10 राज्यों की 31 विधानसभा सीटों के लिए उपचुनाव के साथ-साथ केरल की वायनाड लोकसभा सीट के लिए भी मतदान शुरू हो गया है।

मतदाताओं कि भीड़ मतदान केंद्र पर जुटने लगी है.

हमें प्यार भी मिलेगा और वोट भी मिलेंगे:- सुप्रियो भट्टाचार्य?

Image 2Image 3

रांची में JMM प्रवक्ता सुप्रियो भट्टाचार्य ने कहा, "पूरा आशीर्वाद मिलेगा और समर्थन की कोई कमी नहीं होगी। हमें प्यार भी मिलेगा और वोट भी मिलेंगे। वोटर हमें जानते हैं और पहचानते हैं।"

झारखंड के राज्यपाल संतोष गंगवार ने किया मतदाताओं से मतदान का अपील

Image 2Image 3

झारखंड के राज्यपाल संतोष गंगवार ने कहा, "देश के सबसे बड़े लोकतंत्र में मतदान एक अहम हिस्सा है, मैं सभी से अनुरोध करता हूं कि वे अपने मत का उपयोग करें... मैं सभी से अनुरोध करता हूं कि 'पहले मतदान, फिर जलपान'..."

भोजपुरी कलाकार निरहुआ का एलान,झारखंड में भाजपा की सरकार बनती है तो जमशेदपुर में होगी भोजपुरी फिल्मों की शूटिंग

Image 2Image 3

विधानसभा चुनाव प्रचार के अंतिम दिन जमशेदपुर पूर्वी में भाजपा के प्रचार अभियान में कई रंग देखने को मिला. इस दौरान रोड शो, पदयात्रा, बैठकों और सभाओं के माध्यम से मतदाताओं से सीधा संपर्क स्थापित किया गया.

 आजमगढ़ के पूर्व सांसद सह भोजपुरी फिल्मों के अभिनेता दिनेश लाल यादव उर्फ निरहुआ ने पूर्णिमा साहू के समर्थन में रोड शो कर जनसभा को संबोधित किया, जबकि पूर्णिमा साहू ने विभिन्न क्षेत्रों में जनसंपर्क अभियान के माध्यम से भाजपा के पक्ष में समर्थन और आशीर्वाद देने की अपील की.

 झारखंड के भष्ट नेताओं को उल्टा लटका देंगे, कोयले की तस्करी रोकेंगे, झरिया में अमित शाह ने झामुमो सरकार पर बोला हमला

दिनेश लाल निरहुआ का रोड शो भुइयांडीह पार्क से शुरू होकर पटेल नगर, टेल्को मनीफीट, रामाधीन बागान, प्रेम नगर सहित अन्य प्रमुख इलाकों से होकर प्रेमनगर पहुंचते ही सभा में परिवर्तित हो गया. रोड शो के दौरान उन्होंने भुइयांडीह में भी सभा की और भाजपा के पक्ष में समर्थन देने की अपील की. रोड शो के मार्ग में स्थानीय लोगों की भारी भीड़ रही. इस दौरान लोगों ने पुष्पवर्षा एवं आतिशबाजी कर निरहुआ का स्वागत किया गया. प्रेमनगर की सभा को संबोधित करते हुए निरहुआ ने कहा कि झारखंड के समग्र विकास, सुरक्षा और विशेष रूप से पूर्वी क्षेत्र के विकास के लिए भाजपा की सरकार जरूरी है.

 उन्होंने कहा कि जमशेदपुर पूर्वी में भाजपा की जीत एवं झारखंड में एनडीए सरकार बनने पर वे जमशेदपुर में एक भोजपुरी फिल्म की शूटिंग भी प्रारंभ करेंगे.

तोंपचाची सीएम हेमंत सोरेन ने मथुरा महतो के पक्ष में किया जनता से सीधा संवाद,जुटी महिलाओं की भीड़


झारखंड डेस्क

धनबाद : झारखंड में आज तोपचांची के मदैयडीह स्टेडियम में मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन का आगमन हुआ। इस अवसर पर झारखंड मुक्ति मोर्चा इंडिया गठबंधन सरकार को फिर से स्थापित करने के उद्देश्य से उन्होंने जनता से संवाद किया।

Image 2Image 3

 उनकी बातें सुनने के लिए भारी संख्या में लोगों, विशेषकर महिलाओं की भीड़ एकत्रित हुई। मुख्यमंत्री ने टुंडी और पूरे झारखंड में झारखंड मुक्ति मोर्चा और गठबंधन सरकार को समर्थन देने की अपील की।

