/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs1/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs4/1703422753132082.png/home/streetbuzz1/public_html/ajaydev/system/../storage/avatars/thumbs5/1703422753132082.png StreetBuzz मनुष्य का आचरण किस प्रकार का होना चाहिए ए सिखाती है रामचरितमानस:अनुज सिंह Prayagraj
मनुष्य का आचरण किस प्रकार का होना चाहिए ए सिखाती है रामचरितमानस:अनुज सिंह

लक्ष्मण शक्ति लीला मंचन के दिन दर्शकों से खचाखच भरा रहा प्रांगण

संजय द्विवेदी प्रयागराज।यमुनानगर अन्तर्गत विकास खण्ड कौधियारा क्षेत्र के ग्राम सभा बारी बजहिया बजरंग चौराहा पर विगत कई वर्षों से मर्यादा पुरुषोत्तम भगवान श्री राम की लीला का मंचन होता आ रहा है।आज अंतिम दिवस (लक्ष्मण शक्ति)लीला के दिन बतौर मुख्य अतिथि प्रदेश प्रभारी भारतीय किसान यूनियन के अनुज सिंह ने बाल रामलीला कमेटी के कलाकारो और मौजूद दर्शकों को सम्बोधित करते हुए भगवान राम जी के जीवन पर प्रकाश डाला।उन्होंने कहा कि भगवान रामचन्द्र जी के जीवन से हमें धैर्य न्याय और मर्यादा जैसे मूल्यों को अपनाने की सीख मिलती है।उनके जीवन से हमें सत्य, कर्तव्य और आदर्शों का पालन करते हुए जीवन की कठिनाइयों का सामना करने की प्रेरणा मिलती है।मर्यादा का पालन:भगवान रामचन्द्र'मर्यादा पुरुषोत्तम' कहलाते है जो दर्शाता है कि हमें हमेशा मर्यादा में रहकर अपने कर्तव्यों का पालन करना चाहिए।धैर्य और संयम:जीवन की कठिन परिस्थितियो में भी धैर्य और संयम बनाए रखना महत्वपूर्ण है। 14 वर्ष के वनवास को उन्होंने इसी से सहन किया।सत्य और न्याय:हमेशा सत्य और न्याय के मार्ग पर चलना चाहिए भले ही उसमें कितनी भी कठिनाई आए।बड़ो का सम्मान:हमें अपने बड़ों का सम्मान करना चाहिए और उनके आदेशो का पालन करना चाहिए जैसा कि उन्होंने अपने पिता के वचन का सम्मान किया।त्याग और समर्पण:भगवान रामचन्द्र ने अपने भाइयों के प्रति प्रेम और समर्पण का अद्भुत उदाहरण प्रस्तुत किया।लक्ष्मण वनवास में उनके साथ गए और भरत ने उनके सम्मान में उनके खड़ाऊ सिंहासन पर रखे।नेतृत्व और कर्तव्यपरायणता: उन्होंने एक आदर्श शासक और पुत्र के रूप में कर्तव्य निभाया। राजनीति में भी उन्होंने प्रजा की भलाई को प्राथमिकता दी।बुराई पर अच्छाई की जीत: उनकी पूरी कहानी सिखाती है कि अंततः बुराई पर अच्छाई की जीत होती है।सादगीपूर्ण जीवन:उन्होंने सादगी से जीवन जीना सिखाया।उक्त मौक़े पर मंडल उपाध्यक्ष संजय यादव वरिष्ठ जिला उपाध्यक्ष शुभम् सिंह जिला मिडिया प्रभारी राजेश चतुर्वेदी अध्यक्ष यमुना नगर प्रवीन पाल बाल रामलीला कमेटी के अध्यक्ष राजेन्द्र प्रसाद पटेल डायरेक्टर विपिन कुमार पटेल विमलेश पटेल राजमन पाल उपस्थित रहे।

