असम में महिला सशक्तिकरण की नई पहल: मुख्यमंत्री ने लॉन्च की ओरुनोदोई 3.0 योजना
असम के मुख्यमंत्री हिमंत बिस्वा सरमा ने गुरुवार को ओरुनोदोई 3.O लॉन्च किया है. यह महिला सशक्तिकरण और खाद्य सुरक्षा परियोजना का एक विस्तार है. ओरुनोदोई 3.O के तहत असम के 37 लाख से अधिक महिलाओं दिव्यांगों, विधवाओं और ट्रांसजेंडरों को वित्तीय सुरक्षा प्रदान की जाएगी.
![]()
वहीं, खाद्य सुरक्षा परियोजना के तहत अब करीब 2.5 करोड़ लोगों को मुफ्त खाद्य सामग्री प्राप्त होगी. सीएम सरमा ने कहा कि, ‘मैं 126 निर्वाचन क्षेत्रों से अपनी माताओं और बहनों के साथ मिलकर ओरुनोदोई 3 की शुरुआत की, ताकि अतिरिक्त लाभार्थियों को शामिल किया जा सके और यह सुनिश्चित किया जा सके कि राज्य में 37 लाख परिवारों को 1,250 रुपये प्रतिमाह मिले.’
सरकार 467 करोड़ रुपये प्रति माह खर्च करेगी
हिमंत बिस्वा सरमा ने कहा कि उन्होंने असम में नारी शक्ति को मजबूत करने की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है. ओरुनोदोई 3 में निराश्रित महिलाओं, दिव्यांगों, विधवाओं, ट्रांसजेंडरों और अन्य कमजोर लोगों को प्राथमिकता दी जाएगी ताकि उन्हें वित्तीय सुरक्षा प्रदान की जा सके.
ओरुनोदोई 3 योजना लाभ 2 लाख से कम आय वाले परिवारों को मिलेगी. इस योजना के तहत 2 लाख से कम आय वाले परिवार ही आवेदन करने के पात्र हैं. इस योजना पर सरकार 467 करोड़ रुपये प्रति माह खर्च करेगी. असम के मुख्यमंत्री ने अपने अधिकारिक एक्स अकाउंट पर इस योजना को लेकर जानकारी दी है.
100 दिनों के भीतर इसे पूरा करने में खुशी हो रही है’
सरमा ने लिखा कि, ‘NFSA लाभों को बढ़ाने की योजना के तहत, हम 12 लाख और लाभार्थियों को जोड़ रहे हैं जो हर महीने मुफ्त खाद्यान्न प्राप्त करने के पात्र होंगे. इस योजना में, हम प्रति माह ₹440 करोड़ से अधिक खर्च करेंगे. NFSA कार्ड पर आयुष्मान भारत के तहत मुफ्त इलाज भी मिलेगा.’
उन्होंने कहा कि ये कल्याणकारी पहल एक व्यापक सामाजिक सुरक्षा जाल का निर्माण करेगी जो उनकी पोषण, वित्तीय, चिकित्सा और सहायक जरूरतों को पूरा करेगी. सरमा ने कहा, ‘यह लोकसभा चुनावों की पूर्व संध्या पर लोगों से किए गए हमारे वादे का हिस्सा है और मुझे चुनाव के 100 दिनों के भीतर इसे पूरा करने में खुशी हो रही है.’









Sep 19 2024, 21:29
- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
1- Whatsapp
- Facebook
- Linkedin
- Google Plus
19.6k