राहुल गांधी पर FIR के विरोध में कांग्रेस का मार्च :भदोही में खड़गे के कथित अपमान पर भी जताया विरोध

रिपोर्टर -‌ नितेश श्रीवास्तव

भदोही।कांग्रेस की जिला इकाई ने मंगलवार को भदोही में विरोध मार्च निकाला। यह मार्च लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के खिलाफ दर्ज एफआईआर और कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे के हल्द्वानी रैली स्थल पर भाजपा-आरएसएस कार्यकर्ताओं द्वारा किए गए कथित जातिवादी “शुद्धिकरण अनुष्ठान” के विरोध में था।

विरोध मार्च गांधी पार्क, ज्ञानपुर से शुरू होकर बाबा साहब डॉ. भीमराव अंबेडकर की प्रतिमा, हरिहरनाथ मंदिर के निकट तक पहुंचा। इस दौरान कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने उत्तराखंड में उक्त कृत्य के लिए जिम्मेदार लोगों के खिलाफ एफआईआर दर्ज करने और राहुल गांधी के खिलाफ दर्ज एफआईआर को तत्काल वापस लेने की मांग की।

उत्तर प्रदेश कांग्रेस कमेटी के कोऑर्डिनेटर दयाशंकर पांडेय ने इस अवसर पर कहा कि हल्द्वानी में मल्लिकार्जुन खड़गे के साथ जिस प्रकार का कथित जातिवादी व्यवहार किया गया, वह बेहद निंदनीय है। उन्होंने बताया कि राहुल गांधी ने इसी घटना के दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई की मांग की थी, लेकिन दोषियों पर कार्रवाई करने के बजाय राहुल गांधी के खिलाफ ही एफआईआर दर्ज कर दी गई।

जिला कांग्रेस कमेटी भदोही के अध्यक्ष वसीम अंसारी ने कहा कि राहुल गांधी ने मल्लिकार्जुन खड़गे के सम्मान और सामाजिक न्याय के लिए आवाज उठाई थी। उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज किया जाना दुर्भावनापूर्ण और राजनीतिक प्रतिशोध की भावना से की गई कार्रवाई है।

अंसारी ने आगे कहा कि भाजपा-आरएसएस कार्यकर्ताओं द्वारा किया गया कथित “शुद्धिकरण अनुष्ठान” न केवल मल्लिकार्जुन खड़गे का अपमान है, बल्कि देश के संविधान, समानता और सामाजिक समरसता की भावना का भी अपमान है। उन्होंने ऐसे कृत्य करने वालों के खिलाफ कानून के अनुसार एफआईआर दर्ज कर कठोर कार्रवाई की मांग की।

पूर्व जिला अध्यक्ष डॉ. राजेंद्र कुमार दूबे राजन ने कहा कि कांग्रेस का संघर्ष किसी व्यक्ति विशेष के लिए नहीं, बल्कि संविधान, लोकतंत्र, सामाजिक न्याय और हर नागरिक के सम्मान की रक्षा के लिए है। उन्होंने जोर देकर कहा कि कांग्रेस कार्यकर्ता मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी के साथ पूरी मजबूती से खड़े हैं और लोकतांत्रिक अधिकारों की रक्षा के लिए संघर्ष जारी रखेंगे।
विरोध मार्च में  राजेश्वर दूबे,मुशीर इकबाल त्रिलोकी नाथ बिंद,  सुबुकतगीन अंसारी, अवधेश पाठक, स्वालेह अंसारी,  रमाशंकर बिंद, सुरेश चौहान, दुर्गेश तिवारी, अजय प्रजापति, शमशीर अहमद, मनोज गौतम, राजेंद्र प्रसाद मौर्य, करन मौर्य, विष्णु जी उपाध्याय, सुमित शुक्ला, शक्ति मिश्रा, राकेश पाल,संतोष पाल, विशाल गौतम, बंशीधर शुक्ला,  सूबेदार गौतम, मको ई लाल बिंद, गुलाब धर प्रजापति इत्यादि लोग उपस्थित रहें.
शिक्षिका उर्मिला देवी को मिलेगा राज्य अध्यापक पुरस्कार: शिक्षा और खेल में योगदान, बेटियों को बनाया आत्मनिर्भर*


