केंद्रीय संसदीय बोर्ड के सदस्य चंद्रबली यादव का जौनपुर में जोरदार स्वागत
जौनपुर। राष्ट्रीय लोकदल के वरिष्ठ नेता चंद्रबली यादव को केंद्रीय संसदीय बोर्ड का सदस्य नियुक्त किए जाने के बाद जौनपुर आगमन पर पार्टी कार्यकर्ताओं एवं समर्थकों ने जोरदार स्वागत एवं अभिनंदन किया। इस अवसर पर ‘एक पेड़ मां गायत्री देवी के नाम’ अभियान के तहत पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया गया। कार्यक्रम की शुरुआत मिर्ज़ा जावेद सुल्तान के आवास पर ‘एक पेड़ मां गायत्री देवी के नाम’ के तहत पौधारोपण से हुई। चंद्रबली यादव एवं पार्टी कार्यकर्ताओं ने पौधा रोपित कर लोगों से पर्यावरण संरक्षण के लिए अधिक से अधिक पौधे लगाने का आह्वान किया। कार्यकर्ताओं ने कहा कि वृक्षारोपण आने वाली पीढ़ियों के सुरक्षित एवं स्वस्थ भविष्य के लिए बेहद जरूरी है। इसके बाद चंद्रबली यादव के जौनपुर आगमन पर कार्यकर्ताओं एवं समर्थकों ने उनका फूल-मालाओं से स्वागत किया। उनके स्वागत को लेकर शहर में राष्ट्रीय लोकदल की ओर से बैनर एवं होर्डिंग लगाए गए थे। नई जिम्मेदारी मिलने पर कार्यकर्ताओं ने उन्हें बधाई एवं शुभकामनाएं दीं। कार्यकर्ताओं ने कहा कि चंद्रबली यादव लंबे समय से राष्ट्रीय लोकदल की गतिविधियों से सक्रिय रूप से जुड़े हुए हैं और संगठन को मजबूत करने में उनकी महत्वपूर्ण भूमिका रही है। केंद्रीय संसदीय बोर्ड में सदस्य के रूप में उन्हें महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिलना जौनपुर के लिए भी गौरव की बात है।
उन्होंने कहा कि चंद्रबली यादव के अनुभव, राजनीतिक समझ और संगठनात्मक क्षमता का लाभ अब पार्टी को केंद्रीय स्तर पर मिलेगा। उनकी नियुक्ति से कार्यकर्ताओं में उत्साह और मनोबल बढ़ा है। कार्यकर्ताओं ने उम्मीद जताई कि उनकी नई जिम्मेदारी से राष्ट्रीय लोकदल के संगठन को और मजबूती मिलेगी। इस अवसर पर पार्टी कार्यकर्ताओं एवं समर्थकों ने संगठन को मजबूत करने तथा राष्ट्रीय लोकदल की नीतियों और विचारधारा को जन-जन तक पहुंचाने का संकल्प लिया। सभी ने चंद्रबली यादव के सफल कार्यकाल की कामना करते हुए उन्हें नई जिम्मेदारी के लिए शुभकामनाएं दीं। स्वागत एवं अभिनंदन कार्यक्रम में मिर्जा जावेद सुल्तान, अशोक कुमार यादव, सत्य नारायण यादव, दया शंकर यादव, राम बदन सरोज, खिलाड़ी प्रसाद, हैदर मेंहदी सहित राष्ट्रीय लोकदल परिवार से जुड़े पदाधिकारी, कार्यकर्ता एवं समर्थक उपस्थित रहे।
संत रविदास जयंती पर निकली भव्य कलश यात्रा
जौनपुर। संत शिरोमणि गुरु रविदास की 650वीं जयंती के उपलक्ष्य में शनिवार को कोपा गांव के पास से शुरू हुई दो दिवसीय कलश यात्रा रविवार को अगले गंतव्य के लिए रवाना हुई। भाजपा मंडल अध्यक्ष अरसिया अवधेश दूबे के नेतृत्व में निकली यात्रा में श्रद्धालुओं का उत्साह देखते ही बना। क्षेत्र के विभिन्न मार्गों से गुजरती हुई यात्रा सुइथाकला से अगले पड़ाव के लिए प्रस्थान कर गई। इस अवसर पर शाहगंज विधायक रमेश सिंह ने कहा