डेंगू के लिए स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, जारी की एडवाइजरी
![]()
नितेश श्रीवास्तव,भदोही। बारिश शुरू होते ही मच्छर जनित बीमारियों का खतरा बढ़ जाता है। डेंगू, मलेरिया जैसी बीमारियां पैर पसारने लगी हैं।
जिले में बीते साल 40 डेंगू मरीज मिले थे। इस बार भी स्वास्थ्य विभाग की ओर से पहले ही तैयारियों को पुख्ता किया जा रहा है। विभाग ने डेंगू को लेकर एडवाइजरी जारी की है।
डेंगू से बचाव के लिए अलर्ट जारी किया गया है। जिले में डेंगू बीमारी का खतरा सबसे अधिक जुलाई माह के अंत, अगस्त, सितंबर और अक्तूबर में होता है। साल 2023 में डेंगू के रिकार्ड 280 मरीज मिले थे। साल 2023 में रिकॉर्ड मरीज मिलने के बाद से ही स्वास्थ्य विभाग अपनी तैयारियों को पुख्ता करने जुट गया। इसका असर रहा कि बीते साल केवल 40 मरीज मिले। बारिश के बाद डेंगू और मलेरिया जैसी बीमारियों के बढ़ते खतरे के बीच विभागीय स्तर से अभी से तैयारियां शुरू हो गई हैं। अभी कहीं भी कोई बेड आरक्षित नहीं किए गए हैं, लेकिन विभाग ने एडवाइजरी जारी कर दी है। मच्छरजनित बीमारियां गंदगी के कारण होती है।
इससे बचाव के लिए घरों के आस पास साफ-सफाई रखना बेहद जरुरी है। डेंगू के मच्छर गंदे पानी में पनपते हैं।
संक्रमित बीमारी से निपटने के लिए विभाग की तैयारी है। जिला अस्पताल, सीएचसी पर कीट से डेंगू की जांचें होती है। एलाइजा टेस्ट करने के बाद डेंगू की कंफर्म पुष्टि होती है।
डॉ एसके चक सीएमओ भदोही
Jul 22 2025, 16:56