नितेश श्रीवास्तव


भदोही। उच्च प्राथमिक विद्यालय खेमईपुर की शिक्षिका उर्मिला देवी को शिक्षा और खेल के क्षेत्र में उनके उल्लेखनीय योगदान के लिए राज्य अध्यापक पुरस्कार मिलेगा। शासन ने वर्ष 2026 के लिए इन पुरस्कारों की घोषणा की है। उन्हें शिक्षक दिवस के अवसर पर सम्मानित किया जाएगा।
भदोही के सम्हई भटानी निवासी उर्मिला देवी पिछले 27 वर्षों से अध्यापन कार्य कर रही हैं। वह प्रतिदिन समय से आधे घंटे पहले विद्यालय पहुंचकर पढ़ाई को रुचिकर बनाने के लिए नए-नए प्रयोग करती हैं। उनकी पहली नियुक्ति 10 फरवरी 1999 को प्राथमिक विद्यालय असनावं में हुई थी। इसके बाद उन्होंने प्राथमिक विद्यालय मूंसी, उच्च प्राथमिक विद्यालय सनवईया और नौ जुलाई 2008 को उच्च प्राथमिक खेमईपुर में अपनी सेवाएं दीं।
उर्मिला देवी स्वयं भी एक सफल एथलीट हैं। उन्होंने 7 जुलाई 2019 को सिंगापुर में आयोजित मास्टर्स एथलेटिक्स में स्वर्ण पदक जीता था। उनके मार्गदर्शन में विद्यालय के चार बच्चों ने खो-खो में और एक बच्चे ने जूडो में राष्ट्रीय स्तर पर पदक हासिल किए हैं। यह जिले का पहला विद्यालय है जहाँ के इतने विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय स्तर पर पदक जीते हैं।
उन्होंने छात्राओं और महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से लिफाफा और जूट की चटाई बनाने का प्रशिक्षण भी दिया है। उनके प्रयासों से विद्यालय में छात्र संख्या 200 से बढ़कर 400 तक पहुँच गई है। 'बेटी बचाओ, बेटी पढ़ाओ' अभियान के तहत, उर्मिला देवी ने रूबी नामक एक छात्रा को गोद लिया है और उसकी पढ़ाई तथा खेल-कूद की सभी गतिविधियों का खर्च उठाती हैं। रूबी ने कुश्ती में नेपाल में पदक जीता है।
उर्मिला देवी के चयन की खबर मिलते ही शिक्षकों में खुशी की लहर दौड़ गई। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी शिवम पांडेय ने उनके चयन पर प्रसन्नता व्यक्त करते हुए उन्हें एक मेहनती और कर्मठ शिक्षिका बताया। शिक्षक रामलाल यादव, टीबी पाल, बीएल पाल, अखिलेश मौर्य, साहो बानो, डॉ. कृष्णा सिंह, मनोरमा और पुष्पा पाल सहित कई सहयोगियों ने उनके घर पहुंचकर बधाई दी।
कांशीराम आवास में विकास का कूड़ा


*1500 कमरों में 10 हजार की आबादी हो रही प्रभावित*



नितेश श्रीवास्तव


भदोही। सरकारी सिस्टम की अव्यवस्था और बदहाली देखनी है तो विकास भवन के सामने स्थित कांशीराम आवास आइए। यहां के आवंटियों की जिंदगी काफी जद्दोजहद भरी है। साफ-सफाई से लेकर सुविधाओं के लिए आवंटियों को तरसना पड़ता है। आलम यह है कि कॉलोनी में आठ महीने पहले सफाई हुई, जबकि कूड़े का उठान डेढ़ साल से नहीं हो सका है। इससे जहां-तहां लगे कूड़े के ढेर से उठ रही दुर्गंध के कारण संक्रमण फैलने का डर बना रहता है। पूर्व मुख्यमंत्री मायावती के कार्यकाल में शहरी गरीबों को आवास मुहैया कराने के लिए कांशीराम योजना शुरू हुई। 2008-09 में करीब 27 करोड़ रुपये से ज्ञानपुर के कंसापुर में 1500 आवासों का निर्माण किया गया। उनका आवंटन भी हो गया।



