/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs1/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs4/1762763663868556.png/home/streetbuzz1/public_html/testnewsapp/system/../storage/avatars/thumbs5/1762763663868556.png StreetBuzz खुशियों के लिए परिस्थितियां नहीं, सकारात्मक दृष्टिकोण जरूरी : रंजन चौधरी Pintu Kumar
खुशियों के लिए परिस्थितियां नहीं, सकारात्मक दृष्टिकोण जरूरी : रंजन चौधरी

रंजन चौधरी

सांसद मीडिया प्रतिनिधि, हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र

हजारीबाग। जीवन में खुशी केवल परिस्थितियों के अनुकूल होने से नहीं, बल्कि व्यक्ति के दृष्टिकोण से तय होती है। इंसान अक्सर अपनी खुशियों को उन चीजों से जोड़ देता है, जो अभी उसके पास नहीं हैं। उसे लगता है कि कोई इच्छा पूरी हो जाए, कोई मंजिल हासिल हो जाए या परिस्थितियां उसके मनमुताबिक हो जाएं, तभी जीवन सुखी होगा। जबकि वास्तविकता यह है कि संतोष और सकारात्मक सोच के साथ वर्तमान को स्वीकार करना ही जीवन की सच्ची खुशी है।

सांसद मीडिया प्रतिनिधि, हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र रंजन चौधरी ने अपने विचार साझा करते हुए कहा कि जीवन में कुछ अधूरे सपने, इच्छाएं, इंतजार और चुनौतियां भी जरूरी हैं। यदि हर चीज मनमुताबिक मिल जाए तो चाहत और जीवन के सफर का अर्थ ही समाप्त हो जाएगा। इसलिए आने वाले कल की खुशियों का इंतजार करने के बजाय वर्तमान में उपलब्ध सुख को महसूस करना चाहिए।

उन्होंने कहा कि व्यक्ति को जहां रहे, वहां पूरी निष्ठा और ईमानदारी के साथ अपनी जिम्मेदारियां निभानी चाहिए। कर्मों में नेकी, व्यवहार में विनम्रता और रिश्तों में सम्मान का भाव बनाए रखना जरूरी है। बुजुर्गों का सम्मान, हमउम्रों के साथ सद्भाव और छोटों के प्रति स्नेह ही व्यक्ति के वास्तविक चरित्र की पहचान है। इंसान की पहचान उसके पद, प्रतिष्ठा या संपत्ति से नहीं, बल्कि उसके कर्म और व्यवहार से होती है।

रंजन चौधरी ने कहा कि जीवन में जो भी जिम्मेदारी मिले, उसे बोझ नहीं बल्कि अवसर समझकर पूरे मन से निभाना चाहिए। आधे मन से किया गया कार्य सफलता तो दे सकता है, लेकिन आत्मसंतोष नहीं दे सकता। ईश्वर पर आस्था, प्रकृति के प्रति प्रेम और नियति पर विश्वास व्यक्ति को कठिन परिस्थितियों में भी आगे बढ़ने की शक्ति देता है।

उन्होंने कहा कि हर प्रश्न का उत्तर तुरंत मिलना और हर रास्ते का आसान होना जरूरी नहीं है। कई बार देर से मिलने वाला उत्तर ही जीवन का सबसे बड़ा सबक बन जाता है। इसी तरह तन की स्वच्छता के साथ मन को नकारात्मकता, ईर्ष्या और द्वेष से मुक्त रखना भी आवश्यक है। सकारात्मक मन वाला व्यक्ति विपरीत परिस्थितियों में भी रास्ता खोज लेता है।

उन्होंने लोगों से अपील की कि जीवन में जो मिला, उसके लिए आभार रखें और जो नहीं मिला, उसके लिए शिकायतों का बोझ न ढोएं। संतोष का अर्थ प्रयास छोड़ देना नहीं, बल्कि आगे बढ़ते हुए वर्तमान की खुशियों को महसूस करना है।