स्वर्गीय भूपेन्द्र सिंह मार्गदर्शक व प्रेरणा के स्तम्भ-श्रीवास्तव

संजय द्विवेदी प्रयागराज।समाज सुधारक स्वर्गीय सरदार भूपेन्द्र सिंह की 11वी पुण्यतिथि पर नैनी गुरुद्वारा संगत द्वारा सामूहिक अरदास कर श्रद्धांजलि अर्पित की गई साथ ही उनके निवास स्थान पर विभिन्न समाजसेवी गंगा भक्त समाज से जुड़े हुए आदि समुदाय ने उनके नाम से रखे सभागार में उनके चित्र पर श्रद्धासुमन अर्पित कर उनके व्यक्तित्व और कृतित्व जीवन वृत्त पर व्याख्यान कनिष्ठ ब्लॉक प्रमुख संजय श्रीवास्तव ने कहा कि स्वर्गीय भूपेन्द्र सिंह बहुत ही मिलनसार व्यक्ति थे उनके दरबार से कोई भी भूखा प्यासा नहीं जा सकता था हमने कई वर्ष उनके साथ बराबर बैठ कर देखा कि समाज मैं फैल रही सामाजिक कुरीतियो के खिलाफ काफी कुछ करने का जज्बा उन में था ऐसे सामाजिक व्यक्तित्व से बराबर प्रेरणा मिलती है स्वर्गीय भूपेन्द्र सिंह सामाजिक विचारधारा से भरे हुए व्यक्ति थे उनके साथ बैठकर व्यक्ति अपना दुख भूल जाता था क्योंकि इतने प्रेरणादायक बाते करते थे।कनिष्ठ ब्लॉक प्रमुख संजय श्रीवास्तव ने आगे सम्बोधन में कहा कि उनके सामने बैठा व्यक्ति उल्लास से भर जाता था हरकीरत सिंह व पतविंदर सिंह को देखकर उनके विचारधारा व उनके व्यक्तित्व का पता चलता है।मानस रामलीला समिति के उपाध्यक्ष राजेश थापा ने कहा कि स्वर्गीय भूपेंद्र सिंह के गुणों का वर्णन करना कठिन है क्योंकि सामाजिक धार्मिक मानव कल्याण के लिए हमेशा तत्पर रहते थे।परमिंदर सिंह बंटी ने कहा कि सामाजिक कार्य को कैसे करना है गरीबों का उत्थान कैसे हो हम जो भी कार्य कर रहे हैं यह स्वर्गीय भूपेन्द्र सिंह की ही प्रेरणा और मार्गदर्शन का बदौलत सामाजिक उत्थान के कारण हमारे द्वारा सम्पन्न हो रहे हैंl धर्मेंद्र वर्मा ने कहा कि स्वर्गीय भूपेंद्र सिंह गरीबो शोषित पीड़ित समाज के उत्थान के लिए चिंतन मगन रहते थे कि उत्थान के लिए कौन-कौन से सामाजिक कार्य किए जाएं बराबर चर्चा कर उस पर कार्य भी उन्होंने बहुत सुन्दर ढंग से किए हैं जिसके कारण हम सब उन्हें याद कर गर्व महसूस कर रहे है।श्रद्धांजलि सभा में उनकी धर्मपत्नी दलजीत कौर ने सबका धन्यवाद किया सभा में पुत्र पुत्रियों सहित समाज के हर वर्ग के लोग उपस्थित थे।

मेजा ऊर्जा निगम ने स्थानीय युवाओं के कौशल विकास हेतु क्रिस्प भोपाल के साथ समझौता ज्ञापन पर किए हस्ताक्षर।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मेजा ऊर्जा निगम(प्रा.)लिमिटेड ने अपने नैगम सामाजिक दायित्व के अन्तर्गत एक महत्वपूर्ण कल्याणकारी पहल के रूप में परियोजना के आसपास स्थित 7 ग्राम सभाओं से चयनित 80 युवाओं को रोजगारपरक प्रशिक्षण प्रदान करने हेतु क्रिस्प(सेंटर फॉर रिसर्च एंड इंडस्ट्रियल स्टाफ परफॉर्मेस) भोपाल के साथ एक समझौता ज्ञापन पर हस्ताक्षर किए।इस समझौते के तहत चयनित युवाओं को उद्योगो की वर्तमान आवश्यकताओं को ध्यान में रखते हुए रोजगारोन्मुख तकनीकी प्रशिक्षण प्रदान किया जाएगा।प्रशिक्षण कार्यक्रमों में हाई प्रेशर वेल्डिंग तकनीशियन सोलर पीवी इंस्टॉलर तकनीशियन सीएनसी मशीन ऑपरेटर तथा सहायक फैशन डिजाइनर जैसे कौशल आधारित पाठ्यक्रम शामिल हैं। इन प्रशिक्षणों का उद्देश्य युवाओं को आधुनिक तकनीकी दक्षताओं से सुसज्जित कर स्वरोजगार एवं औद्योगिक क्षेत्र में बेहतर अवसरो के लिए तैयार करना है।इस अवसर पर मुख्य कार्यकारी अधिकारी अशेष कुमार चट्टोपाध्याय ने कहा कि मेजा ऊर्जा निगम स्थानीय युवाओं को कौशल विकास एवं रोजगार के अवसर प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।क्रिस्प के साथ यह साझेदारी न केवल युवाओं को तकनीकी ज्ञान से सशक्त बनाएगी बल्कि उनके करियर को एक नई दिशा प्रदान करेगी।यह हस्ताक्षर समारोह मेजा ऊर्जा निगम के मुख्य कार्यकारी अधिकारी अशेष कुमार चट्टोपाध्याय की उपस्थिति में संपन्न हुआ जिसमें निगम की ओर से विवेक चंद्रा अपर महाप्रबंधक(मा.स.)अजय सिंह उप महाप्रबन्धक(मा.स.) तथा क्रिस्प की ओर से पंकज तिवारी मार्केटिंग एक्जीक्यूटिव उपस्थित रहे।