कि संत रविदास ने अपने विचारों और संदेशों के माध्यम से समाज में समानता, भाईचारे और सामाजिक सद्भाव की अलख जगाई। उनका अमर संदेश ‘मन चंगा तो कठौती में गंगा’ आज भी समाज को सकारात्मक दिशा देने का कार्य कर रहा है। उनके विचारों को जन-जन तक पहुंचाने के उद्देश्य से यह यात्रा निकाली जा रही है। पूरे मार्ग में श्रद्धा और उत्साह का माहौल रहा। इस दौरान पूर्व मंडल अध्यक्ष भीम सिंह, भाजपा नेता बेचन सिंह, खुशीराम मिश्र समेत सैकड़ों ग्रामीण उपस्थित रहे।
अपराध निरोधक समिति का कार्ड वितरण एवं सम्मान समारोह संपन्न
जौनपुर। अपराध निरोधक समिति, महराजगंज के तत्वावधान में रविवार को स्व. बाबू उदरेज सिंह ब्लॉक मीटिंग हॉल में कार्ड वितरण एवं सम्मान समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि जितेंद्र सिंह एवं विशिष्ट अतिथि ब्लॉक प्रमुख पति एवं भाजपा नेता विनय सिंह का समिति की ओर से स्वागत एवं अभिनंदन किया गया। कार्यक्रम के दौरान समिति के पदाधिकारियों एवं सदस्यों को कार्ड वितरित किए गए तथा सामाजिक क्षेत्र में सक्रिय लोगों का सम्मान किया गया।
कार्यक्रम का संचालन शुभम से काशी ने किया। उपस्थित अतिथियों एवं समिति के पदाधिकारियों ने अपराध नियंत्रण, सामाजिक जागरूकता और जनहित से जुड़े विभिन्न विषयों पर अपने विचार रखे। वक्ताओं ने कहा कि अपराध निरोधक समिति का उद्देश्य केवल अपराध होने के बाद उसकी चर्चा करना नहीं, बल्कि समाज में अपराध के प्रति जागरूकता पैदा करना, लोगों को कानून एवं उनके अधिकारों के प्रति सचेत करना तथा पुलिस-प्रशासन और आमजन के बीच बेहतर समन्वय स्थापित करना भी है।वक्ताओं ने कहा कि समाज में अपराध की रोकथाम के लिए आम नागरिकों की भूमिका बेहद महत्वपूर्ण है। यदि लोग अपने आसपास होने वाली संदिग्ध गतिविधियों के प्रति सजग रहें और समय रहते पुलिस-प्रशासन को सूचना दें तो कई घटनाओं को होने से पहले ही रोका जा सकता है। समिति द्वारा लोगों को सामाजिक जिम्मेदारियों के प्रति जागरूक करने, नशाखोरी, अपराध एवं असामाजिक गतिविधियों के खिलाफ जन जागरूकता बढ़ाने तथा जरूरतमंद लोगों की सहायता करने जैसे कार्यों को प्राथमिकता देने की बात कही गई।कार्यक्रम में उपस्थित लोगों ने अपराध निरोधक समिति द्वारा किए जा रहे सामाजिक एवं जनहित के कार्यों की सराहना की। वक्ताओं ने कहा कि समाज को अपराध मुक्त और सुरक्षित बनाने के लिए केवल पुलिस या प्रशासन पर निर्भर रहना पर्याप्त नहीं है। इसके लिए समाज के प्रत्येक वर्ग को अपनी जिम्मेदारी समझते हुए सकारात्मक भूमिका निभानी होगी। समिति इसी उद्देश्य के साथ लोगों को एकजुट करने और सामाजिक जागरूकता बढ़ाने का कार्य कर रही है।इस दौरान मुख्य अतिथि जितेंद्र सिंह द्वारा आयोजित जौनपुर महोत्सव की भी उपस्थित लोगों ने जमकर प्रशंसा की। लोगों ने कहा कि जौनपुर महोत्सव जैसे आयोजनों के माध्यम से जिले की संस्कृति, कला, प्रतिभा और सामाजिक एकता को बढ़ावा मिलता है। ऐसे आयोजन समाज के विभिन्न वर्गों को एक मंच पर लाने का कार्य करते हैं।