उन्होंने कहा कि जीवन में हर दिन उत्सव नहीं होता। कभी धूप तो कभी छांव, कभी प्रशंसा तो कभी आलोचना और कभी अपनों का साथ तो कभी दूरी का एहसास होता है। इन परिस्थितियों के बीच यदि विश्वास, संयम और सकारात्मकता कायम रहे तो यही जीवन की सबसे बड़ी पूंजी है।

रंजन चौधरी के अनुसार, असली खुशी तब नहीं है जब जीवन में कोई कमी न हो, बल्कि तब है जब कमियों के बावजूद मन में संतोष, संघर्षों के बावजूद उम्मीद और परिस्थितियों के बावजूद चेहरे पर मुस्कान बनी रहे। जीवन का सौंदर्य सब कुछ पा लेने में नहीं, बल्कि जो मिला उसे प्रेम से जीने, जो नहीं मिला उसे सहजता से स्वीकार करने और आने वाले कल पर विश्वास रखने में है।

उन्होंने कहा कि कर्म करते रहना, रिश्ते निभाते रहना, मुस्कुराते रहना और हर परिस्थिति में भीतर की सकारात्मकता को बनाए रखना ही सफल जीवन का सार है। हर इच्छा का पूरा होना जरूरी नहीं, बल्कि मन का शांत होना जरूरी है। हर मंजिल मिलना जरूरी नहीं, बल्कि जीवन का सफर सार्थक होना जरूरी है।

सुदिव्य कुमार सोनू की स्मृति में श्रद्धांजलि सभा आयोजित

हजारीबाग। रामजानकी मठ बड़ा अखाड़ा परिसर में झारखंड सरकार के दिवंगत मंत्री एवं गिरिडीह विधायक सुदिव्य कुमार सोनू की स्मृति में श्रद्धांजलि सभा का आयोजन किया गया। इस दौरान उपस्थित लोगों ने उनके चित्र पर पुष्प अर्पित कर श्रद्धांजलि दी तथा दो मिनट का मौन रखकर दिवंगत आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की।

कार्यक्रम की अगुवाई बड़ा अखाड़ा के पुजारी आनंद प्रकाश पांडेय ने की। श्रद्धांजलि सभा में मुख्य अतिथि के रूप में झारखंड मुक्ति मोर्चा के जिला प्रवक्ता कुणाल यादव उपस्थित थे। विशिष्ट अतिथि के रूप में झामुमो अल्पसंख्यक मोर्चा के जिला उपाध्यक्ष रोमी सलूजा एवं महिला नेत्री श्वेता दूबे मौजूद रहीं। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में सामाजिक कार्यकर्ता, श्रद्धालु एवं स्थानीय नागरिकों ने शामिल होकर दिवंगत नेता को श्रद्धांजलि दी।

इस अवसर पर झामुमो जिला प्रवक्ता कुणाल यादव ने कहा कि सुदिव्य कुमार सोनू का असामयिक निधन झारखंड की राजनीति और सामाजिक जीवन के लिए अपूरणीय क्षति है। उन्होंने कहा कि सुदिव्य कुमार सोनू संघर्षशील और जुझारू नेता थे तथा जनहित से जुड़े मुद्दों को मुखरता से उठाते थे। उन्होंने गरीबों, किसानों, मजदूरों, युवाओं और वंचित वर्गों के अधिकारों के लिए लगातार संघर्ष किया। मंत्री के रूप में उन्होंने राज्य के विकास एवं जनकल्याण के लिए कई महत्वपूर्ण पहल की। उनका सरल व्यक्तित्व और कार्यकर्ताओं के प्रति आत्मीय व्यवहार उन्हें हमेशा लोगों के दिलों में जीवित रखेगा।