सड़क किनारे विरहा गांव में चक्का धंसने से फंसी ट्रक में 33 गोवंश में 5 की मौत

एसीपी सन्त प्रसाद उपाध्याय मेजा व इंस्पेक्टर कोरांव राकेश कुमार वर्मा ने स्थानीय गौशाला महुली में 28 गोवंश को छोडवाया.पुलिस जांच में जुटी

संजय द्विवेदी प्रयागराज। यमुनानगर अन्तर्गत कोरांव थाना क्षेत्र के विरहा गांव के समीप सड़क किनारे चक्का धंसने ट्रक में लदे मवेशियो को स्थानीय पुलिस ने 28 गोवंश को महुली गौशाला में सुरक्षित भेजवाया।और मृत पांच गोवंश के पशु चिकित्सा अधिकारी कोरांव ईश्वरीदीन यादव ने पोस्टमार्टम कर गढहा खोदवाकर मरे हुए मवेशियो को दफनवाया गया।स्थानीय लोगो में पुलिस के प्रति तरह तरह की चर्चाएं होती रही है।वही एसीपी मेजा संत प्रसाद उपाध्याय ने पहुंचकर घटना के सम्बन्ध में जानकारी कर थाना प्रभारी निरीक्षक राकेश कुमार वर्मा को आवश्यक विधिक कार्रवाई करने के लिए दिए निर्देश। पुलिस ने अज्ञात में मुकदमा दर्ज कर जांच पड़ताल में जुट गए।

नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने यूपी इण्टरनेशनल ट्रेड शो-2025 के अन्तर्गत 10 दिवसीय ट्रेड शो/स्वदेशी मेला का फीता काटकर कर किया शुभारम्भ।

स्वदेशी मेला यात्रा की शुरुआत उत्तर प्रदेश के निर्यात प्रोत्साहन की दिशा में बेहद महत्वपूर्ण कदम-मंत्री।