मुख्य अतिथि जितेंद्र सिंह ने कहा कि समाजहित में आयोजित कार्यक्रमों में आमजन की सहभागिता बेहद आवश्यक है। उन्होंने उपस्थित लोगों से अगले वर्ष भी जौनपुर महोत्सव में बढ़-चढ़कर शामिल होने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि सामाजिक एकता, भाईचारा और जागरूकता के माध्यम से ही समाज को बेहतर दिशा दी जा सकती है।विशिष्ट अतिथि विनय सिंह ने भी अपराध निरोधक समिति के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि सामाजिक संगठनों की सक्रियता से लोगों में जागरूकता आती है। उन्होंने कहा कि अपराध की रोकथाम के लिए समाज और प्रशासन के बीच सहयोग की भावना मजबूत होना जरूरी है।कार्यक्रम के अंत में अपराध निरोधक समिति के अध्यक्ष शिव प्रताप सिंह ने मुख्य अतिथि, विशिष्ट अतिथि, समिति के पदाधिकारियों, सदस्यों एवं कार्यक्रम में उपस्थित सभी लोगों के प्रति आभार व्यक्त किया। उन्होंने कहा कि समिति भविष्य में भी सामाजिक जागरूकता, जनहित और अपराध निरोधक गतिविधियों को आगे बढ़ाने के लिए निरंतर प्रयास करती रहेगी। इस अवसर पर अवकाश प्राप्त अध्यापक ठाकुर सत्यदेव सिंह, अरुण सिंह, महेंद्र उपाध्याय (जिला अध्यक्ष, मानवाधिकार), अशोक सिंह, महेंद्र प्रताप सिंह, सुरेंद्र तिवारी, प्राचार्य नागेंद्र मिश्रा, वशिष्ठ, राजेंद्र प्रसाद मिश्रा, पंकज उपाध्याय, ब्लॉक अध्यक्ष अमरपाल तिवारी, निलेश मिश्रा, आनंद शर्मा, संजय तिवारी, राजेंद्र शर्मा सहित समिति के पदाधिकारी, सदस्य एवं बड़ी संख्या में गणमान्य लोग मौजूद रहे।
स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर विशाल जनसभा का आयोजन
जौनपुर। अमर वीर शहीदों की पावन स्मृति में स्वतंत्रता दिवस की पूर्व संध्या पर 14 अगस्त को दोपहर 2:30 बजे से मुंगरा बादशाहपुर में सुजानगंज बायपास रोड पर देव फिलिंग स्टेशन के बगल विशाल जनसभा का आयोजन किया गया है। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में पूर्व सांसद धनंजय सिंह उपस्थित रहेंगे। समारोह की अध्यक्षता  राजीव प्रताप सिंह (राजू भैया) करेंगे। कार्यक्रम के आयोजक अवनीश तिवारी (गोलू) ने लोगों से अधिक से अधिक संख्या में कार्यक्रम में पहुंचकर देश के लिए प्राण न्योछावर करने वाले वीर शहीदों को नमन कर, राष्ट्र निर्माण के संकल्प को मजबूत करने की अपील की है। मुंगरा बादशाहपुर के प्रतिष्ठित लोकप्रिय समाजसेवी विमल सिंह ने भी लोगों से कार्यक्रम में शामिल होकर राष्ट्र के प्रति समर्पण की भावना को व्यक्त करने की अपील की है। कार्यक्रम की जोरदार तैयारी की गई है। ऐसे में उम्मीद है कि यह कार्यक्रम जनपद का ऐतिहासिक कार्यक्रम साबित होगा।
मानवाधिकार सहायता संघ के जिलाध्यक्ष ने कोल्हुआ में किया वृक्षारोपण
