बिहार विधानमंडल का बजट सत्र : राज्यपाल ने अपने अभिभाषण के दौरान किया बड़ा एलान, विस चुनाव से पहले मिलेगी 12 लाख को सरकारी नौकरी और 34 लाख को
डेस्क : आज शुक्रवार 28 फरवरी से राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान के अभिभाषण के साथ बिहार विधान मंडल के बजट सत्र की शुरुआत हो गई है। वहीं राज्यपाल ने अपने अभिभाषण में बड़ा एलान किया है। उन्होंने कहा है कि बिहार में इस वर्ष होने वाले विधानसभा चुनाव से पहले 12 लाख सरकारी नौकरियां मिल जाएँगी। इसी तरह रोजगार के मामले में भी नीतीश सरकार बड़ा काम करने जा रही है। इस वर्ष चुनाव की घोषणा के पहले रोजगार देने के 34 लाख के लक्ष्य को पूरा कर लिया जाएगा।
उन्होंने कहा कि बिहार में 3 लाख 68 हजार शिक्षकों की नियुक्ति हुई है। 28 हजार नियोजित शिक्षक पास हुए। आने वाले दिनों में और बड़ी संख्या में नौकरी मिलेगी। उन्होंने कहा कि राज्य में पहले 6 मेडिकल कॉलेज थे अब 12 नए मेडिकल कॉलेज खुले हैं जबकि 14 नए मेडिकल कॉलेज खोले जा रहे हैं। राज्य में सड़क पुल पुलियो का निर्माण कराया जा रहा। राज्य के किसी भी कोने से पांच घंटे में पटना तक पहुँचने का लक्ष्य हासिल किया है। अब इस लक्ष्य को और कम किए जा रहा है।
![]()
राज्यपाल ने कहा कि 2018 से SC ST के विद्यार्थियों के लिए सिविल सेवा प्रोत्साहन योजना का लाभ दें रही। ग्राम परिवहन योजना लागू की गई है। अब प्रखंड स्तर पर योजना चलाई जा रही। अल्पसंख्यक स्टूडेंट्स के लिए मुफ्त कोचिंग छात्रवृति योजना दी जा रही है। इसी तरह मुस्लिम समुदाय के मदरसो को सरकारी मान्यता दी जा रही। 2008 से ही क़ृषि रोड मैप चलाए जा रहे। धान गेहूं मक्का की उत्पादिकता काफ़ी बढ़ी है। मछली के उत्पादन में बिहार आत्मनिर्भर हो चुका है। उन्होंने इस वर्ष के केंद्रीय बजट में बिहार के लिए घोषित कई योजनाओं का जिक्र करते हुए इसे बिहार में कृषि, रोजगार, ढांचागत विकास के लिए बड़ा कदम बताया।
Feb 28 2025, 16:35