 उनके इस आह्वान पर मौजूद जनता ने पूरे जोश और समर्थन के साथ सकारात्मक प्रतिक्रिया दी, जो झारखंड में उनकी लोकप्रियता और उनके नेतृत्व के प्रति विश्वास को दर्शाया।

मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने टुंडी विधानसभा क्षेत्र से झारखंड मुक्ति मोर्चा इंडिया गठबंधन प्रत्याशी मथुरा प्रसाद महतो को विजय बनाने के लिए लोगों से अपील की।

कल्पना सोरेन ने कथित सर्वे के को किया ख़ारिज,मीडिया से कहा लिख कर रख लीजिये एनडीए 36% वोट शेयर भी पार नहीं कर पायेगा

Image 2Image 3

झारखंड डेस्क

झारखंड में विधानसभा चुनाव के लिए अब 24 घंटे से भी कम वक्त बचा है। ऐसे में दावों और वादों का जोर और तेज हो गया है। पिछले दिनों आये झारखंड चुनाव की सर्वे रिपोर्ट काफी चर्चा में रही।

दावा किया गया कि इस चुनाव में इंडी गठबंधन पर NDA भारी पड़ेगा। झारखंड में सत्ता का उलटफेर हो सकता है। हालांकि झामुमो ने दावा किया है कि सरकार तो इंडी गठबंधन की ही बन रही है। कल्पना सोरेन ने तो यहां तक दावा कर दिया है कि लिख कर रख लीजिये एनडीए 36% वोट शेयर भी पार नहीं कर पा रहा है।

कल्पना सोरेन ने सर्वे रिपोर्ट पर कटाक्ष करते हुए कहा कि भाजपा आजसू को : 2014 लोकसभा में – 44.5% वोट 2014 विधानसभा में – 35.5% वोट मिले थे। 2019 लोकसभा में – 56% वोट मिले थे। वहीं 2019 विधानसभा में – 42 % मिला था।

2024 के लोकसभा में – 47.6% वोट मिला था, इससे साफ़ है की मोदी युग में भी लोकसभा और विधान सभा के बीच भाजपा को कम से कम 22 से 25% वोट प्रतिशत का नुकसान होता है।

लोकसभा में INDIA को झारखंड में 14 में 2 सीट देने वाला एग्जिट पोल कह रहा है भाजपा-आजसू को 53% वोट शेयर मिलेगा। सम्भाल कर रख लीजिए – लिख कर दे रही हूँ – भाजपा-आजसू – JDU- LJP गठबंधन – 36% वोट शेयर पार नहीं कर रहा है।

सर्वे में क्या किया गया था दावा

झारखंड मुक्ति मोर्चा के नेतृत्व वाले इंडिया ब्लॉक 18 से 25 सीट जीत सकता है. वहीं, अन्य के खाते में 2 से 5 सीट मिलने की उम्मीद है। इससे पहले साल 2019 के विधानसभा चुनावों में जेएमएम के नेतृत्व वाले गठबंधन ने 47 सीटें जीतीं, जबकि एनडीए को 25 सीटें मिली थी.

बीजेपी गठबंधन को 53 प्रतिशत से ज्यादा वोट मिलने की उम्मीद है, जबकि, जेएमएम-कांग्रेस और आरजेडी गठबंधन का वोट शेयर 27.9 फीसदी रह सकता है। वहीं, अन्य को 18.9 प्रतिशत वोट शेयर का अनुमान जताया गया है।

मैटराइज सर्वे के अनुसार, कोल्हान (चाईबासा), दक्षिणी छोटानागपुर (रांची), पलामू (मेदिनीनगर) में जहां बीजेपी और उसके सहयोगी दल की पकड़ मजबूत होती दिखाई दे रही है। जेएमएम गठबंधन को इन पांच क्षेत्रों में भारी सीटों का नुकसान होने का अनुमान है।

मैटराइज सर्वे के अनुसार संथाल परगना की 18 सीटों में से भाजपा गठबंधन को 6 से 9 सीटें मिल सकती है, वहीं जेएमएम गठबंधन को 4 से 10 सीटें मिलने का अनुमान है। उत्तरी छोटानागपुर (हजारीबाग) की 25 सीटों में भाजपा गठबंधन को 14 से 17 और जेएमएम गठबंधन को 0-4 सीट मिलने की उम्मीद जताई गई है।