रिफार्म परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म के सिद्धान्त पर नए भारत का नया उत्तर प्रदेश दिन प्रतिदिन औद्योगिक विकास की छू रहा नई ऊँचाइयां-मंत्री।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।मंत्री औद्योगिक विकास निर्यात प्रोत्साहन एन0आर0आई0 एवं निवेश प्रोत्साहन विभाग नन्द गोपाल गुप्ता नंदी गुरूवार को यूपी इण्टरनेशनल टेड शो-2025 के अन्तर्गत भारत स्काउट गाइड इण्टर कालेज में 10 दिवसीय (09अक्टूबर से 18 अक्टूबर तक)आयोजित जनपद प्रयागराज के टेड शो/स्वदेशी उत्पाद मेले का फीता काटकर व दीप प्रज्ज्वलित कर उद्घाटन किया।मंत्री ने वहां पर विभिन्न विभागों एवं संस्थाओं के द्वारा स्वदेशी उत्पादो से सम्बंधित लगाए गए स्टॉलो का अवलोकन करते हुए उत्पादों के बारे में जानकारी ली।इस अवसर पर मंत्री ने विभिन्न स्टॉलों पर स्वदेशी वस्तुओं का क्रय भी किया तथा लोगो से स्वदेशी सामनों की खरीद करने व अन्य लोगो को भी इसके लिए प्रेरित करने के लिए कहा। इस अवसर पर मंत्री ने ओ0डी0ओ0पी0 योजना के अन्तर्गत बेकरी टेड में ममता देवी अर्चना एवं सीमा बानो को टूलकिट का वितरण एवं मिशन शक्ति के अन्तर्गत 30 बालिकाओं को प्रमाण पत्र प्रदान किया।इस अवसर पर मंत्री नंद गोपाल गुप्ता नंदी ने अपने उद्बोधन में कहा कि माननीय प्रधानमंत्री के बहुमूल्य मार्गदर्शन एवं मुख्यमंत्री के यशस्वी नेतृत्व में यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो-2025 ने सफलता के नए मानक स्थापित किये है।यूपी इंटरनेशनल ट्रेड शो के पहले संस्करण का उदघाटन राष्ट्रपति ने किया दूसरे संस्करण का उदघाटन उपराष्ट्रपति के द्वारा हुआ और इस बार तीसरे संस्करण का उदघाटन प्रधानमंत्री के कर कमलों से सम्पन्न हुआ।उन्होंने कहा कि इसी क्रम को आगे बढ़ाते हुए मुख्यमंत्री ने प्रदेश के सभी 75 जनपदों में ट्रेड शो आयोजित करने का ऐतिहासिक निर्णय लिया है। प्रत्येक जनपद में स्वदेशी मेला के यात्रा की शुरुआत उत्तर प्रदेश के निर्यात प्रोत्साहन की दिशा में बेहद महत्वपूर्ण कदम है।उन्होंने कहा कि किसी भी अर्थव्यवस्था को गति देने में वहां के मौलिक उद्योगो और उत्पादों की अग्रणी भूमिका होती है।पिछले 8 वर्षों के दौरान उत्तर प्रदेश की औद्योगिक विकास यात्रा इसी रोडमैप पर आधारित है। प्रधानमंत्री की मंशा के अनुरूप लोकल से ग्लोबल की ओर बढ़ने का ब्लूप्रिन्ट अपनाया है।मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री की प्रेरणा एवं प्रदेश के मुख्यमंत्री जी के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश वन ट्रिलियन डालर इकोनामी बनने के लक्ष्य की ओर ठोस कदमों के साथ तेजी से अग्रसर है।इस लक्ष्य को प्राप्त करने की दिशा में एमएसएमई और निर्यात क्षेत्र का विशेष योगदान है।उन्होंने कहा कि पिछले 8 वर्षों में उत्तर प्रदेश के निर्यात में दोगुनी वृद्धि हुई है।यह उपलब्धि अभूतपूर्व और ऐतिहासिक है।विशेष बात है कि इस उपलब्धि में स्थानीय उत्पादकों और कारीगरों का विशेष योगदान शामिल है। जनपद स्वदेशी मेला इस योगदान को और अधिक व्यापक बनाने का टेक ऑफ रनवे है।इस आयोजन में विभिन्न विभागों जैसे उद्योग विभाग खादी बोर्ड माटी कला हटकरघा रेशम स्वयं सहायता समूह के के 50 से ज्यादा स्टॉल एवं प्रदर्शनी लगाये गये हैं। इसके साथ ही उत्तर प्रदेश के सभी जनपदों ने अपने स्टॉल लगाये है।