रोटरी क्लब ने नरकटियागंज द्वारा नि:शुल्क स्वास्थ्य शिविर का किया गया आयोजन
नरकटियागंज: रोटरी क्लब नरकटियागंज ने स्वास्थ्य परियोजना कार्यक्रम के तहत आज भोला राम तूफानी कॉलोनी हरदिया गांव में निःशुल्क स्वास्थ्य जांच शिविर का आयोजन किया।
इस कार्यक्रम में रक्तचाप, मधुमेह, शारीरिक वजन एवं लंबाई की जांच की गई ।
अध्यक्ष विवेक कुमार आशीष ने बताया कि रोटरी क्लब का इस कार्यक्रम को करने का मुख्य उद्देश्य यह है कि अभी के समय में मधुमेह मरीजों को पता ही नही चलता है कि वे कब मधुमेह के मरीज हो गए हैं।
कहा कि शिविर लगाने के बाद बहुत सारे ऐसे मरीज मिलते हैं कि उन्हें पता ही नहीं रहता की उनका शुगर कब बढ़ा और कब घटा है। कुछ मरीज तो ऐसे मिलते हैं जिनका शुगर बहुत ही कम रहता है।
इस कार्यक्रम के निर्देशक डा अवध किशोर सिंह बताते हैं कि शुगर बढ़ने से ज्यादा खतरनाक शुगर का ज्यादा घटना है, बढ़े शुगर को तो दवा से नियंत्रित करना आसान है लेकिन शुगर का ज्यादा घटना बहुत ही खतरनाक है।
आज के जांच शिविर में कुल 42 पुरुष एवं महिला मरीजों की जांच हुई जिसमें दो मरीजों का शुगर क्रमशः 374 एवं 347 था। जिन्हें पता ही नही था की उन्हें शुगर है और 2 मरीज ऐसे मिले जिनका शुगर 56 एवं 63 ही था जिन्हें डा अवध किशोर सिंह से संपर्क कर उन्हें तत्काल अस्पताल जा कर चिकित्सक से जांच कर इलाज कराने की सलाह दी गई।
आज के इस कार्यक्रम में मुख्य रूप से चंदन कुमार एवं सुदिष्ट कुमार का विशेष योगदान रहा, साथ ही पूर्व अध्यक्ष रोटेरियन कृष्ण कुमार पाठक, ई उमेश जयसवाल, समाजसेवी वर्मा प्रसाद के साथ रोटरेक्ट क्लब के अध्यक्ष सुमित कुमार, कोषाध्यक्ष आदित्य प्रकाश, अभिषेक कुमार, शशिभूषण कुमार, दंत चिकित्सक डा मो काजिम सहित हरदिया गांव के महिला एवं पुरुष उपस्थित रहें।
Sep 25 2023, 16:19