झामुमो अल्पसंख्यक मोर्चा के जिला उपाध्यक्ष रोमी सलूजा ने कहा कि सुदिव्य कुमार सोनू ने अपने राजनीतिक जीवन में जनता की सेवा को सर्वोच्च प्राथमिकता दी। वे आम लोगों की समस्याओं के समाधान के लिए सदैव तत्पर रहते थे। उनका निधन झारखंड के लिए बड़ी क्षति है। उनके विचार, संघर्ष और जनसेवा की भावना आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी। पार्टी कार्यकर्ताओं के लिए उनका जीवन समर्पण और प्रतिबद्धता का आदर्श उदाहरण है।

महिला नेत्री श्वेता दूबे ने कहा कि सुदिव्य कुमार सोनू एक संवेदनशील और दूरदर्शी जननेता थे। उन्होंने महिलाओं, युवाओं एवं समाज के कमजोर वर्गों के सशक्तिकरण के लिए निरंतर कार्य किया। अपने व्यवहार, सादगी और कार्यशैली के कारण वे सभी वर्गों में लोकप्रिय थे। उनका निधन अत्यंत दुखद है। झारखंड ने एक ऐसे जनप्रतिनिधि को खो दिया, जिसकी भरपाई निकट भविष्य में संभव नहीं है।

सभा के अंत में उपस्थित लोगों ने दिवंगत मंत्री के अधूरे सपनों को पूरा करने तथा उनके बताए मार्ग पर चलकर समाज और राज्य के विकास के लिए कार्य करने का संकल्प लिया। कार्यक्रम का समापन शोक संवेदना एवं दिवंगत आत्मा की शांति के लिए सामूहिक प्रार्थना के साथ हुआ।

इस मौके पर झामुमो जिला सह सचिव राजदेव यादव, बादल राज, वीरेंद्र कुमार दूबे, रंजीत कुमार राम, नवीन कुमार, संदीप कुमार दास समेत कई अन्य लोग उपस्थित थे।

बरही में सांसद खेल महोत्सव-2026 का आगाज, नमो फुटबॉल नॉक आउट मैच में 50 टीमों ने लिया हिस्सा

हजारीबाग। हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल की पहल पर सांसद खेल महोत्सव-2026 के तहत आयोजित नमो फुटबॉल नॉक आउट मैच का मंगलवार को बरही प्रखंड मैदान में शुभारंभ हुआ। प्रतियोगिता में बरही प्रखंड क्षेत्र की कुल 50 टीमों ने पंजीकरण कराया है। उद्घाटन समारोह में बड़ी संख्या में खिलाड़ी, खेलप्रेमी और दर्शक मौजूद रहे।

कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि बरही विधायक मनोज कुमार यादव ने किया। उन्होंने खिलाड़ियों से परिचय प्राप्त किया और मशाल जलाकर खेल भावना एवं युवाओं को खेल से जोड़ने का संकल्प लिया। इसके बाद नमो जर्सी पहने सैकड़ों खिलाड़ियों ने मशाल के साथ मार्च पास्ट किया। विधायक ने फुटबॉल में किक मारकर प्रतियोगिता का विधिवत शुभारंभ किया। इस दौरान खिलाड़ियों और खेलप्रेमियों के साथ सामूहिक रूप से नशामुक्ति का संकल्प भी लिया गया।

उद्घाटन समारोह की शुरुआत सामूहिक राष्ट्रगान से हुई। वहीं, विभिन्न टीमों के खिलाड़ियों का रंग-बिरंगी नमो जर्सी में मार्च पास्ट आकर्षण का केंद्र रहा।

उद्घाटन मैच अंबेडकर क्लब बाराटांड़ और एफसी बुल 11 क्लब छोटकी केवाल के बीच खेला गया। मुकाबले में अंबेडकर क्लब बाराटांड़ ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 1-0 से जीत दर्ज की।

इस अवसर पर विधायक मनोज कुमार यादव ने सांसद मनीष जायसवाल की पहल की सराहना करते हुए कहा कि पूरे हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र में लगभग 60 हजार खिलाड़ियों का महासंगम हो रहा है। उन्होंने कहा कि खेल महोत्सव के तीन प्रमुख उद्देश्य हैं—युवाओं को मैदान से जोड़ना, प्रतिभावान खिलाड़ियों को प्रोत्साहित कर बेहतर मंच उपलब्ध कराना और युवाओं को नशे से दूर रखना।