यह आयोजन निर्यात की सम्भावनाओं को नई उड़ान और नई पहचान देने का लोकल मेगा शो है।आने वाले 10 दिनों में यहां पर बड़ी संख्या में विजिटर्स और स्थानीय लोगों का आगमन होगा।सरकार ने प्रदेश के निर्यात को बढ़ावा देने और एमएसएमई इकाइयों को प्रोत्साहन देने के लिए अनेक महत्वपूर्ण कदम उठाए है। जनपद स्तरीय ट्रेड शो इस दिशा में एक ठोस और प्रभावी कदम है।प्रयागराज के अमरूद और मूज के उत्पादों को वैश्विक पहचान मिली है।वन डिस्ट्रिक्ट वन प्रोडक्ट योजना और जीआई टैगिंग के अन्तर्गत लिस्टिंग से इन उत्पादों के निर्यात को बढ़ावा मिला है।छोटे उद्यमियों को उनके उत्पादों की पहुंच को ग्लोबल मार्केट तक कराए जाने में यह आयोजन मील का पत्थर साबित होगा। माननीय प्रधानमंत्री के रिफार्म परफॉर्म और ट्रांसफॉर्म के सिद्धांत पर चलते हुए नए भारत का नया उत्तर प्रदेश दिन प्रति दिन औद्योगिक विकास की नई ऊँचाइयों को छू रहा है। मंत्री ने कहा कि मुझे पूरा भरोसा और विश्वास है कि उत्तर प्रदेश की इस आर्थिक विकास यात्रा में हमें स्थानीय मैन्युफैक्चर्स एवं एक्सपोर्टर्स का भरपूर सहयोग और योगदान प्राप्त होगा।हमारी सरकार और हमारे अधिकारियों की पूरी टीम हर कदम पर आपके साथ खड़ी है।इस अवसर पर विधायक बारा डॉ0 वाचस्पति ने कहा कि मुख्यमंत्री द्वारा यूपी इण्टरनेशनल टेड शो-2025 कार्यक्रम जो विस्तृत रूप से शुरू किया गया है हम सभी को संकल्प के साथ आगे बढ़ते हुए अपने कर्तव्य को निभाते हुए इस कार्यक्रम को सफल बनाना है।उन्होंने घरेलू उत्पादों का ज्यादा से ज्यादा प्रयोग करने हेतु सभी को प्रोत्साहित करने के लिए कहा।इस अवसर पर विधायक फाफामऊ गुरू प्रसाद मौर्य ने मुख्यमंत्री को धन्यवाद देते हुए कहा कि स्वदेशी मेला के माध्यम से हम सभी लोगो को ज्यादा से ज्यादा स्वदेशी बनी वस्तुओं का उपयोग करने के लिए प्रेरित करेंगे।तभी हमारा देश व प्रदेश विकसित होगा तथा हमारा देश वर्ष 2047 तक विकसित देश के रूप में अपनी पहचान प्राप्त करेगा। उन्होंने कहा कि इस प्रकार के मेले के आयोजन से हमारा जनपद भी मजबूत बनेगा।जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा ने कहा कि इस मेले में सिर्फ अपने जनपद से ही नही बल्कि अन्य जनपदों से भी उद्यमी प्रतिभाग कर रहे है तथा इस आयोजन के माध्यम से अपने उत्पादों का विक्रय करेंगे।उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री ने सभी को स्वदेशी अपनाने की प्रेरणा दी है जिसको हम सब को सफल बनाना है।उन्होंने कहा कि ओडीओपी की महिलाएं स्वयं सहायता समूह की महिलाएं एवं गरीब महिलाएं जिन्होंने जो भी उत्पाद तैयार किए है, वे यहां पर आकर अपना स्टॉल लगाये।सभी लोगो को यहां पर एक अच्छा प्लेटफार्म एवं मार्केट मिला है जिसके माध्यम से वे ज्यादा से ज्यादा अपने निर्मित सामानों को यहां पर विक्रय कर अपनी आय को बढ़ा सकती है।कार्यक्रम का संचालन डॉक्टर प्रभाकर त्रिपाठी के द्वारा किया गया।इस अवसर पर भाजपा महानगर अध्यक्ष संजय गुप्ता गंगापार अध्यक्ष निर्मला पासवान यमुनापार अध्यक्ष राजेश शुक्ला बाबूलाल भौरा व अन्य जनप्रतिनिधिगणों के अलावा मुख्य विकास अधिकारी हर्षिका सिंह उपायुक्त उद्योग शरद टण्डन सहायक उपायुक्त सहित उद्योग विभाग के अधिकारी एवं कर्मचारीगण सहित उद्योग बंधु समिति के सदस्य नटवर लाल भारतीया सहित काफी संख्या में लोग उपस्थित रहे।

