*हवन-पूजन के साथ गनपत सहाय महाविद्यालय में नया सत्र प्रारम्भ*
आज पवित्र सावन के दूसरे सोमवार को गनपत सहाय महाविद्यालय के पयागीपुर स्थित मुख्य परिसर में पूजन अर्चन के पश्चात नए सत्र 2025-26 का शुभारंभ किया गया। जिसमें मुख्य यजमान के रूप में महाविद्यालय के प्रबंधक डॉ ओम प्रकाश पाण्डेय 'बजरंगी'और महाविद्यालय के प्राचार्य प्रो.अंग्रेज सिंह'राणा' सम्मिलित हुए। महाविद्यालय के प्रबंधक के साथ प्रबंध समिति के सदस्य सौरभ पाण्डेय 'मुनी'और आशीष पाण्डेय'सनी'पूरे परिवार के साथ पूजा में सम्मिलित हुए जिसमें मंत्रोच्चार और पूरे विधि विधान के साथ हवन-पूजन कर नए सत्र का शुभारंभ हुआ। महाविद्यालय के प्रबंधक ने कहा कि जहां एक तरफ शिक्षा का व्यवसायीकरण हो रहा है और निरंतर शिक्षा के मंदिरों का स्तर गिर रहा है वहां आज भी गनपत सहाय महाविद्यालय समाज के सभी वर्गों के छात्र छात्राओं को उत्कृष्ट शिक्षा और सुविधाएं प्रदान कर रहा है। गनपत सहाय महाविद्यालय सुल्तानपुर का पहला महाविद्यालय है जिसकी स्थापना 1967 में हुई और आज भी छात्र हित में निरंतर प्रयासरत है।महाविद्यालय के प्राचार्य ने कहा कि गनपत सहाय महाविद्यालय विगत 58 वर्षों से इस क्षेत्र का अग्रणी महाविद्यालय है जहां 10000 से अधिक छात्र छात्राएं शिक्षा ग्रहण कर रहे हैं। महाविद्यालय में उच्च स्तर के शिक्षण कक्ष,उत्कृष्ट लैब, पुस्तकालय,वाचनालय,जिम,हॉस्टल, खेल मैदान आदि सुविधाएं उपलब्ध हैं। महाविद्यालय में छात्रों के सर्वांगीण विकास के लिए प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी हेतु निःशुल्क कोचिंग की व्यवस्था, सांस्कृतिक कार्यक्रम, खेल-कूद,राष्ट्रीय कैडेट कोर,राष्ट्रीय सेवा योजना आदि सुविधाएं भी उपलब्ध है।महाविद्यालय में उत्तर प्रदेश राजर्षि टंडन मुक्त विश्वविद्यालय और मौलाना आजाद नेशनल उर्दू विश्वविद्यालय के अंतर्गत शिक्षण व्यवस्था की सुविधा उपलब्ध है और साथ ही अन्य कई ख्यातिलब्ध विश्वविद्यालयों के साथ भी शिक्षा की गुणवत्ता को और प्रभावशाली बनाने के लिए अनुबंध किया गया है।इस अवसर पर महाविद्यालय के समस्त प्राध्यापकगण और कर्मचारीगणों की उपस्थिति रही।
भारत विकास परिषद कुशभवनपुर शाखा के बढ़ते कदम*
सुल्तानपुर,भारत विकास परिषद कुशभवनपुर शाखा के अध्यक्ष बने रविकांत अग्रहरि,सच्चिदानंद कसौधन बनाए गए सचिव,वहीं आदित्य अग्रहरि संभालेंगे कोष। महिला वाहिनी श्वेता कसौधन के हवाले 62 वर्ष पुराने राष्ट्रीय स्वयं संघ के अनुसांगिक संगठन में नई ऊर्जा से संगठन के पदाधिकारी मुदित शहर के एम आर धर्मशाला में संपन्न हुआ कार्यक्रम। शपथ ग्रहण समारोह मुख्य अतिथि के रूप में पहुंचे डॉक्टर जेपी सिंह वरिष्ठ समाजसेवी व संगठन करता गोवर्धनदास कनोडिया ने रखी मन की बात।

पर्यावरण संतुलन को बनाए रखने के लिए नगर पालिका अध्यक्ष प्रवीण अग्रवाल द्वारा चलाए जा रहे अभियान में अहम भागीदारी का संगठन ने लिया संकल्प। कार्यक्रम में मौजूद नगर पालिका अध्यक्ष प्रवीण अग्रवाल ने किया आवाहन।