उन्होंने खिलाड़ियों से खेल भावना के साथ प्रतियोगिता में बेहतर प्रदर्शन करने की अपील की। साथ ही कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के युवाओं को आगे बढ़ाने के संकल्प को पूरा करने की दिशा में सांसद खेल महोत्सव महत्वपूर्ण पहल साबित होगा।

कार्यक्रम में जिप उपाध्यक्ष किशुन यादव, विधानसभा प्रतिनिधि मुकुंद साव, नमो खेल श्रृंखला संयोजक बंटी तिवारी, जिप प्रतिनिधि गुरुदेव गुप्ता, सांसद प्रतिनिधि मणिलाल यादव समेत कई जनप्रतिनिधि, भाजपा नेता, कार्यकर्ता और खेलप्रेमी मौजूद रहे। मंच संचालन गुरुदेव गुप्ता और संजय दुबे ने संयुक्त रूप से किया।

अवैध शराब के खिलाफ पुलिस की कार्रवाई, 55 पीस शराब बरामद

हजारीबाग, 8 सितंबर। अवैध शराब की बिक्री के खिलाफ हजारीबाग पुलिस ने कार्रवाई करते हुए कटकमसांडी थाना क्षेत्र के पिपरा गांव में छापेमारी की। पुलिस को गुप्त सूचना मिली थी कि एक दुकान में अवैध रूप से शराब की बिक्री की जा रही है। सूचना के सत्यापन के बाद पुलिस उपाधीक्षक, मुख्यालय के नेतृत्व में छापामारी दल का गठन किया गया।

पुलिस टीम ने पिपरा गांव स्थित चरण राम की दुकान में छापेमारी की। इस दौरान पुलिस को देखकर एक व्यक्ति भागने लगा, जिसे छापामारी दल ने दौड़ाकर पकड़ लिया। गिरफ्तार व्यक्ति की पहचान नरेश राम, पिता चरण राम, निवासी पिपरा, थाना कटकमसांडी, जिला हजारीबाग के रूप में हुई है।

दुकान की तलाशी के दौरान पुलिस ने 31 पीस विदेशी शराब और 24 पीस बीयर, कुल 55 पीस अवैध शराब बरामद की। पुलिस के अनुसार बरामद शराब के संबंध में कोई वैध कागजात प्रस्तुत नहीं किया गया।

पुलिस ने नरेश राम को गिरफ्तार कर उसके खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की है। पुलिस के अनुसार आरोपी को न्यायिक हिरासत में भेजे जाने की कार्रवाई की जा रही है।

छापेमारी दल में पुलिस उपाधीक्षक मुख्यालय, पुलिस निरीक्षक पेलावल अंचल, पेलावल ओपी प्रभारी सहित अन्य पुलिस पदाधिकारी एवं सशस्त्र बल के जवान शामिल थे।

कटकमसांडी हत्याकांड में हजारीबाग पुलिस की बड़ी कार्रवाई, दो आरोपी गिरफ्तार

हजारीबाग। कटकमसांडी थाना क्षेत्र में एक व्यक्ति की हत्या के मामले में हजारीबाग पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए दो आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस अधीक्षक कार्यालय की ओर से जारी विज्ञप्ति के अनुसार, मृतक की पत्नी फूलमती देवी के आवेदन के आधार पर 7 सितंबर 2026 को कटकमसांडी थाना में मामला दर्ज किया गया था। मामले में भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 103(1)/3(5) के तहत प्राथमिकी दर्ज की गई।

मामले के उद्भेदन एवं आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए पुलिस उपाधीक्षक, मुख्यालय के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया गया। गठित टीम ने त्वरित कार्रवाई करते हुए कटकमसांडी थाना क्षेत्र के डिबल बांध गांव निवासी मंगरा कच्छप उर्फ गुमन कच्छप, पिता स्वर्गीय डोका उरांव, तथा रतन कुजूर, पिता मांगा उरांव को गिरफ्तार किया।

पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों से पूछताछ के दौरान हत्या के पीछे मृतक महिला के साथ अवैध संबंध से जुड़ा मामला सामने आया। पुलिस ने घटना में प्रयुक्त लाठी/डंडा तथा आरोपी मंगरा कच्छप उर्फ गुमन कच्छप के पास से रियलमी कंपनी का स्मार्टफोन भी बरामद किया है।

पुलिस ने बताया कि मामले में शामिल अन्य आरोपियों की गिरफ्तारी के लिए लगातार छापेमारी की जा रही है। कार्रवाई में पुलिस उपाधीक्षक मुख्यालय, पुलिस निरीक्षक, कटकमसांडी थाना प्रभारी समेत अन्य पुलिस पदाधिकारी एवं सशस्त्र बल के जवान शामिल रहे।

पुलिस की इस कार्रवाई से मामले के उद्भेदन की दिशा में महत्वपूर्ण सफलता मिली है।

चौपारण में चोरी के सामान के साथ तीन आरोपी गिरफ्तार, मोबाइल से लेकर बाइक तक बरामद

हजारीबाग। चौपारण थाना क्षेत्र में पुलिस ने चोरी की घटनाओं का खुलासा करते हुए तीन आरोपियों को चोरी के सामान के साथ गिरफ्तार किया है। पुलिस के अनुसार, गिरफ्तार आरोपियों की पहचान सोनू यादव (19), पिंटू यादव (29) और मंटू कुशवाहा (30) के रूप में हुई है। तीनों हजारीबाग जिले के अलग-अलग गांवों के रहने वाले हैं। 

New Doc 09-08-2026 12.06

पुलिस को 7 सितंबर 2026 को गुप्त सूचना मिली थी कि चौपारण थाना क्षेत्र के सेलहारा में कुछ संदिग्ध अपराधकर्मी मौजूद हैं। सूचना के आधार पर पुलिस टीम ने कार्रवाई करते हुए सोनू यादव को हिरासत में लिया। पूछताछ के दौरान उसने अपने दो अन्य साथियों पिंटू यादव और मंटू कुशवाहा के साथ मिलकर चोरी की वारदातों को अंजाम देने की बात स्वीकार की। इसके बाद पुलिस ने छापेमारी कर दोनों अन्य आरोपियों को भी गिरफ्तार कर लिया। 

New Doc 09-08-2026 12.06

पुलिस के मुताबिक, आरोपियों की निशानदेही पर मोबाइल फोन, मोबाइल चार्जर, ईयरफोन, ब्लूटूथ स्पीकर, हेडफोन, मोबाइल डिस्प्ले, एलईडी बल्ब, इन्वर्टर बैटरी समेत अन्य सामान बरामद किए गए। इसके अलावा बिना नंबर की लाल रंग की पैशन प्रो मोटरसाइकिल और मारुति सुजुकी वाहन संख्या JH02X-7452 भी बरामद किया गया है। कुल बरामद सामान में कई इलेक्ट्रॉनिक उपकरण शामिल हैं। 

New Doc 09-08-2026 12.06

प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, मामले में चौपारण थाना कांड संख्या 232/26, दिनांक 05 सितंबर 2026 दर्ज है। पुलिस ने गिरफ्तार आरोपियों के पूर्व आपराधिक इतिहास की भी जानकारी दी है। पिंटू यादव के खिलाफ चौपारण थाना में वर्ष 2023 का मामला दर्ज है, जबकि मंटू कुशवाहा के खिलाफ बरही थाना में वर्ष 2021 का मामला दर्ज होने का उल्लेख किया गया है। 

New Doc 09-08-2026 12.06

छापेमारी दल में चौपारण थाना प्रभारी पंकज कुमार, पुलिस पदाधिकारी दिव्य प्रकाश, सुबिन्द्र राम, मो. कमरुद्दीन, बादल कुमार महतो समेत चौपारण थाना के सशस्त्र बल शामिल थे। 

