अब मिडिल ईस्ट में युद्ध का आगाजः इजराइल ने ईरान पर किए हमले, नेतन्याहू बोले- हमने खतरे को कम किया
#middleeastisraeliranwar
![]()
दुनिया में अब एक और जंग की शुरुआत हो गई है। मिडिल ईस्ट में इजरायल और ईरान के बीच तनाव ने अब खतरनाक मोड़ ले लिया है। इजरायल और ईरान अब आपस में भिड़ चुके हैं। इजराइल ने शुक्रवार को ईरान पर बम बरसाए। राजधानी तेहरान में सुबह ही धुएं के बादल छा गए और कई जगह विस्फोट हुए। इजराइल ने अटैक के बाद दावा किया है कि उसने ईरान के परमाणु और सैन्य ठिकानों को निशाना बनाया है। परमाणु ठिकानों को तबाह कर दिया है।
ईरान के आर्मी चीफ को भी मार गिराया
इजरायल ने ईरान के सैन्य ठिकानों और न्यूक्लियर ठिकानों पर आज यानी शुक्रवार की सुबह हमला किया। इसके बाद ईरान में खलबली मच गई। इजरायल ने ईरान के न्यूक्लियर साइट्स और सैन्य ठिकानों को टारगेट कर तेहरान में कई हमले किए। इसके बाद तेहरान में एयरस्पेस को बंद कर दिया गया। ईरान सरकार ने देशभर में इमरजेंसी लागू कर दी है। माना जा रहा है कि इजरायल के हमले में ईरान को बड़ा नुकसान पहुंचा है। इजरायल ने ईरान के आर्मी चीफ, आईआरजीसी चीफ और टॉप न्यूक्लियर वैज्ञानिकों को मार गिराया है।
ईरान को करारा सबक सिखाया- नेतन्याहू
ईरान पर किए गए हमले की इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने पुष्टि की है। उन्होंने कहा कि हमारे हमले का उद्देश्य ईरान के परमाणु और बैलिस्टिक मिसाइल कार्यक्रम के खतरे को कम करना है। हमें उम्मीद है कि ईरान को करारा सबक सिखाया गया है। उम्मीद है कि यह अब दोबारा नहीं होगा।
ऑपरेशन राइजिंग लायन शुरू
नेतन्याहू ने ऑपरेशन राइजिंग लायन शुरू करने का एलान किया। उन्होंने कहा कि इजराइल ने ईरानी ठिकानों पर हमला किया है। कुछ ही समय पहले इजराइल ने ऑपरेशन राइजिंग लॉयन शुरू किया, जो इजराइल के अस्तित्व के लिए ईरानी खतरे को कम करने के लिए सैन्य अभियान था। उन्होंने कहा कि यह मिशन खतरे को खत्म करने के लिए जितने दिन लगेंगे, उतने दिन तक जारी रहेगा।
खामनोई ने दी अंजाम भुगतने की धमकी
इस हमले के बाद ईरान ने इजरायल को अंजाम भुगतने की धमकी दी है। ईरान के सुप्रीम लीडर यानी सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामनेई ने शुक्रवार को कहा कि उनके देश पर हमले के लिए इजराइल को ‘कड़ी सज़ा’ दी जाएगी। ईरान की सरकारी सामाचार एजेंसी ‘आईआरएनए’ ने खामनेई के बयान को जारी किया। इसने पुष्टि की कि हमले में सेना के शीर्ष अधिकारी और वैज्ञानिक मारे गए हैं। खामनेई ने कहा कि उनके देश में हुए इस अपराध में ‘‘इजराइल के शैतानी और रक्त-रंजित हाथ शामिल हैं। उन्होंने कहा कि इजराइल ने आवासीय इलाकों पर हमला करके अपनी दुर्भावनापूर्ण प्रकृति को उजागर किया है।
Jun 13 2025, 12:17