हरा भरा सुंदर सुल्तानपुर बनाना उनका लक्ष्य वरिष्ठ समाज सेवी डॉक्टर सुधाकर सिंह ने पर्यावरण संतुलन पर किया संगठन को जागरूक *वही उत्तर प्रदेश के यूथ आईकॉन अभिषेक सिंह अंकुरण ने रक्तदान के लिए किया प्रेरित। संचालक विष्णु शंकर अग्रहरी ने बीते वर्ष के कार्यों से सदन को कराया अवगत,शपथ ग्रहण के बाद निवर्तमान अध्यक्ष आलोक कनोडिया सचिव विष्णु शंकर अग्रहरी समेत कई पदाधिकारियो ने नए पदाधिकारियो को सौपा दायित्व। समिति की ओर से वरिष्ठ व्यापारी गोवर्धन दास कनोडिया,नगर पालिका अध्यक्ष प्रवीण कुमार अग्रवाल,प्रविंद्र भालोठिया,विजय विद्रोही,डॉ ए एन सिंह,संदीप अग्रवाल,राम पोपतानी समेत दर्जनों विभूतियां को संगठन ने किया सम्मानित।

मुख्य रूप से प्रवीण कुमार अग्रवाल, पिंटू,दीपक जायसवाल,बबलू जायसवाल,अंकित अग्रवाल,अशीष जयसवाल,प्रशांत टंडन,सरिता कसौधन समेत दर्जनों सामाजिक संगठन करता मौजूद रहे।
*सुभासपा के राष्ट्रीय महासचिव एवं पूर्व राज्यमंत्री डॉ अरविंद राजभर ग्राम गंगापुर, भरखरे शिवगढ में रुद्राभिषेक समारोह कार्यक्रम में होंगे शामिल*
सुल्तानपुर सुभासपा के राष्ट्रीय महासचिव एवं पूर्व राज्यमंत्री डॉ अरविंद राजभर का आगमन आज। शिवगढ़ थानाक्षेत्र के गंगापुर गांव में रुद्राभिषेक कार्यक्रम में होंगे शामिल।लंभुआ के भारखरे गांव में ब्लाक अध्यक्ष राम भारत से भी करेंगे मुलाकात।दोपहर करीब एक बजे सुल्तानपुर पहुंचेंगे अरविंद राजभर।
*कल मुठभेड़ से भागे हुए बदमाशों से थाना दोस्तपुर पुलिस व SOG टीम और बदमाशों के बीच मुठभेड़,दो गंभीर घायल,अस्पताल में भर्ती*
सुल्तानपुर,बीती रात्रि दोस्तपुर थाना क्षेत्र में पुलिस को सूचना प्राप्त हुई कि बीते कल मुठभेड़ से भागे हुए अपराधी मोतिगरपुर से दोस्तपुर की तरफ जा रहे हैं। इस सूचना पर पहुंची SOG टीम और थाना दोस्तपुर पुलिस ने घेराबन्दी की। घेराबन्दी को देख बदमाशों ने पुलिस पर फायर करने लगे तो वही जवाबी कार्यवाही में पुलिस ने भी फायर किया,तो दो अभियुक्तो के पैर में गोली लगी गई और एक बदमाश मौके से फरार हो गया। घायल बदमाश राजमंगल सिंह उर्फ गोलू निवासी पहाड़पुर रायपट्टी थाना दोस्तपुर,जिला सुल्तानपुर। तो वही दूसरा आदित्य सिंह पुत्र वीरेन्द्र सिंह निवासी गुण्डा कुंवर थाना छावनी जनपद बस्ती के रूप में हुई है। जिनपर कई आपराधिक मामले दर्ज है। पुलिस बिधिक कार्यवाही में जुटी।
*फर्जी दस्तावेजों के जरिए,नौकरी करने के दो मामले सामने आए*
कुड़वार ब्लॉक में शंकर सुवन लघु माध्यमिक विद्यालय व बहलोलपुर में फर्जी दस्तावेजों के जरिए,नौकरी करने के दो मामले सामने आए हैं। जांच में आरोप सत्य पाए गए,जिसके बाद दोनों शिक्षकों को नोटिस जारी कर जवाब माँगा गया है।वर्ष 2016 में यादवेंद्र यादव ने फर्जी अनुभव प्रमाणपत्र के जरिए प्रधाना अध्यापक पद पर नियुक्ति हासिल की।विद्यालय प्रबंधक की मिलीभगत से गुमराह कर वेतन भी स्वीकृत करवा लिया।शिक्षिका नंदिता ने स्नातक में 50% से कम अंक होने के बावजूद बीएड किया और उसी के आधार पर नियुक्ति ले ली।नियुक्ति के समय दस्तावेजों का सही से सत्यापन भी नहीं किया गया।विद्यालय प्रबंधक द्वारा बीएसए कार्यालय में की गई शिकायत। जांच में सत्य पाया गया कि दस्तावेज फर्जी थे,नियोजन प्रक्रिया नियमों के विरुद्ध हुई। जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी ने बताया कि दोनों नियुक्तियों की जांच कराई गई।फर्जी दस्तावेजों के आधार पर नौकरी हासिल करने की है।दोनों शिक्षकों को नोटिस जारी कर जवाब मांगा गया।सूत्र