New Doc 09-08-2026 12.06

पुलिस की इस कार्रवाई से क्षेत्र में चोरी की घटनाओं पर अंकुश लगाने की दिशा में महत्वपूर्ण सफलता मानी जा रही है।

रिटायर्ड शिक्षक पर गोली चलाने वाला आरोपी गिरफ्तार, पिस्टल-कारतूस बरामद

हजारीबाग: पदमा ओपी क्षेत्र में रिटायर्ड शिक्षक रमेश कुमार महथा पर गोली चलाने के मामले में पुलिस ने 24 घंटे के अंदर आरोपी को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस के अनुसार, 6 सितंबर 2026 की सुबह करीब 8:30 बजे रमेश कुमार महथा शेविंग कराने के बाद अपने घर लौट रहे थे। इसी दौरान मोटरसाइकिल सवार अपराधियों ने उन पर दो राउंड फायरिंग की, जिसमें वे गंभीर रूप से घायल हो गए। उनका इलाज शेख भिखारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल, हजारीबाग में कराया गया।

घटना के बाद एसडीपीओ बरही राधा प्रेम किशोर के नेतृत्व में एसआईटी का गठन किया गया। गुप्त सूचना के आधार पर ग्राम सूरजपुरा निवासी 40 वर्षीय कृष्णा महतो उर्फ महेश महतो को उसकी बहन के घर से गिरफ्तार किया गया। पुलिस ने उसके पास से एक लोडेड इटालियन पिस्टल बरामद की।

पूछताछ में आरोपी ने पुलिस को बताया कि रिटायर्ड शिक्षक के साथ उसका पूर्व से आपसी विवाद चल रहा था और इसी विवाद के कारण बदला लेने के लिए उसने घटना को अंजाम दिया। पुलिस ने आरोपी के पास से एक पिस्टल, 8 जिंदा कारतूस, 2 मिस फायर कारतूस, 2 खोखा, एक मोटरसाइकिल और दो मोबाइल बरामद किए हैं। आरोपी का पूर्व में भी कई आपराधिक मामलों में नाम दर्ज होने की बात पुलिस ने बताई है।

मनीष जायसवाल बने भाजपा के आजीवन सहयोग निधि प्रकोष्ठ के प्रदेश संयोजक

हजारीबाग। भारतीय जनता पार्टी के हजारीबाग लोकसभा क्षेत्र के सांसद मनीष जायसवाल को भाजपा झारखंड प्रदेश के ‘आजीवन सहयोग निधि प्रकोष्ठ’ का प्रदेश संयोजक नियुक्त किया गया है। शुक्रवार को झारखंड भाजपा प्रदेश अध्यक्ष आदित्य साहू की सहमति से प्रदेश महामंत्री गणेश मिश्रा ने इस संबंध में पत्र जारी कर नियुक्ति की आधिकारिक जानकारी दी।

सांसद मनीष जायसवाल को महत्वपूर्ण संगठनात्मक जिम्मेदारी मिलने के बाद भाजपा कार्यकर्ताओं और उनके समर्थकों में खुशी का माहौल है। कार्यकर्ताओं ने उन्हें बधाई देते हुए कहा कि भाजपा एक कार्यकर्ता आधारित राष्ट्रव्यापी संगठन है, जहां समर्पण, निष्ठा, सक्रियता और संगठन के प्रति प्रतिबद्धता को हमेशा सम्मान दिया जाता है।

ज्ञात हो कि इससे पहले भी मनीष जायसवाल बाबूलाल मरांडी की टीम में प्रदेश सह-कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी निभा चुके हैं। ऐसे में संगठनात्मक और वित्तीय प्रबंधन से जुड़े उनके अनुभव को इस नई जिम्मेदारी में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