जौनपुर। महाराजगंज क्षेत्र के श्री वैष्णव भगवान देशराज श्री आदर्श संस्कृत महाविद्यालय, उदयभानपुर, कोल्हुआ परिसर में मानवाधिकार सहायता संघ, जौनपुर के जिला अध्यक्ष महेंद्र प्रसाद उपाध्याय ने पौधारोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। उन्होंने "एक पौधा, एक उम्मीद" अभियान के तहत पौधा लगाकर लोगों से अधिक से अधिक वृक्षारोपण करने की अपील की। इस अवसर पर महेंद्र प्रसाद उपाध्याय ने कहा कि स्वच्छ पर्यावरण प्रत्येक नागरिक का मूल अधिकार है। पेड़ लगाने से न केवल पर्यावरण शुद्ध होता है, बल्कि आने वाली पीढ़ियों का भविष्य भी सुरक्षित होता है। उन्होंने सभी नागरिकों से अपने जीवन में कम से कम एक पौधा लगाकर उसकी देखभाल करने का संकल्प लेने का आह्वान किया। कार्यक्रम में विद्यालय के प्राचार्य सहित समस्त अध्यापकगण उपस्थित रहे। सभी ने पौधारोपण अभियान की सराहना करते हुए पर्यावरण संरक्षण के प्रति अपनी प्रतिबद्धता व्यक्त की। इस दौरान विद्यालय परिसर को अधिक हरित एवं स्वच्छ बनाने का संकल्प भी लिया गया।
मां गायत्री हार्ट केयर एवं क्रिटिकल केयर इंस्टीट्यूट का भव्य उद्घाटन
जौनपुर। नगर से सटे चांदपुर-मड़ियाहूं रोड पर अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित मां गायत्री हार्ट केयर एवं क्रिटिकल केयर इंस्टीट्यूट का भव्य उद्घाटन समारोह संपन्न हुआ। हृदय रोगियों को बेहतर एवं समयबद्ध उपचार उपलब्ध कराने के उद्देश्य से स्थापित इस संस्थान का शुभारंभ क्षेत्र के गणमान्य लोगों की उपस्थिति में किया गया। अस्पताल के संस्थापक एवं वरिष्ठ हृदय रोग विशेषज्ञ डॉ. अमित कुमार सिंह ने बताया कि संस्थान में आधुनिक चिकित्सा उपकरणों से लैस डिजिटल कैथ लैब सहित कई अत्याधुनिक सुविधाएं उपलब्ध कराई गई हैं, जिससे हृदय रोगियों को उच्च स्तरीय उपचार एक ही स्थान पर मिल सकेगा।
उद्घाटन समारोह के मुख्य अतिथि पूर्व विधानसभा प्रत्याशी अजय शंकर दुबे 'अज्जू भैया' रहे। विशिष्ट अतिथि के रूप में ब्लॉक प्रमुख पति विनय सिंह सहित क्षेत्र के अनेक सम्मानित नागरिक, चिकित्सक एवं समाजसेवी उपस्थित रहे। अतिथियों ने फीता काटकर अस्पताल का उद्घाटन किया तथा संस्थान की आधुनिक चिकित्सा सुविधाओं का अवलोकन किया।
कार्यक्रम का सफल संचालन एवं व्यवस्थाओं की जिम्मेदारी डॉ. अजीत कुमार सिंह एवं डॉ. सुजीत कुमार सिंह ने संभाली। पूरे आयोजन के दौरान अतिथियों का स्वागत एवं सम्मान किया गया। समारोह के अंत में डॉ. अमित कुमार सिंह ने सभी अतिथियों, शुभचिंतकों एवं सहयोगियों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि उनका उद्देश्य जौनपुर एवं आसपास के क्षेत्रों के लोगों को महानगरों जैसी हृदय रोग उपचार सुविधाएं स्थानीय स्तर पर उपलब्ध कराना है। अस्पताल के शुभारंभ से क्षेत्रवासियों में खुशी का माहौल है तथा लोगों ने इसे स्वास्थ्य सेवाओं के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि बताया।
फूलों की बारिश के बीच ज्ञान प्रकाश सिंह ने किया कांवड़ यात्रा का शुभारंभ