मिशन शक्ति-5.0 अभियान के अंतर्गत जिलाधिकारी की अध्यक्षता में कार्यक्रम का आयोजन।

जिलाधिकारी ने बाल विवाह के विरुद्ध संघर्ष करने वाली बालिकाओं को किया सम्मानित।

जिलाधिकारी ने बाल विवाह के विरूद्ध अभियान में सम्मिलित होने का सभी से किया आह्वाहन।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।महिलाओं एवं बालिकाओ की सुरक्षा सम्मान एवं स्वावलंबन पर आधारित मिशन शक्ति-5.0 अभियान के अंतर्गत जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा की अध्यक्षता में महिला एवं बाल विकास के द्वारा विकास भवन स्थित सरस सभागार में गुरूवार को‘‘बाल विवाह को ना शिक्षा को हां’’विषय पर आधारित कार्यक्रम का आयोजन किया गया। आयोजित कार्यक्रम में जिलाधिकारी के द्वारा रोके गए बाल विवाहों में शामिल कुल 25 बालिकाओ पुलिस विभाग तथा महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारियों/कर्मचारी को सम्मानित किया गया और कार्यक्रम में बाल विवाह को रोकने से उनके सामने आयीं चुनौतियों पर चर्चा की गयी।इस अवसर पर कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि मिशन शक्ति अभियान-5.0 के तहत महिलाओं को सशक्त व उन्हें अपने अधिकारो के प्रति जागरूक किया जा रहा है तथा विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्य करने वाली महिलाओं को पुरस्कृत कर उन्हें प्रोत्साहित भी किया जा रहा है जिससे वे अपने क्षेत्र में और भी मेहनत व लगन से कार्य कर सके।उन्होंने कहा कि पुलिस विभाग के द्वारा छेड़खानी करने वाले लोगो के खिलाफ कार्रवाई करते हुए महिलाओं के लिए एक सुरक्षित वातावरण दिया जा रहा है।जिलाधिकारी ने बाल विवाह के विरूद्ध संघर्ष करते हुए अभियान चलाकर अच्छा कार्य करने वाली बालिकाओं के द्वारा किए जा रहे कार्यों की प्रशंसा करते हुए उन्होंने उपस्थित लोगो से बाल विवाह के विरूद्ध अभियान में सम्मिलित होने का आह्वाहन किया।उन्होंने कहा कि ग्रामीण क्षेत्रों में आज भी जागरूकता के अभाव में लोग लड़कियों को बोझ समझते है और उनकी कम उम्र में ही शादी कर अपनी जिम्मेदारियों से मुक्त होना चाहते है। उन्होंने कहा कि लड़कियों को यदि मौका दिया जाये तो वह लड़कों की तुलना बहुत अच्छा कार्य कर सकती है और बहुत आगे बढ़ सकती है, इसलिए लड़कियां बोझ हैं की सोच को हमें बदलने की आवश्यकता है।उन्होंने कहा कि बाल विवाह कानून की दृष्टि एवं सामाजिक रूप से अपराध तो है इसके साथ ही कम उम्र में शादी कर लड़कियों का भविष्य बिगाड़ रहे है। उनकी प्रतिभा को दबाकर उन्हें घर-परिवार की जिम्मेदारियों में व्यस्त कर दिया जाता है।जिलाधिकारी ने मिशन शक्ति अभियान की थीम-सशक्त नारी समृद्ध प्रदेश का जिक्र करते हुए कहा कि जब तक नारी सशक्त नहीं होगी, तब तक प्रदेश भी समृद्ध नहीं होगा। कहा कि आधी जनसंख्या आपकी है यदि आधी जनसंख्या कार्य नहीं करेगी मजबूत नहीं होगी तो देश और प्रदेश कैसे विकसित होगा।उन्होंने कहा कि आधी आबादी की प्रतिभा का बिना उपयोग किए हम विकसित भारत का सपना नहीं देख सकते हैं। बाल विवाह कराने वाले ऐसे लोग देश के विकास में भी अवरोधक बने हुए है।जिलाधिकारी ने महिला एवं बालिकाओं से सम्बंधित विभिन्न हेल्पलाइन नम्बरों की जानकारी देते हुए कहा कि बाल विवाह घरेलू हिंसा और महिलाओं से सम्बंधित अन्य मामलों में हेल्पलाइन नम्बरो पर तुरन्त सूचना दे और जिसपर तत्काल कार्रवाई होगी।इस अवसर पर पुलिस उपायुक्त पंकज जिला विकास अधिकारी जी0पी0 कुशवाहा परियोजना निदेशक जिला प्रोबेशन अधिकारी सर्वजीत सिंह सहायक पुलिस आयुक्त सिविल लाइन सहित अन्य सम्बंधित अधिकारीगण उपस्थित रहे।