करीब 10 हजार से अधिक लोग रहते हैं। बसपा सरकार के ड्रीम प्रोजेक्ट में शामिल होने के कारण इसकी गिनती वीआईपी कॉलोनी में होती थी। उस दौरान आवंटियों को अगर छींक भी आती तो अफसर पहुंचकर समस्या निस्तारित कराते थे।

2012 में सरकार बदली तो यहां के आवंटियों की किस्मत भी खराब हो गई। धीरे-धीरे 13 से 14 साल गुजर गए। दो बार भाजपा की सरकार बनी, लेकिन आवंटियों की दशा और दिशा नहीं सुधर सकी। करीब डेढ़ दशक पूर्व बनी नालियां जहां ध्वस्त हो चुकी हैं। सोमवार को हमारी टीम आवास के 56, 60 और 77 ब्लॉक में पहुंची, जहां आवंटियों का दर्द सामने आया। उनका कहना था कि यहां साफ-सफाई नहीं होती। बारिश होने पर कमरों तक पानी भर जाता है। आवास के आसपास कूड़े के ढेर होने के कारण बारिश के पानी से कूड़ा सड़ जाता है, जिससे उठने वाली दुर्गंध के कारण रहना मुश्किल हो जाता है। यहां सफाई आठ महीने पहले हुई थी और कूड़े का उठान तो डेढ़ साल से नहीं हो सका है। कांशीराम आवास की आवंटी रेशमा व्यवस्था को लेकर काफी खिन्न दिखीं। उन्होंने कहा कि यहां के आवंटी न राम में रहे, न रहीम में। निकाय चुनाव में सभासद आकर मतदाता सूची में नाम डलवाते हैं। ग्राम पंचायत चुनाव में कंसापुर के प्रत्याशी यहां नजर आते हैं।कांशीराम आवास कॉलोनी में 10 हजार से अधिक लोग रहते हैं। प्रतिदिन घरों से कूड़ा निकलता है। आठ महीने से यहां सफाई नहीं हो सकी है और कूड़े का उठान तो डेढ़ साल से नहीं हुआ। इससे जहां-तहां कूड़ा डंप है। - रेशमा, ब्लॉक 60



आवास में कई जगह गंदगी है। नालियां चोक होने से कमरे के आसपास पानी जमा हो जाता है। शिकायत के बाद भी कोई कर्मचारी यहां नहीं आते। इससे गंदगी के बीच रहना मजबूरी है। - आशा देवी, ब्लॉक 55


कांशीराम आवास में रहना मुश्किल है, लेकिन मजबूरी में परिवार संग रहते हैं। किसी ब्लॉक में शादी होती है तो निकाय से सफाईकर्मी आकर साफ करते हैं, शेष स्थानों पर कुछ नहीं होता। आठ से 10 महीने पहले सफाई हुई थी। - मो. आरिफ


अभी हाल ही मुझे चार्ज मिला है। कांशीराम आवास की सफाई की जिम्मेदारी नगर पंचायत की है यह मुझे मालूम नहीं था। जल्द ही कर्मचारी भेजकर सफाई कराई जाएगी।

डीएम वर्मा प्रभारी ईओ ज्ञानपुर
भदोही में नई जिला जेल निर्माण के लिए पहले चरण में 73.21 करोड़ रुपये जारी*
*जल्द शुरू होगी टेंडर प्रक्रिया, पीडब्ल्यूडी कराएगा निर्माण*