जौनपुर। पवित्र श्रावण मास के अवसर पर हर हर महादेव काँवरिया संघ, जफराबाद द्वारा शनिवार को भव्य शोभायात्रा एवं काँवड़ यात्रा का आयोजन किया गया। यात्रा में बड़ी संख्या में काँवरियों, स्थानीय नागरिकों, व्यापारियों और युवाओं ने सहभागिता की। पूरे जफराबाद बाजार में श्रद्धा, उत्साह और सामाजिक एकता का अद्भुत दृश्य देखने को मिला। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि वरिष्ठ भाजपा नेता एवं समाजसेवी ज्ञान प्रकाश सिंह ने विधि-विधान से काँवड़ यात्रा का शुभारंभ किया। इस दौरान काँवरिया संघ के पदाधिकारियों, कार्यकर्ताओं एवं क्षेत्रवासियों ने उनका भव्य स्वागत किया तथा पुष्पवर्षा कर अभिनंदन किया। बाजार में जगह-जगह लोगों ने उनका स्वागत किया और काँवरियों का उत्साह बढ़ाया।
काँवरियों ने गोमती नदी के नाव घाट से पवित्र जल भरकर जफराबाद बाजार में पदयात्रा की और बाबा काशी विश्वनाथ के जलाभिषेक के लिए प्रस्थान किया। यात्रा में रथ, डीजे एवं शिव तांडव की प्रस्तुति विशेष आकर्षण का केंद्र रही। बोल बम के जयघोष से पूरा क्षेत्र भक्तिमय हो उठा।
उपस्थित लोगों को संबोधित करते हुए ज्ञान प्रकाश सिंह ने कहा कि काँवड़ यात्रा केवल आस्था का आयोजन नहीं, बल्कि समाज को जोड़ने वाली परंपरा है। ऐसे धार्मिक एवं सामाजिक आयोजनों से आपसी भाईचारा, सेवा भावना और क्षेत्र की एकजुटता मजबूत होती है। उन्होंने कहा कि जफराबाद की जनता ने हमेशा प्रेम, सम्मान और अपनापन दिया है तथा क्षेत्र के विकास और जनसेवा के लिए उनका सहयोग निरंतर जारी रहेगा।
नगर पंचायत अध्यक्ष प्रतिनिधि डॉ. सरफराज खान ने ज्ञान प्रकाश सिंह का स्वागत एवं सम्मान करते हुए कहा कि सरल स्वभाव, सहज उपलब्धता और बिना जाति-धर्म का भेद किए जरूरतमंदों की सहायता करने वाला व्यक्तित्व आज के समय में दुर्लभ है। उन्होंने कहा कि ज्ञान प्रकाश सिंह समाज के प्रत्येक वर्ग के सुख-दुःख में खड़े रहते हैं और यही कारण है कि क्षेत्र की जनता के बीच उनके प्रति विशेष विश्वास और सम्मान है।
ज्ञान प्रकाश सिंह ने इस भव्य आयोजन के लिए काँवरिया संघ के अध्यक्ष राकेश प्रजापति ‘छट्ठू’, उपाध्यक्ष अर्जुन अग्रहरी, कोषाध्यक्ष कमलेश प्रजापति, महामंत्री राहुल अग्रहरी, विशेष सलाहकार सुजीत मधुकर, मंत्री सूरज अग्रहरी सहित सभी पदाधिकारियों, कार्यकर्ताओं, व्यापारियों एवं क्षेत्रवासियों को बधाई दी और काँवरियों की सुरक्षित एवं मंगलमय यात्रा की कामना की।
कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथि रूपेंद्र दुबे ‘पिंटू’ सहित बड़ी संख्या में गणमान्य नागरिक, सामाजिक कार्यकर्ता, व्यापारी, युवा एवं श्रद्धालु उपस्थित रहे। पूरे आयोजन के दौरान जफराबाद की जनता में विशेष उत्साह देखने को मिला और लोगों ने इसे आस्था के साथ-साथ सामाजिक समरसता का संदेश देने वाला आयोजन बताया।
कृपाशंकर सिंह के जन्मदिन पर विशाल स्वास्थ्य शिविर व वृक्षारोपण