MP News : AIMIM से छिटकी टीम IUML की झोली में, तौकीर बने प्रदेश प्रवक्ता


Image 2Image 3

खान आशु 

भोपाल। प्रदेश के मुस्लिम मतदाताओं को सहेजने की कोशिश में जुटी ऑल इंडिया मजलिस ए इत्तेहादुल मुस्लिमीन (AIMIM) पैर पसारने से पहले ही सिमट गई। इसकी बिखरी हुई छुटपुट टीम भी यहां वहां पलायन करती नजर आने लगी है। इसी बीच प्रदेश में एक नई आमद के तौर पर इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (IUML) ने अपनी जमावट शुरू कर दी है। AIMIM को प्रदेश और राजधानी भोपाल में खास पहचान देने वाले तौकीर निजामी के हाथों प्रदेश में अपनी बात रखने की जिम्मेदारी सौंपकर IUML ने अपनी नई और सफल पारी खेलने की तरफ कदम बढ़ा लिए हैं।

इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग (IUML) ने हाल ही में अपने प्रदेश पदाधिकारियों का ऐलान किया है। राजधानी भोपाल में हुई एक बैठक के दौरान तौकीर निजामी को प्रदेश प्रवक्ता घोषित किया गया। पार्टी के ज्वाइंट सेक्रेटरी डॉ एम यासिर राज ने उन्हें नियुक्ति पत्र सौंपते हुए इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग IUML का परचम थमाया। इस मौके पर तौकीर निजामी के साथ बड़ी तादाद में कार्यकर्ताओं ने अपनी आस्था इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग IUML के साथ दिखाते हुए पार्टी की सदस्यता ग्रहण की। कार्यक्रम के दौरान डॉ राज ने डॉ आसिफ अली को प्रदेश के संयुक्त सचिव की जिम्मेदारी सौंपी। बैठक में इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग IUML के प्रदेश अध्यक्ष जावेद खान के अलावा कई पदाधिकारी और कार्यकर्ता मौजूद थे।

निजामी पर इसलिए भरोसा

सूत्रों का कहना है कि AIMIM की प्रदेश में शुरुआती यात्रा के दौरान तौकीर निजामी ने महती भूमिका निभाई है। पार्टी मुखिया असद उद्दीन ओवैसी की प्रदेश की इकलौती आमसभा से लेकर प्रदेश के निकाय चुनावों में परिणाम लाने वाले प्रदर्शन का जिम्मा भी उन्होंने ही निभाया है। विपक्ष की भूमिका निभाते हुए सत्ता पक्ष को घेरने के लिए मुखर रहना भी तौकीर की खासियतों में शामिल है। सूत्रों का कहना है कि IUML पहले तौकीर को प्रदेश में किसी बड़े पद पर आसीन करने का मन बना चुकी थी, लेकिन उनकी क्षमताओं और पार्टी की जरूरत के लिहाज से उन्हें प्रवक्ता की भूमिका में उतारा गया है।

IUML का भविष्य

दक्षिण भारत में कुछ सांसद, कई विधायक और राज्यसभा सांसद रखने वाली IUML प्रदेश के मुस्लिम बहुल विधानसभा क्षेत्रों में अपना वर्चस्व स्थापित कर सकती है। भाजपा से उपेक्षित और कांग्रेस से ठगे हुए मुस्लिम वोटर्स के लिए यह एक बेहतर विकल्प हो सकता है। प्रदेश की करीब 45 विधानसभा में अपना बाहुल्य रखने वाले मुस्लिम समुदाय को अपना वोट एकमुश्त दिखाकर अपनी ताकत दिखाने का मौका IUML के साथ मिल सकता है।

यहां है मुस्लिम बहुलता

प्रदेश की कई विधानसभा सीटों पर मुस्लिम वोट प्रतिशत हार जीत का फैसला करने के हालत रखता है। इंदौर संभाग के धार, खंडवा, बुरहानपुर, खरगोन के अलावा इंदौर की आधी विधानसभा सीटों पर मुस्लिम समुदाय का वर्चस्व है। इसी तरह उज्जैन संभाग में रतलाम, मंदसौर, शाजापुर, शुजालपुर में भी बड़ी तादाद में मुस्लिम मतदाता मौजूद हैं। प्रदेश की राजधानी भोपाल की तीन विधानसभा मुस्लिम बहुल मानी जाती हैं। जबकि इस संभाग के राजगढ़, विदिशा, रायसेन, सीहोर, बैरसिया में भी मुस्लिम वोटर्स की बड़ी तादाद मौजूद है। इधर सागर, जबलपुर, सतना, ग्वालियर जैसे कई जिलों में भी मुस्लिम वोटर्स मौजूद हैं।