मलबे में दबकर युवक की मौत,मरम्मत के दौरान हुआ हादसा।

संजय द्विवेदी प्रयागराज।घूरपुर थाना क्षेत्र के अमिलिया गांव में गुरुवार को एक दर्दनाक हादसे में एक युवक की मौत हो गई। जानकारी के अनुसार मृतक प्रदीप पटेल पुत्र स्वर्गीय राज बहादुर(28 वर्ष)निवासी लहसईया मोहनी का पूरा सेमरा कल्बना घूरपुर गुरुवार को अपने ससुराल अमिलिया आया हुआ था।ससुराल में पुराने मकान की मरम्मत का कार्य चल रहा था।इसी दौरान हादसा हो गया।परिजनों के अनुसार घर के पुराने मकान को तोड़कर नया निर्माण करवाने की तैयारी थी। परिवार वालों ने मकान को जेसीबी मशीन से गिरवाने की बात कही थी,लेकिन प्रदीप ने स्वयं घन (हथौड़ा)लेकर दीवार गिराने का काम शुरू कर दिया। इसी दौरान अचानक मकान का बड़ा हिस्सा भरभराकर गिर पड़ा और प्रदीप मलबे के नीचे दब गया।आसपास मौजूद परिजनों और ग्रामीणो ने आनन-फानन में उसे बाहर निकाला और अस्पताल ले जाने की कोशिश की लेकिन तब तक उसकी मौत हो चुकी थी।घटना की सूचना पर घूरपुर पुलिस मौके पर पहुंची और शव को कब्जे में लेकर पंचनामा भरकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया। हादसे के बाद ससुराल और मायके दोनों परिवारों में कोहराम मच गया।परिजनों का रो-रोकर बुरा हाल है।गांव के लोगों का कहना है कि प्रदीप मेहनती और मिलनसार युवक था। मजदूरी करके अपने परिवार का जीवन यापन कर रहा था। उसकी अचानक मौत से पूरे इलाके में शोक की लहर दौड़ गई है। पुलिस मामले की जांच कर रही है और मरम्मत कार्य के दौरान हुई लापरवाही की भी पड़ताल की जा रही है।

सर्पदंश न्यूनीकरण कार्यक्रम के अर्न्तगत प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजन।


संजय द्विवेदी प्रयागराज।सर्पदंश के मामलों में त्वरित निर्णय लेते हुए इलाज की दिशा में उठाएं शीघ्र कदम राहत आयुक्त कार्यालय एवं जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण प्रयागराज के संयुक्त तत्वाधान में सर्पदंश न्यूनीकरण कार्यक्रम के अर्न्तगत जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा की अध्यक्षता में कलेक्ट्रेट स्थित संगम सभागार में 25-25 चिकित्सकों के बैच में 02 दिवसीय प्रशिक्षण कार्यशाला का आयोजन किया गया।प्रथम बैच के प्रशिक्षण में जनपद प्रयागराज के 30 चिकित्साधिकारियों ने भाग लिया।राहत आयुक्त महोदय भानु चंद्र गोस्वामी ने सर्पदंश के बढ़ते मामलों को देखते हुए चिकित्सकों को वैज्ञानिक और व्यवहारिक प्रशिक्षण प्रदान करने पर जोर दिया गया।राज्य स्तर पर प्रबंधक कार्मिक शांतनु द्विवेदी ने समन्वय का दायित्व संभाला।सर्पदंश कंसल्टेंट काव्या शर्मा ने प्रशिक्षण की रूपरेखा तकनीकी विषय वस्तु तैयार किया।कार्यक्रम में विनीता सिंह अपर जिलाधिकारी(वि0/रा0)उप मुख्य चिकित्साधिकारी द्वारा सबका स्वागत के किया गया।सर्पदंश के क्लिनिकल प्रबंधन पर जिलाधिकारी ने कहा कि चिकित्सकों के लिए यह अत्यंत आवश्यक है कि वे सर्पदंश के मामलों में त्वरित निर्णय लें व इलाज की दिशा में शीघ्र कदम उठाएं।मास्टर ट्रेनर्स डा0 रवि कुमार डा0 माधव कुमार बरनवाल डा0 दीपक कुमार व डा0 धर्मेन्द्र सिंह द्वारा विषैला और गैर विषैला सर्पदंश को पहचान के बारे में बताया और कहा कि हर सर्पदंश जानलेवा नही होता लेकिन पहचान में लापरवाही घातक हो सकती है।उनके द्वारा बताया गया कि रक्तस्राव मांसपेशियों में कमजोरी व सांस लेने में कठिनाई जैसे लक्षणों की जानकारी ग्रामीण क्षेत्रों में सर्पदंश के प्रबन्धन में चिकित्सकों की भूमिका पर जोर देते हुए कहा कि चिकित्सक न केवल इलाज करते है,बल्कि समुदाय में जागरूकता फैलाने का काम भी करते है।जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण द्वारा कार्यक्रम का संचालन किया गया।