जौनपुर। महाराष्ट्र के पूर्व गृह राज्य मंत्री एवं पूर्व लोकसभा प्रत्याशी कृपाशंकर सिंह का 76वां जन्मदिन शनिवार को जनसेवा, पर्यावरण संरक्षण और धार्मिक आस्था के संगम के रूप में बड़े उत्साह और श्रद्धा के साथ मनाया गया। जन्मदिवस को "जनसेवा संकल्प समारोह" का स्वरूप देते हुए दिनभर स्वास्थ्य सेवा, पर्यावरण संरक्षण, धार्मिक अनुष्ठान एवं सामाजिक सरोकारों से जुड़े अनेक कार्यक्रम आयोजित किए गए, जिनमें क्षेत्र के सैकड़ों लोगों ने बढ़-चढ़कर सहभागिता की।

कार्यक्रम सहोदरपुर-खमपुर स्थित प्राचीन महादेव मंदिर परिसर में आयोजित विशाल निःशुल्क स्वास्थ्य शिविर का शुभारंभ उपजिलाधिकारी योगिता सिंह एवं सीएमओ गंगाराम गौतम किया। शिविर में विभिन्न रोगों से संबंधित विशेषज्ञ चिकित्सकों की टीम ने ग्रामीणों एवं आसपास के क्षेत्रों से पहुंचे लोगों का स्वास्थ्य परीक्षण किया। मरीजों को आवश्यक चिकित्सकीय परामर्श देने के साथ ही निःशुल्क दवाइयों का वितरण किया गया। बड़ी संख्या में महिलाओं, बुजुर्गों एवं युवाओं ने शिविर का लाभ उठाया। आयोजन समिति की ओर से लोगों को बरसात के मौसम को देखते हुए छातों का भी वितरण किया गया, जिससे लोगों ने इस पहल की सराहना की।

स्वास्थ्य शिविर के उपरांत पर्यावरण संरक्षण को बढ़ावा देने के उद्देश्य से "एक पेड़ मां के नाम" अभियान के अंतर्गत सैकड़ों पौधों का रोपण किया गया। कार्यक्रम में उपस्थित जनप्रतिनिधियों, सामाजिक कार्यकर्ताओं, युवाओं एवं ग्रामीणों ने पौधे लगाकर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया। सभी ने संकल्प लिया कि लगाए गए पौधों की नियमित देखभाल कर उन्हें वृक्ष बनने तक संरक्षित रखा जाएगा। वक्ताओं ने कहा कि बढ़ते प्रदूषण और जलवायु परिवर्तन की चुनौती से निपटने के लिए प्रत्येक नागरिक को अधिक से अधिक पौधे लगाने चाहिए।

इसके बाद प्राचीन महादेव मंदिर में भगवान भोलेनाथ का वैदिक विधि-विधान के साथ रुद्राभिषेक एवं विशेष पूजन-अर्चन किया गया। विद्वान आचार्यों के मंत्रोच्चार के बीच आयोजित इस धार्मिक अनुष्ठान में क्षेत्र की सुख-समृद्धि, शांति, समृद्ध भविष्य तथा पूर्व गृह राज्य मंत्री कृपाशंकर सिंह के उत्तम स्वास्थ्य, दीर्घायु एवं निरंतर जनसेवा की कामना की गई। धार्मिक आयोजन के दौरान भजन-कीर्तन भी हुआ, जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने भाग लेकर भक्तिमय वातावरण का आनंद लिया।जन्मदिन समारोह के दौरान समर्थकों, कार्यकर्ताओं एवं स्थानीय नागरिकों ने केक काटकर कृपाशंकर सिंह को जन्मदिवस की शुभकामनाएं दीं। लोगों ने उनके स्वस्थ, सुखद एवं दीर्घ जीवन की कामना करते हुए समाज सेवा के क्षेत्र में उनके योगदान की सराहना की। उपस्थित लोगों ने कहा कि कृपाशंकर सिंह का सार्वजनिक जीवन सदैव जनसेवा और सामाजिक सरोकारों के प्रति समर्पित रहा है तथा उनके जन्मदिवस को सेवा दिवस के रूप में मनाना समाज के लिए प्रेरणादायी पहल है।