किस्त का किस्सा बंद, अब नहीं बढ़ेगी तारीख, रह गए कई बाकी, जानें क्या है मामला

Image 2Image 3

खान आशु 

भोपाल। अकीदत के सफर पर जाने के ख्वाहिशमंदों को हज खर्च की पहली किस्त जमा करने के लिए दिया गया तीसरा मौका भी पूरा हो गया है। 11 नवम्बर की आखिरी तारीख तक कई आवेदक राशि जमा करने से चूक गए हैं। हालांकि इनका एग्जेक्ट डेटा 14 नवम्बर को डॉक्यूमेंट्स जमा करने की आखिरी तारीख को ही स्पष्ट हो पाएगा। फिलहाल यह माना जा रहा है कि समय से बहुत पहले मांग ली गई राशि और हज खर्च में हुई बढ़ोतरी ने कई आवेदकों के कदम रोक दिए हैं और वे निर्धारित समय पर पहली किस्त जमा नहीं कर पाए हैं।

जानकारी के मुताबिक हज 2025 के लिए चुने गए आवेदकों से सेंट्रल हज कमेटी ने हज खर्च की पहली किस्त मांगी है। पूर्व में दो बार निर्धारित की जा चुकी तारीख के बाद इसके लिए 11 नवम्बर तक की अंतिम तारीख तय की गई थी। सूत्रों का कहना है कि सेंट्रल हज कमेटी ने प्रदेश हज कमेटियों को भेजे पत्र में स्पष्ट कर दिया है कि इस अंतिम तारीख के बाद अब किस्त जमा करने के लिए समय की बढ़ोतरी नहीं की जाएगी। इस बीच सूत्रों का यह भी कहना है कि आखिरी तारीख तक बड़ी तादाद में आवेदक किस्त की राशि जमा करने से चूक गए हैं। इसके चलते यह आवेदक अब हज सफर पर नहीं जा जाएंगे। इन बची हुई सीटों पर उन आवेदकों को मौका मिल सकता है, जिनके नाम आवेदक चयन के दौरान प्रतिक्षा सूची में रखा गया है।

14 तक जमा होंगे डॉक्यूमेंट 

हज खर्च की पहली किस्त जमा करने की आखिरी तारीख गुजरने के बाद अब हज आवेदकों को अपने डॉक्यूमेंट्स हज कमेटी में जमा कराने हैं। 14 नवम्बर की आखिरी तारीख के साथ आवेदकों को अपना मूल आवेदन, पासपोर्ट की मूल प्रति, किस्त जमा करने की पे इन स्लिप, मेडिकल फिटनेस सर्टिफिकेट, फोटो आदि जमा करना हैं। कहा जा रहा है कि डॉक्यूमेंट्स जमा करने की इस तारीख के साथ ही यह भी स्पष्ट हो जाएगा कि चुने गए आवेदकों में से कितने लोगों ने अपनी किस्त जमा कराई है।

धनबाद के झरिया में गृह मंत्री अमित शाह का एलान, भाजपा कि सरकार बनेगी तो झारखंड के भ्रष्टाचटारी नेता जायेंगे जेल


Image 2Image 3

झारखंड डेस्क 

धनबाद के झरिया में देश के गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि झारखंड में भाजपा की सरकार बनते ही भष्टाचार में डूबे नेताओं को जेल जाना होगा. 

उन्होंने कहा कि गरीब आदिवासियों के पैसे लूटे गए. किसी के घर से 350 करोड़ रुपए मिलते हैं, तो किसी के पास 35 करोड़. नोट गिननेवाली मशीन भी नोट गिनते-गिनते थक जाती है.

उन्होंने कहा कि झारखंड सरकार ने मनरेगा का पैसा लूटा,ये सारे पैसे झारखंड की गरीब जनता के पैसे हैं. भाजपा की सरकार बनते ही भष्टाचार के पैसे इन भ्रष्ट नेताओं से लेकर प्रदेश के खजाने में डाला जाएगा. उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार ने मनरेगा का पैसा लूटा है. सेना की जमीन भी लूट ली. भ्रष्टाचार में डूबे लोगों और भू-माफिया, पेपर लीक माफिया को भाजपा की सरकार उल्टा लटकाकर सीधा कर देगी.

कि भ्रष्टाचार में डूबे लोगों और भू-माफिया, पेपर लीक माफिया को भाजपा की सरकार उल्टा लटकाकर सीधा कर देगी.

भ्रष्टाचटारी जायेंगे जेल

अमित शाह ने कहा कि झारखंड में भाजपा की सरकार बनते ही भष्टाचार में डूबे कांग्रेस, झारखंड मुक्ति मोर्चा (झामुमो) और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) के नेताओं को जेल जाना होगा. कहा कि गरीब आदिवासियों के पैसे लूटे गए. किसी के घर 350 करोड़ रुपए मिलते हैं, तो किसी के पास 35 करोड़. नोट गिननेवाली मशीन भी नोट गिनते-गिनते थक जाती है.