भाजपा कार्यकर्ताओं ने कहा कि मनीष जायसवाल का संगठनात्मक अनुभव, सक्रिय कार्यशैली और पार्टी के प्रति समर्पण उन्हें इस महत्वपूर्ण दायित्व के लिए उपयुक्त बनाता है। उनके नेतृत्व में आजीवन सहयोग निधि अभियान को पूरे झारखंड में और अधिक प्रभावी एवं व्यवस्थित गति मिलने की उम्मीद जताई गई है।

समर्थकों और पार्टी कार्यकर्ताओं ने विश्वास जताया कि मनीष जायसवाल अपनी संगठनात्मक क्षमता और कुशल नेतृत्व के माध्यम से इस जिम्मेदारी का सफलतापूर्वक निर्वहन करेंगे तथा प्रदेश में संगठन को आर्थिक एवं सांगठनिक रूप से और मजबूत बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे।

नई जिम्मेदारी मिलने पर भाजपा कार्यकर्ताओं ने सांसद मनीष जायसवाल को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दीं और उनके सफल कार्यकाल की कामना की।

शिक्षक दिवस पर विद्यार्थियों ने शिक्षकों को तिलक लगाकर किया सम्मानित

हजारीबाग। एचजेडबी आरोग्यम इंस्टीट्यूट ऑफ नर्सिंग में शनिवार को शिक्षक दिवस के अवसर पर सम्मान समारोह आयोजित किया गया। कार्यक्रम में विद्यार्थियों ने अपने गुरुजनों के प्रति सम्मान और कृतज्ञता व्यक्त करते हुए शिक्षकों का तिलक लगाकर स्वागत किया और उन्हें शिक्षक दिवस की शुभकामनाएं दीं।

इस अवसर पर देश के पूर्व राष्ट्रपति एवं महान शिक्षाविद डॉ. सर्वपल्ली राधाकृष्णन के जन्मदिवस पर उन्हें श्रद्धापूर्वक नमन किया गया। शिक्षकों एवं विद्यार्थियों ने शिक्षा के क्षेत्र में उनके योगदान को याद करते हुए उनके आदर्शों से प्रेरणा लेने का संकल्प लिया।

समारोह के दौरान केक काटकर शिक्षक दिवस की खुशियां साझा की गईं। विद्यार्थियों ने अपने शिक्षकों के लिए विशेष सरप्राइज तैयार किए और उन्हें उपहार भेंट कर सम्मानित किया। विद्यार्थियों की इस पहल से शिक्षक भावुक हो उठे। इस दौरान विद्यार्थियों ने भाषण एवं कविताओं के माध्यम से अपने गुरुजनों के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि शिक्षकों का मार्गदर्शन केवल शैक्षणिक जीवन में ही नहीं, बल्कि व्यक्तित्व निर्माण और भविष्य को बेहतर दिशा देने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है।

कार्यक्रम में संस्थान की निर्देशिका प्रीति जैन मुख्य रूप से उपस्थित रहीं। उन्होंने कहा कि शिक्षक विद्यार्थियों के जीवन में केवल ज्ञान देने वाले नहीं, बल्कि उनके भविष्य को सही दिशा देने वाले मार्गदर्शक होते हैं। शिक्षक का वास्तविक सम्मान तभी है, जब विद्यार्थी उनके बताए मार्ग पर चलते हुए अपने लक्ष्य को प्राप्त करें और समाज के प्रति जिम्मेदार एवं संवेदनशील नागरिक बनें। उन्होंने विद्यार्थियों को निरंतर मेहनत, अनुशासन और सकारात्मक सोच के साथ आगे बढ़ने के लिए प्रेरित किया।

वहीं शिक्षकों ने विद्यार्थियों को शिक्षा के साथ संस्कार, अनुशासन और परिश्रम के महत्व से अवगत कराया। उन्होंने कहा कि विद्यार्थियों की सफलता ही किसी शिक्षक के लिए सबसे बड़ी उपलब्धि होती है।

कार्यक्रम में गुरु-शिष्य के बीच सम्मान, स्नेह और विश्वास का भाव देखने को मिला। अंत में संस्थान परिवार की ओर से सभी शिक्षकों को शिक्षक दिवस की शुभकामनाएं दी गईं।