नितेश श्रीवास्तव


भदोही। प्रदेश की योगी सरकार ने भदोही जिले में नई जिला जेल के निर्माण की दिशा में बड़ा कदम उठाते हुए पहले चरण में 73 करोड़ रुपये जारी कर दिए हैं। अब लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) जल्द ही निर्माण कार्य के लिए टेंडर प्रक्रिया शुरू करेगा। करीब 209.18 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली यह हाईटेक जेल जिले के मुंशीलाटपुर क्षेत्र में 60 एकड़ भूमि पर विकसित की जाएगी।
             जेल अधीक्षक अभिषेक कुमार सिंह ने बताया कि नई जेल के निर्माण के लिए शासन स्तर से प्रथम किस्त के रूप में 73.21 करोड़ रुपये जारी हो चुके हैं। धनराशि मिलने के बाद निर्माण प्रक्रिया में तेजी आएगी और जल्द ही पीडब्ल्यूडी द्वारा टेंडर जारी कर निर्माण एजेंसी का चयन किया जाएगा। उन्होंने बताया कि नई जिला जेल आधुनिक सुरक्षा व्यवस्था से लैस होगी। जेल परिसर में हाईटेक सीसीटीवी निगरानी प्रणाली, डिजिटल सुरक्षा तंत्र, मजबूत परिधि दीवार, आधुनिक बैरक, प्रशासनिक भवन, चिकित्सा इकाई, रसोईघर और अन्य आवश्यक सुविधाओं का निर्माण किया जाएगा। इससे बंदियों की सुरक्षा और निगरानी व्यवस्था पहले की तुलना में अधिक प्रभावी होगी।

*बंदियो के स्वास्थ्य और सुरक्षा संबंधी सुविधाओं में होगा सुधार*

अभिषेक कुमार सिंह के अनुसार, नई जेल की क्षमता 574 बंदियों की होगी। वर्तमान समय में जिले में बढ़ती बंदी संख्या और बेहतर व्यवस्थाओं की आवश्यकता को देखते हुए नई जेल का निर्माण काफी महत्वपूर्ण माना जा रहा है। इससे बंदियों के रहने, स्वास्थ्य और सुरक्षा संबंधी सुविधाओं में भी सुधार होगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार जेलों के आधुनिकीकरण पर विशेष जोर दे रही है। इसी क्रम में भदोही की नई जेल को आधुनिक मानकों के अनुरूप विकसित किया जाएगा, ताकि सुरक्षा व्यवस्था के साथ-साथ जेल प्रशासन के संचालन में भी तकनीक का बेहतर उपयोग किया जा सके। जेल अधीक्षक ने बताया कि निर्माण कार्य शुरू होने के बाद इसे तय समय सीमा में पूरा कराने का प्रयास किया जाएगा।
भदोही में लूट का खुलासा, 3 आरोपी गिरफ्तार :मोबाइल, नकदी, पायल और महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद


नितेश श्रीवास्तव

भदोही। भदोही पुलिस ने एक लूट की घटना का सफल अनावरण करते हुए तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया है। पुलिस ने आरोपियों के कब्जे से लूटा गया मोबाइल फोन, नकदी, पायल, एक बैग और महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद किए हैं। घटना में प्रयुक्त ट्रैक्टर को भी जब्त कर लिया गया है।

यह घटना तब हुई जब पीड़ित भदोही पहुंचने से पहले कच्ची सड़क से ग्राम रया के समीप पहुंचा। यहां कुछ व्यक्तियों ने उसका ट्रैक्टर रोककर मोबाइल फोन, 700 रुपये नकद और अन्य सामान छीन लिया था। पीड़ित के बैग में मोबाइल, नकदी, आधार कार्ड, पैन कार्ड, वोटर आईडी, कक्षा 10वीं और 12वीं की मार्कशीट, स्नातक की मार्कशीट/सर्टिफिकेट, कपड़े और पायल जैसे महत्वपूर्ण सामान थे।

पीड़ित ने घटना की सूचना डायल-112 पर दी, जिसके बाद स्थानीय थाने में मु0अ0सं0 409/2026 धारा 309(4) बीएनएस के तहत मामला दर्ज किया गया। भदोही के पुलिस अधीक्षक अभिनव त्यागी के निर्देश और अपर पुलिस अधीक्षक शुभम अग्रवाल के पर्यवेक्षण में अपराधियों की तलाश शुरू की गई।