इस अवसर पर शाहगंज विधायक रमेश सिंह सहित श्यामराज सिंह, सुनीता सिंह, सुषमा पटेल, डॉ. विकास सिंह, डॉ. आर. एन. त्रिपाठी, रत्नाकर सिंह, शशि, मुन्ना सिंह, डॉ. विनोद कन्नौजिया, डॉ रामयश यादव, सुधांशु सिंह, विवेक मौर्य, शशि प्रकाश सिंह, राममोहन सिंह,सतीश सिंह, विजय यादव, अमरीश सिंह,धीरू सिंह,राहुल मिश्रा,चंचल सिंह,आशु सिंह,डॉ श्रीनिवास, दिवाकर सिंह, विकास यादव,समेत अनेक गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे। कार्यक्रम में सैकड़ों समर्थकों, सामाजिक कार्यकर्ताओं, युवाओं एवं स्थानीय ग्रामीणों की उल्लेखनीय सहभागिता रही।पूरे आयोजन में जनसेवा, सामाजिक उत्तरदायित्व, पर्यावरण संरक्षण एवं धार्मिक आस्था का सुंदर समन्वय देखने को मिला। उपस्थित लोगों ने कहा कि इस प्रकार के आयोजन समाज में सेवा, सहयोग और पर्यावरण के प्रति जागरूकता का संदेश देते हैं तथा नई पीढ़ी को सामाजिक कार्यों में भागीदारी के लिए प्रेरित करते हैं। जन्मदिन को सेवा और जनकल्याण से जोड़ने की इस पहल की लोगों ने मुक्त कंठ से प्रशंसा की।
बढ़िया इलाज के साथ ईमानदारी की मिसाल बना वासुदेव हॉस्पिटल

जौनपुर। आज के दौर में जहां अस्पतालों से मोबाइल, पर्स और अन्य कीमती सामान चोरी होने की खबरें अक्सर सुनने को मिलती हैं, वहीं जौनपुर का वासुदेव हॉस्पिटल ईमानदारी, संवेदनशीलता और मानवीय मूल्यों की एक ऐसी मिसाल बनकर सामने आया है, जिसने यह साबित कर दिया कि मरीजों का इलाज केवल दवाइयों से नहीं, बल्कि भरोसे और जिम्मेदारी से भी किया जाता है। जौनपुर शहर के नगर कोतवाली क्षेत्र स्थित एलआईसी कार्यालय के पास संचालित वासुदेव हॉस्पिटल, जहां वरिष्ठ चिकित्सक डॉ. विकास यादव के नेतृत्व में मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं दी जा रही हैं, वहीं अस्पताल का स्टाफ भी अपनी ईमानदारी और कर्तव्यनिष्ठा से लोगों का विश्वास जीत रहा है। दरअसल, अस्पताल में भर्ती मरीज चंद्रधर मिश्रा का हालचाल जानने के लिए कुछ लोग पहुंचे थे। इसी दौरान अस्पताल की पार्किंग में गाड़ी खड़ी करते समय एक महिला का पर्स अनजाने में नीचे गिर गया। अस्पताल के एक कर्मचारी की नजर उस पर्स पर पड़ी तो उसने बिना देर किए उसे सुरक्षित रख लिया। स्टाफ को उम्मीद थी कि पर्स का मालिक जल्द ही उसे खोजते हुए आएगा, लेकिन एक दिन बीत गया कोई भी पर्स के बारे में पूछने नहीं पहुंचा। उधर, जिस महिला का पर्स गिरा था, उन्होंने यह मान लिया था कि शायद रास्ते में या किसी दुकान पर पर्स खो गया है। पर्स में नकदी, चांदी का ब्रेसलेट, घर की चाबियां समेत अन्य जरूरी सामान मौजूद था, लेकिन उसमें कोई पहचान पत्र या ऐसा दस्तावेज नहीं था, जिससे मालिक का पता लगाया जा सके। ऐसे में पर्स वापस मिलने की उम्मीद लगभग खत्म हो चुकी थी। यहीं से शुरू हुई वासुदेव हॉस्पिटल की ईमानदारी और जिम्मेदारी की असली कहानी। जब दिन और रात बीत जाने के बाद भी कोई व्यक्ति पर्स लेने नहीं आया तो अस्पताल प्रबंधन ने खुद पहल की। सबसे पहले अस्पताल के सीसीटीवी कैमरों की फुटेज खंगाली गई। फुटेज में साफ दिखाई दिया कि पर्स किस गाड़ी से गिरा था। इसके बाद दूसरे कैमरों की रिकॉर्डिंग देखी गई, जिससे पता चला कि उस गाड़ी से आए लोग अस्पताल के प्राइवेट वार्ड नंबर-2 में भर्ती मरीज