*जुड़ रही जो आस्था धाम से है,वह गोमती मित्रों के काम से है*
सुल्तानपुर,सीताकुंड धाम जो 12 वर्ष पहले केवल धार्मिक व मृत्योपरान्त होने वाले संस्कारों के निमित्त मात्र स्थान बन कर रह गया था वही सीता कुंड धाम आज पूरे सुल्तानपुर जनपद में आकर्षण का केंद्र बनकर उभरा है और उसका पूरा श्रेय स्थानीय संगठन गोमती मित्र मंडल को जाता है,एक गुमनाम अधिवक्ता मदन सिंह द्वारा छेड़ी गई मुहिम ने देखते-देखते आंदोलन का रूप ले लिया और बदल गई। 13 वर्षों में सीता कुंड धाम की स्थिति, नशेड़ियों व व्यभिचारियों के अड्डे तथा बदहाल सीताकुंड धाम आज भव्यता के उत्कृष्ट स्तर को प्राप्त कर चुका है,सीता उपवन का सृजन पर्यावरण संरक्षण के लिए मील का पत्थर साबित हुआ है तो हर रविवार शाम होने वाली आरती ने लोगों को माँ गोमती से जोड़ने का काम किया है। दैनिक के साथ-साथ हर रविवार होने वाले सामूहिक श्रमदान में सैंकड़ो की संख्या में गोमती मित्र पूरे स्थल के एक-एक कोने को साफ करते हैं और आने वाले श्रद्धालुओं से स्वच्छता बनाए रखने के लिए निवेदन करते हैं, रविवार 20 जुलाई को होने वाला साप्ताहिक श्रमदान भी प्रातः 6:00 बजे से शुरू होकर 10:00 बजे समाप्त हुआ,उमस भरी गर्मी ने गोमती मित्रों को पसीने से लथपथ व बेहाल कर दिया था, श्रमदान में प्रदेश अध्यक्ष रुद्र प्रताप सिंह मदन, प्रबंधक राजेंद्र शर्मा,मीडिया प्रभारी रमेश माहेश्वरी,संतकुमार प्रधान,राकेश सिंह दद्दू,मुन्ना सोनी, राजेश पाठक,ओमप्रकाश कसौधन, अजयप्रताप सिंह,राम क्विंचल मौर्या, दिनकर सिंह,युवा मण्डल अध्यक्ष अजय वर्मा,सेनजीत कसौधन दाऊ,रामु सोनी,आलोक तिवारी,महेश प्रताप, योगेश सिंह,सुजीत कसौधन,जयनाथ, अर्जुन,अभय,आयुष आदि उपस्थित रहे।
*कटका क्लब सामाजिक संस्था के संयुक्त तत्वाधान में हरित महाभंडारा का आयोजन पशु चिकित्सालय दियरा बाजार में आयोजित*
सुल्तानपुर,लक्ष्य सेवा समर्पण फाउंडेशन और यूनीक फाउंडेशन व कटका क्लब सामाजिक संस्था के संयुक्त तत्वाधान में हरित महाभंडारा का आयोजन पशु चिकित्सालय दियरा बाजार में आयोजित किया गया। कार्यक्रम कि अध्यक्षता लक्ष्य सेवा समर्पण फाउंडेशन के अध्यक्ष अनमोल अग्रहरि ने किया। इस मौके पर मुख्यातिथि के रूप उपस्थित जिला परियोजना अधिकारी अभिनंदन प्रताप सिंह ने बताया कि पर्यावरण के संरक्षण में लोगों की अपनी भूमिका है। प्रकृति और मौसमी उत्पादों के साथ तालमेल बिठाकर खाने की आदत से पर्यावरण को काफी बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने संस्था के अभियान कि सराहना कि और 200 लोगों को पौधे वितरण किया। इस मौके पर कटका क्लब सामाजिक संस्था के अध्यक्ष सौरभ मिश्र विनम्र ने बताया कि हमें ऐसी खाद्य आदतें विकसित