रविवार को पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली कि इस मामले से जुड़े अभियुक्त नई बाजार में बोरिंग का काम कर रहे हैं। सूचना पर कार्रवाई करते हुए पुलिस टीम ने मौके पर घेराबंदी कर तीन अभियुक्तों को गिरफ्तार कर लिया। बरामदगी के आधार पर मुकदमे में धारा 317(2) बीएनएस की बढ़ोतरी की गई है।

गिरफ्तार किए गए अभियुक्तों की पहचान मिथुन कुमार गौतम (पुत्र स्व. भगेलू राम, निवासी मुस्तफाबाद, जौनपुर, उम्र 38 वर्ष), अजीत गौतम (पुत्र विजय गौतम, निवासी शीतलगंज अहिरौली, जौनपुर, उम्र 19 वर्ष) और कमलेश जायसवाल (पुत्र स्व. ओमकार जायसवाल, निवासी शीतलगंज अहिरौली, जौनपुर, उम्र 22 वर्ष) के रूप में हुई है।

पुलिस ने आरोपियों के पास से 1,700 रुपये नकद, एक वीवो कंपनी का मरून रंग का मोबाइल फोन, एक सफेद धातु की पायल और एक काले रंग का बैग बरामद किया है। इस बैग में एक पैन कार्ड, एक आधार कार्ड, एक वोटर आईडी और चार अंकपत्र/सर्टिफिकेट शामिल थे। घटना में इस्तेमाल किया गया न्यू हॉलैंड ट्रैक्टर (संख्या UP-70 DS-6749) भी धारा 207 एमवी एक्ट के तहत जब्त कर लिया गया है।


निरीक्षक बुद्धि सागर यादव मय हमराह, हे0का0 हरिकेश यादव, का0 सेराफुल हसन, उ0नि0 मोती सिंह यादव, का0 शक्तिपाल एवं का0 भूपेन्द्र यादव।
संयुक्त अस्पताल में फायर सिस्टम का काम पूरा: एनओसी मिलते ही धुआं उठते ही बजेगा सायरन, बुझेगी आग*
नितेश श्रीवास्तव

भदोही। जिला मुख्यालय स्थित सौ बिस्तर वाले संयुक्त अस्पताल में अग्नि सुरक्षा प्रणाली (फायर सिस्टम) का कार्य लगभग पूरा हो गया है। करीब 2.40 करोड़ रुपये के बजट से यह प्रणाली सभी छह बिल्डिंगों में लगाई गई है।

कार्यदायी संस्था द्वारा निर्धारित समय पर फायर सिस्टम लगाने का काम पूरा कर लिया गया है। अब विभाग को अनापत्ति प्रमाण पत्र (एनओसी) का इंतजार है। एनओसी मिलते ही ओपीडी, सीटी स्कैन, फिजियोथेरेपी सहित पूरे अस्पताल परिसर में यह सिस्टम चालू हो जाएगा।

सौ बिस्तर वाले संयुक्त अस्पताल के सीएमएस डॉ. सुनील कुमार ने बताया कि यह प्रणाली धुंआ उठते ही सेंसर के माध्यम से सायरन बजाएगी और आग बुझाने का काम शुरू कर देगी। इसके संचालन के लिए स्वास्थ्यकर्मियों को प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।

डॉ. सुनील कुमार के अनुसार, अस्पताल में रोजाना 400 से 500 मरीजों की ओपीडी होती है, जबकि लैब में 500 से 700 जांचें की जाती हैं। मरीज और तीमारदारों को मिलाकर नियमित रूप से लगभग 1200 लोगों की भीड़ रहती है। अस्पताल परिसर में बर्न यूनिट, टीबी अस्पताल और डायलिसिस यूनिट जैसी महत्वपूर्ण इकाइयां भी हैं, जहां सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त होना अत्यंत आवश्यक है।