चंद्रधर मिश्रा से मिलने गए थे। इसके बाद अस्पताल के मैनेजर ने मरीज के तीमारदारों से संपर्क किया और उनका पर्स वापस सौंपा गया तो उसमें रखी नकदी, ब्रेसलेट, चाबियां और अन्य सभी सामान पूरी तरह सुरक्षित मिले। अपना खोया हुआ पर्स वापस पाकर महिला और उनके परिजनों की खुशी का ठिकाना नहीं रहा। उन्होंने अस्पताल प्रबंधन, स्टाफ और विशेष रूप से डॉ. विकास यादव का हृदय से आभार व्यक्त किया। यह घटना केवल एक पर्स लौटाने की नहीं, बल्कि उस विश्वास को लौटाने की है जो आज के समय में धीरे-धीरे कम होता जा रहा है। वासुदेव हॉस्पिटल ने यह साबित कर दिया कि एक अच्छा अस्पताल केवल बेहतर इलाज के लिए ही नहीं, बल्कि अपने मानवीय व्यवहार, ईमानदारी और सामाजिक जिम्मेदारी के लिए भी पहचाना जाता है। निस्संदेह, डॉ. विकास यादव और वासुदेव हॉस्पिटल की पूरी टीम का यह सराहनीय कार्य समाज के लिए एक प्रेरणा है, जो यह संदेश देता है कि ईमानदारी आज भी जिंदा है और इंसानियत से बढ़कर कोई सेवा नहीं।
श्री कृष्ण न्यूरो एवं मानसिक रोग चिकित्सालय के समारोह में शामिल हुए मंत्री गिरीश यादव
जौनपुर। जिले के नईगंज स्थित श्री कृष्ण न्यूरो एवं मानसिक रोग चिकित्सालय की आठवीं वर्षगांठ हर्षोल्लास एवं गरिमामय वातावरण में मनाई गई। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश सरकार के स्वतंत्र प्रभार राज्य मंत्री गिरीश चंद्र यादव रहे। चिकित्सालय पहुंचने पर अस्पताल के प्रमुख डॉ. हरिनाथ यादव ने मुख्य अतिथि का अंगवस्त्र, पुष्पगुच्छ एवं स्मृति चिन्ह भेंट कर भव्य स्वागत किया।इस अवसर पर मंत्री गिरीश चंद्र यादव ने 'एक पेड़ मां के नाम' अभियान के तहत पौधरोपण कर पर्यावरण संरक्षण का संदेश दिया तथा चिकित्सालय के आठ सफल वर्षों के लिए डॉ. हरिनाथ यादव और उनकी पूरी टीम को शुभकामनाएं दीं। कार्यक्रम में सदर क्षेत्राधिकारी गोल्डी गुप्ता को भी चिकित्सालय की ओर से स्मृति चिन्ह देकर सम्मानित किया गया।वर्षगांठ समारोह में जिले की अनेक प्रतिष्ठित हस्तियों, चिकित्सकों, समाजसेवियों एवं गणमान्य लोगों ने उपस्थित होकर चिकित्सालय परिवार को बधाई दी। कार्यक्रम की व्यवस्थाओं की देखरेख डॉ. हरिनाथ यादव के बड़े भाई एवं प्राथमिक शिक्षक संघ के अध्यक्ष उमानाथ यादव ने की।अपने संबोधन में डॉ. हरिनाथ यादव ने कहा कि क्षेत्रवासियों के अटूट विश्वास, स्नेह और सहयोग के बल पर चिकित्सालय ने निस्वार्थ सेवा के आठ वर्ष सफलतापूर्वक पूरे किए हैं। उन्होंने सभी लोगों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए भविष्य में भी इसी विश्वास और समर्पण के साथ बेहतर स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने का संकल्प दोहराया।उन्होंने स्थापना दिवस के अवसर पर सभी से "एक पेड़ मां के नाम" अभियान से जुड़कर अधिक से अधिक पौधे लगाने की अपील की, ताकि धरती को हरा-भरा और समृद्ध बनाया जा सके। कार्यक्रम के अंत में चिकित्सालय की ओर से उपस्थित लोगों को पौधों का वितरण भी किया गया।