करनी चाहिए जो पर्यावरण के अनुकूल हों और पर्यावरण पर कम दबाव डालें। हमें याद रखना चाहिए कि हमारे पास केवल एक ही पृथ्वी है! इस मौके पर यूनीक फाउंडेशन के संस्थापक डॉ अनूप मिश्र ने बताया कि आइए हम अपने समय की प्रमुख पर्यावरणीय चुनौतियों से निपटने के लिए एक सहकारी, सहयोगी और सहभागी दृष्टिकोण अपनाएं। कार्यक्रम का संचालन इरफान खान ने किया। आए अतिथियों के प्रति दीपांकर बरनवाल ने आभार व्यक्त किया। इस मौके पर उत्तम, सिरताज सूरज प्रपात सिंह, अंकित, बृजेन्द्र मिश्र, शिव कुमार मिश्र, विकाश अग्रहरि ,अनुज गुप्ता , कोमल राठौर,पारुल श्रीवास्तव,राम आशीष ,निखिल, यशदीप ठठेर , रजत बरनवाल, मोहम्मद जायर क्षेत्रीयवन अधिकारी, फरीद वन दरोगा, मनोज वन रक्षक राम शर्मा सैकड़ो की संख्या में लोग उपस्थित रहे।
*मुख्यमंत्री योजना के तहत बन रहे स्कूल में घटिया सामग्री का इस्तेमाल,डीएम के निर्देश भी बेअसर*
सुल्तानपुर,मुख्यमंत्री योजना के तहत बन रहे स्कूल में घटिया सामग्री का इस्तेमाल,डीएम के निर्देश भी बेअसर।मुख्यमंत्री योजना के अंतर्गत बल्दीराय तहसील के हलियापुर क्षेत्र में 24 करोड़ रुपये की लागत से बन रहे विद्यालय भवन में भारी अनियमितता सामने आई है। निर्माण कार्य में घटिया ईंट और खराब गुणवत्ता वाली बालू का उपयोग हो रहा है। स्थानीय लोगों और मजदूरों के मुताबिक निर्माण स्थल पर पीली, कमजोर ईंटों का इस्तेमाल किया जा रहा है। सूत्रों के अनुसार,जैसे ही ईंटें साइट पर गिरती हैं,उन्हें तुरंत पानी से भिगोने के निर्देश दिए जाते हैं ताकि उनका रंग बदलकर अच्छा दिखे और असली गुणवत्ता छिप जाए। गौरतलब है कि कुछ दिन पहले ही जिलाधिकारी ने इस निर्माण स्थल का निरीक्षण कर ठेकेदार को गुणवत्तापूर्ण कार्य करने के निर्देश दिए थे। लेकिन डीएम के सख्त निर्देशों के बावजूद स्थिति में कोई सुधार नहीं हुआ है,जिससे शासन की योजनाओं की साख पर सवाल उठ रहे हैं।
*पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़,अस्पताल में करवाया गया भर्ती*
सुल्तानपुर पुलिस और बदमाशों के बीच मुठभेड़।

पैर में गोली लगने से दोनों बदमाश शक्ति सिंह उर्फ शाखा और देवदत्त सिंह उर्फ बाबा हुए घायल। दोनों को इलाज के लिए अस्पताल में करवाया गया भर्ती।

पुलिस के अनुसार हत्या की साजिश को अंजाम देने जा रहे थे दोनों बदमाश। दोनों पर आधा दर्जन से अधिक आपराधिक केस हैं दर्ज।

गोसाईगंज थानाक्षेत्र के तियरी मछरौली रोड पर हुई मुठभेड़।
*प्रदेश अध्यक्ष महिला मोर्चा व राज्य सभा सांसद श्रीमती गीता शाक्य जी उत्कृष्ट प्रदर्शन हेतु सम्मानित किया गया*
सुल्तानपुर,'एक करोड़ सेल्फी विथ लाभार्थी' अभियान में अपने संकल्पों से उत्कृष्ट सहभागिता करने वाली महिला शक्ति के सम्मान समारोह कार्यक्रम,द रामायना होटल अयोध्या में प्रदेश अध्यक्ष महिला मोर्चा व राज्य सभा सांसद श्रीमती गीता शाक्य जी उत्कृष्ट प्रदर्शन हेतु सम्मानित किया गया। इस दौरान प्रदेश मंत्री महिला मोर्चा व कार्यक्रम संयोजिक डॉ. ममता पांडेय जी व उत्तर प्रदेश की उत्कृष्ट शीर्ष 18 महिलाओं ने सहभाग किया।