सीएमएस डॉ. सुनील कुमार ने यह भी बताया कि डायलिसिस यूनिट में एक मशीन खराब है, जिसकी सूचना कार्यदायी संस्था को दे दी गई है। जल्द ही इस मशीन को दुरुस्त कराया जाएगा।
भदोही में निकाली गई शिव शोभायात्रा:सुंदरवन से श्रद्धालु जयकारे लगाते हुए गंगा घाट पहुंचे, विधायक भी रहे मौजूद*

नितेश श्रीवास्तव


भदोही। भदोही में भगवान शिव की शोभायात्रा निकाली गई। यह यात्रा सुंदरवन से शुरू होकर रामपुर गंगा घाट तक पहुंची। शोभायात्रा राम जानकी मंदिर से प्रारंभ हुई। श्रद्धालु जयकारे लगाते हुए गंगा घाट पहुंचे, जहां उन्होंने गंगा स्नान और पूजा - अर्चना की।


यह शोभायात्रा राजलक्ष्मी मंदा के मार्गदर्शक में आयोजित की गई थी। इसमें स्थानीय विधायक विपुल दूबे भी उपस्थित रहे। यह एक वार्षिक आयोजन है। यात्रा को सफल बनाने के लिए पुलिस बल भी तैनात रहा। भगवान शिव की यह यात्रा रथ के साथ निकाली गई। जिसमें राजलक्ष्मी मंदा, विधायक विपुल दूबे, पंडित आशीष मिश्रा, मनीष दूबे, दीपक सिंह,आकाश त्रिपाठी, शिवम् तिवारी, डॉक्टर कुंदन सिंह और क‌ई अन्य भक्त सवार थे। शोभायात्रा डीजे के साथ निकाली गई। इस धार्मिक आयोजन में बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं ने भाग लिया, जिससे भगवान शिव की यह यात्रा सफलतापूर्वक संपन्न हुई।
बच्चों में आंखों की समस्या दोगुनी हुई: मोबाइल-लैपटॉप के अधिक उपयोग से दृष्टि कमजोर


नितेश श्रीवास्तव


भदोही। महाराजा चेतसिंह जिला अस्पताल में आंखों की समस्या से पीड़ित बच्चों की संख्या दोगुनी हो गई है। प्रतिदिन 15 से 20 बाल रोगी अस्पताल पहुंच रहे हैं। बच्चों की दृष्टि इतनी कमजोर हो रही है कि वे पास की वस्तुएं भी स्पष्ट नहीं देख पा रहे हैं, जिसके कारण उन्हें चश्मा लग रहा है।

जिला अस्पताल के वरिष्ठ नेत्र रोग सर्जन डॉ. सुरेंद्र कुमार के अनुसार, मोबाइल, कंप्यूटर और लैपटॉप के अत्यधिक उपयोग से आंखों का पानी कम हो रहा है। ओपीडी में ऐसे बच्चों की संख्या लगातार बढ़ रही है, जिन्हें आंखों की दृष्टि कम होने के कारण अत्यधिक दिक्कत का सामना करना पड़ रहा है।

वरिष्ठ नेत्र चिकित्सक डॉ. सुरेंद्र कुमार ने बताया कि मोबाइल का उपयोग करते समय विशेष सावधानी बरतनी चाहिए। यदि बच्चे मोबाइल पर पढ़ाई करते हैं, तो हर 20 मिनट के बाद ब्रेक लेना आवश्यक है। उन्होंने यह भी बताया कि मोबाइल, लैपटॉप और कंप्यूटर स्क्रीन से निकलने वाली नीली रोशनी आंखों को नुकसान पहुंचाती है।
शौचालय विवाद में मारपीट, तीन आरोपी गिरफ्तार:भदोही की दुर्गागंज पुलिस ने की कार्रवाई


नितेश श्रीवास्तव

भदोही। भदोही जिले की दुर्गागंज पुलिस ने शौचालय निर्माण विवाद में मारपीट और जानलेवा हमले के आरोप में तीन अभियुक्तों को गिरफ्तार किया है। यह कार्रवाई एक शिकायत के आधार पर की गई, जिसमें वादी और उसके परिवार पर हमला करने का आरोप था।