समाजवादीयो ने उत्साह के साथ मनाया काशीराम की पूण्य तिथि

काशी राम का सपना था कि पीडीए सरकार बने-विनय सोनकर

संजय द्विवेदी प्रयागराज। यमुनानगर अन्तर्गत कोराव विधान सभा क्षेत्र के माडो गांव में चन्द्र बली पाल द्वारा मान्यवर काशी राम की पूण्य तिथि का आयोजन किया जिसमें समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता के पहुंचने से पुण्य तिथि कार्यक्रम समाजवादी मय हो गया जिसकी अध्यक्षता सपा नेता राम प्रवेश कूशवाहा ने किया जिसमें ग्रामीण व नेताओं ने मान्यवर कांशीराम के प्रतिमा पर फूल माला चढा कर श्रद्धाजलि अर्पित किया और कार्यक्रम को सम्बोधित करते हुए जिला सचिव विनय सोनकर ने कहा है कि आज दलित समाज राजनीति की ओर अग्रसर है तो श्रद्धेय काशी राम के ही संघर्ष की देन है उनका सपना था कि दलित पिछड़े कि सरकार बने जिसमें उन्होंने समाजवादी पार्टी के संस्थापक श्रध्देय मूलायम सिंह यादव से गठबंधन कर श्रद्धेय मूलायम सिंह यादव को मूख्यमंत्री बनाया आज सामंत वादियों कि सरकार है इस लिए 2027 मे अखिलेश यादव की सरकार बना कर नेता और मान्वर काशी को सच्ची श्रद्धाजलि होगी वही जिला उपाध्यक्ष ललन सिंह पटेल व राजेश पाण्डेय ने उनके संघर्षों पर विस्तार से चर्चा किया राधे श्याम यादव ने भी नेता व मान्यवर काशी राम की मित्रता व सामंत वादियों के खिलाफ लडाई पर प्रकाश डालते हुए कहा कि उन्होंने कहा था कि वोट से हम पीएम और सीएम बनेंगे तथा संविधान से डीएम और एसएसपी बनेगे वही समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता योझा यादव ने बसपा सुप्रीमो मायावती पर बडा हमला करते हुए कहा कि आज बहन मान्यवर काशी राम के मिशन से भटक गई है दलित कि बेटी दौलत वादियों के इसारे पर बोल रही है इस कार्यक्रम के आयोजक चन्द्र बली पाल ने आये हुए अतिथियों का स्वागत करते हुए गांव के लोगों का आभार जताया संचालन एडवोकेट समाजवादी पार्टी के वरिष्ठ नेता शिवदानी पाल ने किया कार्यक्रम में मूख्य रुप से प्रधान छोटे लाल पाल पूर्व प्रधान संतपाल लाल पाल निराला धनगर नदीम खान कन्हैया लाल हरिजन नागेश्वर आदिवासी सुर्य लाल आदिवासी बिजय बहादुर लाल अदिवासी राजधर आदिवासी के साथ सैकड़ो महिला पूरुष भारी संख्या में मौजूद रहे।

जिलाधिकारी ने रेलवे सुरक्षा कर्मियो को किया सम्मानित

संजय द्विवेदी प्रयागराज।विकास भवन प्रयागराज के सभागार में जिलाधिकारी/प्रयागराज मनीष कुमार वर्मा ने महिलाओं एवं बालिकाओं की सुरक्षा सम्मान एवं स्वावलंबन के लिए चलाये जा रहे मिशन शक्ति-5.0 अभियान के अन्तर्गत सुरक्षा के क्षेत्र में महिलाओं व बालहित से जुड़े विषयों पर उत्कृष्ट कार्य के लिए रेलवे सुरक्षा बल/प्रयागराज के उप निरीक्षक गौरव एवं प्रधान महिला आरक्षी प्रतिमा सिंह को प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया।इस अवसर पर जिला प्रोबेशन अधिकारी सर्वजीत सिंह मुख्य विकास अधिकारी हर्षिका सिंह पुलिस अधीक्षक पंकज एवं सहायक पुलिस अधीक्षक निकिता श्रीवास्तव उपस्थित रहे।