खाद्य प्रतिष्ठानों में औचक जांच, औद्योगिक रंग वाली सामग्री और अवमानक रसगुल्ले नष्ट

हजारीबाग, 05 सितंबर। उपायुक्त हेमंत सती एवं अभिहित अधिकारी-सह-अपर मुख्य चिकित्सा पदाधिकारी, हजारीबाग डॉ. शशि जायसवाल के निर्देश पर शनिवार को खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने हजारीबाग शहर के विभिन्न खाद्य प्रतिष्ठानों एवं ठेला संचालकों के यहां औचक निरीक्षण किया।

खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी, हजारीबाग-01 मंजर हुसैन के नेतृत्व में टीम ने हुरहुरू क्षेत्र में स्वामी विवेकानंद स्कूल के समीप संचालित गुपचुप-चाट के ठेले की जांच की। जांच के दौरान खाद्य सामग्री में औद्योगिक रंग के उपयोग की पुष्टि होने पर संबंधित खाद्य सामग्री को मौके पर ही नष्ट कराया गया। साथ ही संचालक को आवश्यक निर्देश दिए गए।

इसके बाद टीम ने जे.सी. फोनेक्स, श्याम मार्ट, विकास चाउमिन एवं बोरा सिंह समोसा दुकान सहित अन्य खाद्य प्रतिष्ठानों का निरीक्षण किया। बोरा सिंह समोसा दुकान में जांच के दौरान अवमानक रसगुल्ले पाए गए, जिन्हें मौके पर ही नष्ट करा दिया गया।

भ्रामक दावों वाले खाद्य उत्पादों की भी हुई जांच

संयुक्त खाद्य सुरक्षा आयुक्त के निर्देश पर टीम ने खाद्य उत्पादों पर किए जा रहे भ्रामक दावों एवं जानकारी की भी जांच की। खाद्य कारोबारियों को ऐसे उत्पादों की बिक्री और भंडारण तत्काल रोकने तथा संबंधित कंपनी या निर्माता को उत्पाद वापस लेने की प्रक्रिया सुनिश्चित करने का निर्देश दिया गया।

खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण द्वारा भ्रामक दावों के कारण 100 से अधिक खाद्य उत्पादों की बिक्री एवं भंडारण पर तत्काल प्रभाव से रोक लगाए जाने की जानकारी भी कारोबारियों को दी गई। इनमें रेड बुल, स्टिंग, मॉन्स्टर, कैंपा एनर्जी ड्रिंक, किंडर जॉय चॉकलेट, लाटे चोको पाई, पतंजलि मिल्क बिस्कुट, रेमन नूडल्स, सफोला टोटल हार्ट प्रो मल्टी-सोर्स कुकिंग ऑयल और बिसलेरी एडेड मिनरल वाटर सहित अन्य उत्पाद शामिल हैं।

खाद्य सुरक्षा विभाग ने स्पष्ट किया कि निरीक्षण के दौरान प्रतिबंधित अथवा भ्रामक दावों वाले उत्पाद पाए जाने पर संबंधित खाद्य प्रतिष्ठान के संचालक के विरुद्ध खाद्य सुरक्षा एवं मानक अधिनियम, 2006 की सुसंगत धाराओं के तहत विधि-सम्मत कार्रवाई की जाएगी।

खाद्य सुरक्षा टीम ने सभी खाद्य कारोबारियों से खाद्य सामग्री की गुणवत्ता एवं सुरक्षा मानकों का अनिवार्य रूप से पालन करने, प्रतिबंधित एवं अवमानक खाद्य पदार्थों की बिक्री या भंडारण नहीं करने तथा उपभोक्ताओं के हितों को प्राथमिकता देने की अपील की।

निरीक्षण दल में खाद्य सुरक्षा पदाधिकारी, हजारीबाग-02 अम्ब्रीश पांडे, विकास शर्मा एवं सूरज कुमार शामिल थे।