झारखंड सरकार ने मनरेगा का पैसा लूटा – अमित शाह

अमित शाह ने कहा कि ये सारे पैसे झारखंड की गरीब जनता के पैसे हैं. भाजपा की सरकार बनते ही भष्टाचार के पैसे इन भ्रष्ट नेताओं से लेकर प्रदेश के खजाने में डाला जाएगा. उन्होंने कहा कि वर्तमान सरकार ने मनरेगा का पैसा लूटा है. सेना की जमीन भी लूट ली. अमित शाह ने कहा कि भ्रष्टाचार में डूबे लोगों और भू-माफिया, पेपर लीक माफिया को भाजपा की सरकार उल्टा लटकाकर सीधा कर देगी.

झारखंड में घुसपैठिए बड़ी समस्या :

अमित शाह

केंद्रीय गृह मंत्री ने कहा कि झारखंड में घुसपैठिए बड़ी समस्या हैं. बंगलादेशी रोहिंग्या मुसलमान यहां आकर 2-3 शादी हिंदू लड़कियों से करते हैं और उनकी जमीन लूटते हैं. हमारी सरकार बनने पर घुसपैठियों को झारखंड से बाहर खदेड़ दिया जाएगा. अमित शाह ने कहा है कि मोदी सरकार जो कहती है, वह करती है.

केंद्रीय गृह मंत्री ने किए ये वादे

माता-बहनों के नाम पर 50 लाख रुपए तक की जमीन खरीदने पर एक रुपया में रजिस्ट्री को फिर से शुरू किया जाएगा.

गोगो दीदी योजना शुरू करेंगे, हर महीने माताओं-बहनों के अकाउंट में 2100 रुपए आएंगे.

500 रुपये में गैस सिलेंडर मिलेगा. साल में 2 बार मुफ्त में सिलेंडर मिलेगा.

कार्यकर्ताओं को रोकने के हथकंडे अपना रहे विरोधी : रागिनी सिंह

झरिया की प्रत्याशी रागिनी सिंह ने कहा कि विरोधी हर तरह के हथकंडे अपनाकर प्रशासन के सहयोग से कार्यकर्ताओं को रोकने का प्रयास कर रहे हैं. लेकिन, यहां जो जनसैलाब उमड़ा है, वह बताता है कि हमारी जीत निश्चित है.

विजय संकल्प सभा में ये लोग हुए शामिल

पूर्व विधायक कुंती सिंह, किरण सिंह, सिद्धार्थ गौतम उर्फ, मनीष सिंह, जिला अध्यक्ष श्रवण राय, जदयू के जिला अध्यक्ष पिंटू सिंह, प्रदेश मंत्री सरोज सिंह, हरीश जोशी, चुनाव प्रभारी जितेश चंद्रवंशी, सुजीत कुमार सिंह, संतोष सिंह, बाबू जेना, अखिलेश सिंह, महाबीर पासवान, विष्णु त्रिपाठी, योगेंद्र यादव, उमेश यादव, बच्चा गिरि, पूनम महतो, विकास श्रीवास्तव, राजाराम पासवान, रंजीत शर्मा व अन्य मौजूद थे.

चिरकुंडा चेकपोस्ट पर बाइक से 1.90 लाख रुपए जब्त


Image 2Image 3

 

धनबाद : पश्चिम बंगाल से लगी सीमा के समीप चिरकुंडा अंतरराज्यीय चेकपोस्ट पर सोमवार की दोपहर पुलिस ने वाहन जांच के दौरान एक बाइक से 190500 रुपये जब्त किए हैं.पकड़ा गया बाइक सवार सन्नी वर्णवाल बराकर का रहने वाला है. वह अपनी बाइक ( संख्या JH 10 BA-7408) से चिरकुंडा आ रहा था.

 तभी चेकपोस्ट पर वाहन जांच के दौरान पकड़ा गया. पुलिस की पूछताछ में सन्नी वर्णवाल ने बरामद राशि के संबंध में न तो संतोषजनक जवाब दिया, न ही कोई सबूत प्रस्तुत किया.

 इसके बाद चिरकुंडा पुलिस व एसएसटी टीम ने रुपये जब्त कर चुनाव आयोग की कमेटी को सौंप दिया. ज्ञात हो कि चिरकुंडा चेकपोस्ट पर अब तक विभिन्न वाहनों से करीब 17 लाख रुपये जब्त किए जा चुके हैं.