ग्राम भौथर निवासी फूलचन्द चौहान ने दुर्गागंज थाने में तहरीर दी थी। उन्होंने बताया कि विपक्षीगणों ने शौचालय निर्माण को लेकर विवाद किया और उनके तथा उनके परिजनों के साथ गाली-गलौज करते हुए जान से मारने की नीयत से हमला किया। इस शिकायत के आधार पर थाना दुर्गागंज में मु0अ0सं0 87/2026 धारा 115(2), 352, 351(3), 117(2), 109(1) बीएनएस के तहत मामला दर्ज किया गया था।

पुलिस अधीक्षक भदोही अभिनव त्यागी के कुशल निर्देशन और अपर पुलिस अधीक्षक शुभम अग्रवाल के पर्यवेक्षण में अपराधियों के खिलाफ अभियान चलाया जा रहा था। इसी क्रम में, दुर्गागंज पुलिस टीम ने मुखबिर की सूचना पर गौरा तिराहा के पास घेराबंदी कर उपरोक्त मुकदमे से संबंधित तीनों अभियुक्तों को गिरफ्तार कर लिया।

गिरफ्तार किए गए अभियुक्तों की पहचान अतुल (पुत्र सभाजीत, उम्र 18 वर्ष), बाकेलाल (पुत्र केदारनाथ, उम्र 54 वर्ष) और अमन चौहान (पुत्र राजकुमार चौहान, उम्र 22 वर्ष) के रूप में हुई है। ये सभी ग्राम भौथर, थाना दुर्गागंज, जनपद भदोही के निवासी हैं।

गिरफ्तारी करने वाली पुलिस टीम में उपनिरीक्षक राजेश सिंह, उपनिरीक्षक रामलाल और हेड कांस्टेबल नंदजी यादव शामिल थे।
100 परिषदीय स्कूलों में लगेंगे वाटर कूलर, मिलेगा शीतल जल*


*बेसिक शिक्षा विभाग की ओर से दिए गए प्रस्ताव पर सांसद ने दी सहमति*

नितेश श्रीवास्तव

भदोही। जिले के 100 परिषदीय विद्यालयों में वाटर कूलर लगाए जाएंगे। जिससे बच्चों को शीतल जल के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा। बेसिक शिक्षा विभाग की पहल पर सांसद डॉ. विनोद बिंद ने 100 विद्यालयों में वाटर कूलर लगवाने की सहमति दी है। साथ ही बच्चों की नियमित उपस्थिति के आधार पर विद्यालयों का चयन भी कर लिया गया है। जल्द ही वाटर कूलर लग जाएंगे। इससे करीब 20 हजार बच्चे लाभान्वित होंगे। आगामी सत्र में इसका लाभ मिलना शुरू हो जाएगा।
जिले में 885 प्राथमिक, पूर्व माध्यमिक और कंपोजिट विद्यालय संचालित हो रहे हैं। जिसमें एक लाख 33 हजार बच्चे पंजीकृत हैं। वैसे तो लगभग सभी विद्यालयों में पेयजल के लिए कहीं हैंडपंप तो कहीं सब मर्सिबल पंप की व्यवस्था की गई है। बेसिक शिक्षा विभाग ने पांच महीने पहले सांसद डाॅ. विनोद बिंद को प्रस्ताव भेजकर वाटर कूलर की मांग की थी। विभाग के प्रस्ताव पर सांसद ने वाटर कूलर लगवाने की सहमति दी है। विभाग की तरफ से अधिक छात्र संख्या वाले विद्यालयों का चयन किया गया है। जिला बेसिक शिक्षाधिकारी शिवम पांडेय ने बताया कि सांसद की सहमति के पश्चात छात्र संख्या के आधार पर 100 स्कूलों का चयन कर लिया गया है। वाटर कूलर लगने से बच्चों को पेयजल की बेहतर सुविधा मिलेगी। उन्होंने बताया कि आगामी शिक्षा सत्र में इसका लाभ बच्चों को मिलना शुरू हो जाएगा।